Артур Скальский

© Lenta.Ru

It`s my life...Мир

3607

04.11.2001, 00:00

Получить водительские права стало немного сложнее

Новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения были введены в России с первого ноября этого года - теперь получить "права" стало сложнее. По заявлениям представителей ГИБДД, это сознательный шаг, направленный на повышение навыков будущих автомобилистов. Еще весной руководство ГИБДД заявляло о том, что "уровень подготовки водителей в России критически низкий".

По новым правилам к привычному набору из четырех элементов экзамена, а это - полоса разгона-торможения, "эстакада", разворот в ограниченном пространстве и заезд в бокс задним ходом, прибавляется еще два: парковка автомобиля в ограниченном пространстве параллельно тротуару и змейка.

Для успешного прохождения элемента "змейка" необходимо с постоянной скоростью проехать между конусов, расставленных на асфальте на расстоянии 6,5 метров друг от друга. Абсолютное значение скорости в данном тесте значения не имеет. Второе нововведение, парковка в ограниченном пространстве параллельно тротуару, предполагает умение водителя поставить автомобиль в узкий "карман", размер которого составляет длину автомобиля плюс один метр. Сделать это необходимо с однократным включением передачи, а автомобиль с небольшими допущениями обязан стоять ровно по линиям.

Вместе с тем, полоса разгона исчезнет с экзаменационных площадок, так как подобное упражнение в зимних условиях дается с трудом даже опытным водителям. К новым "испытаниям" уже скоро добавится еще два-три упражнения, и инспектор ГИБДД сможет самостоятельно варьировать их набор для каждого экзаменуемого.

Дополнительное нововведение касается угла наклона поверхности эстакады, которая предназначена для проверки умения водителя трогаться с места по наклонной плоскости: теперь этот угол может варьироваться с 8 до 16 градусов. Подобное решение было принято для жителей равнинной местности, как сообщили в ГИБДД России.

И, наконец, по новым правилам, во время сдачи экзамена по вождению, в автомобиле обязан присутствовать и инструктор автошколы. Это нововведение, по мнению представителей ГИБДД, поможет снизить количество случаев взяточничества.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

It`s my life...Мир

3607

04.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=553

Bytes: 2092 / 2092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

10659

14.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: фестиваль пельменей и смерть Ларичева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Фестиваль пельменей Фестиваль пельменей впервые прошёл в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ОбществоСобытияНовосибирск

1710

13.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12752

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13448

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

17690

26.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29506

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27963

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21142

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18561

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8862

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

35410

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

10710

01.12.2025

Лица Сибири

Логунов Александр

Желтовский Олег

Курбан Ольга

Кузнецов Сергей

Харитонов Арнольд

Березин Владимир

Матханов Иринчей

Доржиев Валерий

Слободчиков Николай

Озеров Анатолий