Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскМир

2877

27.01.2000, 11:35

Военком-мошенник

По данным областного военкомата, в списке тех, кто злостно уклоняется от призыва в армию, числятся 700 человек. Но порой сами работники военкоматов способствуют нарушителям Закона о воинской обязанности. Военной прокуратурой Шелеховского гарнизона завершено предварительное следствие в отношении бывшего комиссара Усть-динского райвоенкомата. В сговоре с работницей Шелеховского военкомата он занимался подделкой и сбытом военных билетов.

Бывшему военкому Александру Беляеву предъявлены серьезные обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса. Среди них - "организация, подстрекательство к служебному подлогу и пособничество в превышении должностных полномочий", "подделка и сбыт документов", а также мошенничество. Перед увольнением из Усть-Удинского райвоенкомата Беляев заготовил бланки учетных карточек, вошел в сговор с работницей Шелеховского военкомата и с июня 98-го года стал поставлять ей "клиентов".

По поддельным заявлениям об утере военного билета Беляев и компания оформляли фальшивые дубликаты. Надо ли говорить, что сообщники делали это далеко не безвозмездно. Покупатели фальшивок были уверены, что бесповоротно освобождены от службы в армии. Но повестки о явке на призывную комиссию все шли и шли. Таким образом, было обнаружено мошенничество. Предварительное следствие выявило шестерых пострадавших. В общей сложности они заплатили Беляеву 43 тысячи рублей. Вчера обвиняемый закончил знакомство с материалами дела. После этого Беляеву была изменена мера пресечения. Учитывая тяжесть предъявленного обвинения, он был взят под стражу. Сегодня материалы дела объемом в четыре тома переданы в суд. По самым серьезным статьям Уголовного кодекса Беляеву грозит срок до десяти лет лишения свободы. В военной прокуратуре Шелеховского гарнизона уверены, что работниками военкоматов области совершается не мало должностных правонарушений. Значительно больше, чем заводится уголовных дел.

В прошлом году осуждены двое работников Шелеховского военкомата. Сейчас близится к концу предварительное следствие в отношении начальника четвертого отдела Слюдянского РВК.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскМир

2877

27.01.2000, 11:35

URL: https://babr24.com/?ADE=52290

Bytes: 2076 / 2076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Гайдаров Гайдар

Васильев Григорий

Ганчуков Евгений

Алешин Евгений

Козьмин Алексей

Воронин Пётр

Анфиногенов Александр

Свистелин Кирилл

Рожков Владимир