Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоМир

3633

14.01.2003, 18:22

«Атаке клонов» дана отсрочка

Иркутяне высказались против клонирования.

Появившиеся в прессе сообщения о клонированных детях будоражат общественность не меньше, чем первый полет на Луну. Пять лет назад - 12 января 1998 года был принят первый международный юридический документ, запрещающий клонирование человека - Протокол о запрете клонирования к Европейской конвенции о правах человека и биомедицине. Государственная Дума России приняла проект закона «О временном запрете на клонирование человека»19 апреля 2002 года вслед за многими другими цивилизованными странами. Закон распространяется только на клонирование человека и на пять лет запрещает всякие эксперименты в этой области. После предполагается, что закон может быть пересмотрен с опорой на обновленные научные данные.

Что по поводу клонирования думают иркутяне?

«Клонирование человека - абсолютно аморальное явление. Эксперимент над человеком, обладающим душой, сознанием, недопустим», - считает Владимир, летчик на пенсии. С ним согласно большинство опрошенных.

Другая часть, также отрицающая клонирование, мотивирует свой ответ страхом за возможные последствия, если homo sapiens вмешается в святая святых природы, присвоив себе право на человекотворчество.

«Пусть все идет, как идет, - говорит Евгений, студент энергетического факультета ИрГТУ. - Мы еще не знаем всех законов природы и тем более, чем чревато их нарушение. Может, мы нарушим природный баланс: Клонирование - это эксперимент над всем человечеством».

Многие из опрошенных, также наотрез отвергая эксперименты по созданию человека, генетически идентичного другому, не исключают клонирования животных и растений. «Мне кажется, что допустимо только клонирование особей, занесенных в Красную книгу, чтобы сохранить виды, обреченные на вымирание». Так выражает свою точку зрения Наталья, заместитель директора журнала.

Совсем единицы высказались за клонирование человека. Но большинство из них на вопрос, кого бы они хотели видеть заново рожденным, - затруднились ответить. Алексей, художник: «Если бы было возможно, хотел бы оживить Леонардо да Винчи и Чарли Чаплина. Плодить, так уж уникумов каких-нибудь. Главное, чтобы весело было».

Другой ответ от студента-историка Константина: «Я бы клонировал Иисуса. Мир погряз в своих страхах и комплексах. Чтобы преодолеть их, нужно встретиться с ними лицом к лицу».

Андрей Коршунов

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоМир

3633

14.01.2003, 18:22

URL: https://babr24.com/?ADE=5451

Bytes: 2363 / 2340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1004

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2303

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3518

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4009

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

972

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9428

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2031

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8168

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8125

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9481

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3894

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

12869

31.12.2025

Лица Сибири

Юрин Евгений

Манцивода Андрей

Кабатов Денис

Побойкин Виктор

Васюткин Николай

Абраменко Александр

Лазарева Марина

Миеэгомбын Энхболд

Макаревич Татьяна

Лескин Владимир