Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5379

02.12.2000, 13:32

Министр культуры представил книгу о распроданном культурном наследии

Министр культуры России Михаил Швыдкой представил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС книгу "Проданные сокровища России".

Она посвящена так называемым "сталинским распродажам" - одной из самых темных страниц сталинской культурной политики 20-30 годов.

"Накопленное веками культурное наследие, - сказал Михаил Швыдкой, - всегда считалось у нас в стране гордостью нации. Лишь однажды с удивительной безжалостностью государство обошлось со своим историко-культурным достоянием. Это произошло в первые десятилетия существования советской власти, когда был предпринят небывалый по размаху и абсолютно бессмысленный с экономической точки зрения акт распродажи шедевров мирового и русского изобразительного искусства."

Книга выпущена совместно издательствами "Трилистник" и "РА" (Русский авангард). В ней подробно рассказывается, как у Сталина зародилась идея обменять "рембрандтов на трактора", при каких обстоятельствах из страны постепенно исчезали многие шедевры Эрмитажа и других музеев, а также драгоценности дома Романовых.

Отдельные главы посвящены "покупателям" российских раритетов, среди которых американские дипломаты и бизнесмены, в том числе "друг Ленина" Арманд Хаммер.

Текст сопровожден таблицей, в которой указаны проданные сокровища, некогда входившие в состав Алмазного фонда СССР. Книга богато иллюстрирована как редкими документальными фотографиями, так и репродукциями произведений, украшающих ныне музеи Европы и Америки.

"Самое удивительное, - подчеркнул Михаил Швыдкой, - что наше великое культурное наследие, прежде всего музейное, не только сохранилось, но и продолжало выполнять свою просветительскую миссию в национальном и мировом масштабе."

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5379

02.12.2000, 13:32

URL: https://babr24.com/?ADE=55497

Bytes: 1667 / 1667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16461

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5493

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13669

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5975

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

6799

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7076

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11485

26.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16342

26.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11916

25.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

8841

25.08.2025

Новосибирск продолжает борьбу за звание культурной столицы

Борьба за статус «Культурная столица России — 2027» началась ещё в начале июля 2025 года. Сражаться решили 26 городов, среди которых и наш дорогой Новосибирск. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5761

25.08.2025

Телеграм Томска за неделю: проблемы с интернетом и Праздник Топора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа 2025 года включительно. Проблемы с интернетом В Томске на неделе плохо работал мобильный интернет.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

7078

25.08.2025

Лица Сибири

Печерская Наталья

Михайлов Игорь

Киланов Анатолий

Зезуля Алексей

Альцман Клавдия

Архангельский Александр

Крючков Андрей

Демчиков Владимир

Данилов Александр

Шагдаров Цыденжап