Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЗдоровьеМир

4017

19.01.2003, 14:11

Мясные блюда - основа здорового питания

Общеизвестно, что организм человека, соблюдающего правильную диету, более устойчив к различным заболеваниям и неблагоприятному воздействию внешней среды.

Это понимают все больше россиян - в нашей стране сейчас настоящая мода на здоровое питание. Правда, каждый вкладывает в это понятие что-то свое: одни чуть ли не с калькулятором подсчитывают количество калорий, другие исключают из своего рациона мясо, третьи - все мучное, а остальные вообще считают, что правильно питаться могут позволить себе лишь люди состоятельные.

Какой же рацион питания можно на самом деле назвать здоровым и правильным? На этот вопрос мы попросили ответить Александра Константиновича БАТУРИНА, доктора медицинских наук, заместителя директора Института питания РАМН по науке.

- Многие считают, что в питании главное - не превышать дневную норму потребления калорий, а уж за счет каких продуктов набирать эту норму - это неважно. Так ли это на самом деле?

- Те, кто придерживается такого мнения, правы лишь отчасти. Пища нужна человеку не только для того, что возмещать затраченную энергию, но и для того, чтобы организм получал жизненно важные питательные вещества - аминокислоты, витамины, микроэлементы. Так что правильная диета - это не только соблюдение дневной нормы калорий, но и обеспечение организма всеми необходимыми питательными веществами.

- И какие продукты питания нужно включать в свой рацион, чтобы добиться этого? А быть может, наоборот, что-то надо из него исключить? Некоторые, например, считают, что здоровое питание и отказ от мяса - это одно и то же...

- Это не так. Ни один растительный продукт, кроме сои, не может поспорить с мясом по содержанию аминокислот. Из аминокислот, как известно, построены все белки, а белок - это "строительный материал" нашего организма. Белковое голодание чревато самыми серьезными последствиями. Поэтому каждому человеку необходимо включать в свой рацион либо мясо, либо - если он вегетарианец - сою.

- Но хорошее мясо, как правило, дорого стоит. Не каждый может включать мясные блюда в свой ежедневный рацион...

- Во-первых, в этом нет необходимости. Мы рекомендуем есть мясо хотя бы два раза в неделю. Во- вторых, хорошее мясо на самом деле не такое уж дорогое. Например, те же американские окорочка дешевле многих колбас. При этом куриное мясо несравнимо полезнее - оно содержит около 20% белка и не более 10% жира (в колбасе - 15% белка и 30% жира). Причем в курятине в большей степени представлены чрезвычайно полезные для организма полиненасыщенные жирные кислоты. Кстати, по своим питательным свойствам курятина может поспорить и с говядиной, и со свининой. Мясо курицы богато витаминами группы В, которые снижают риск возникновения сердечно- сосудистых болезней, а также железом - причем в прекрасно усваиваемой форме. В других видах мяса железо в таком виде не содержится. Кроме того, чем меньше времени занимает тепловая обработка мяса, тем больше полезных микроэлементов в нем сохраняется. А вы сами знаете, насколько быстрее свинины или говядины готовится курица.

- Вы хотите сказать, что предубеждение, с которым относятся к импортным окорочкам некоторые наши читатели, не имеет под собой оснований? А разве не влияет на качество тех же американских окорочков заморозка? Или, к примеру, почему они такого непривычно желтого цвета?

- Вы забыли упомянуть еще об одной "претензии" к американским окорочкам: почему они такие большие? Отвечу на ваши вопросы по порядку. Ухудшить качество куриного мяса может повторное замораживание или, к примеру, неправильное хранение. Технология же глубокой заморозки, которую применяют в США (мясо замораживается при температуре -18 градусов), позволяет сохранить питательную ценность окорочков в течение 12 месяцев. Почему американские окорочка желтого цвета? Потому что в Америке кур откармливают в основном кукурузой. Большие же размеры американских кур объясняются тем, что они - специальных мясных пород. Вас же не удивляет, к примеру, что молочные породы крупного рогатого скота мельче мясных пород. Одним словом, куриное мясо - основа здорового питания. Блюда из курицы замечательны еще и тем, что они прекрасно сочетаются практически со всеми продуктами: вы можете разнообразить свое меню овощами и фруктами - любая из этих категорий продуктов питания в сочетании с курицей превращается во вкусную и полезную еду.

Илья Антонов

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЗдоровьеМир

4017

19.01.2003, 14:11

URL: https://babr24.com/?ADE=5571

Bytes: 4387 / 4336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия

4838

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник. ГК «ВИС» — московская организация, которая занимается данным проектом и даже не скрывает тот факт, что сроки её не беспокоят.

Адриан Орлов

ЗдоровьеПолитикаЭкономикаНовосибирск

7832

30.05.2026

Поздний диагноз и очереди на обследование: в Монголии актуализируется проблема онкологии

Дискуссия вокруг качества диагностики рака в Монголии неожиданно вышла на международный уровень после заявления монгольского консула Ш. Оргила в китайском Хух-Хото.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Китай

2088

26.05.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

2869

20.05.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

2746

19.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

20235

15.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют «чёрной меткой» для министра здравоохранения Евгении Лудуповой.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

21148

12.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

21189

27.04.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

21397

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4873

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5120

01.04.2026

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача. Бадарма Гомбоева возглавляла БСМП с 2006 года, начав с должности заместителя главврача.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

6499

10.03.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Баранов Юрий

Сек Владимир

Девицкий Эдуард

Шутенков Игорь

Леви Кирилл

Жуков Константин

Мазур Михаил

Маяренков Сергей

Кокорин Александр