Александр Гасюк

© Российская газета

ОбразованиеМир

2247

16.03.2009, 19:06

Знания - сила, но кризис оказался сильнее

Неожиданный "подарок" в виде лишнего выходного дня могут уже в ближайшее время получить школьники в США.

Как стало известно, законодательные инициативы по переходу на четырехдневную школьную неделю прозвучали во Флориде, Джорджии, Индиане, Миссури, Вашингтоне и других территориях США. Тем временем ценность четырехдневки уже оценили более 100 школ в отдельных районах еще около 17 штатов: подсчитано, что затраты на транспортировку школяров в учебные заведения, ежедневные обеды, электричество, отопление и прочие потребности учащихся можно сократить на 10 - 15 процентов.

С учетом того, что ежегодно 23 с половиной миллионов американских школьников проезжают около восьми миллиардов километров на 450 тысячах знаменитых желтых школьных автобусов, сэкономленная только на бензине сумма будет огромна. В условиях рецессии национальной экономики, а главное, при тотальном дефиците бюджетов в 44 из 50 американских штатов такой способ "поджаться" находит все больше сторонников на местном и региональном уровнях.

В Америке именно законами отдельных штатов определяется, сколько дней в году дети должны находиться в школах, и федеральный центр не имеет к этому регулированию прямого отношения. Однако в тех местах, где школьникам разрешили отгулять лишний выходной, обязаны ввести увеличенное количество уроков в целях компенсации "выпадающих знаний". На практике это означает продление школьного дня путем прибавки дополнительного урока на один час - до восьмичасового.

Кстати, случаи переходов на "урезанную" школьную неделю в США уже имели место. Так, в первый раз она была сокращена в ряде штатов в 1970-е годы, когда цены на нефть в результате арабо-израильской войны достигли астрономических величин. Перевозить детей от дома до школы и обратно на желтых автобусах пять раз в неделю оказалось разорительным занятием.

Александр Гасюк

© Российская газета

ОбразованиеМир

2247

16.03.2009, 19:06

URL: https://babr24.com/?ADE=51711

Bytes: 1835 / 1835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

7795

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

4468

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

9993

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

9987

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

3230

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3303

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

3373

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3770

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14648

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6134

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

19010

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

49761

09.04.2025

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Скворцов Вадим

Казакевич Анатолий

Маркидонова Екатерина

Ракульцев Алексей

Шавенкова Людмила

Песчинская Ника

Рубцов Александр

Усов Евгений

Шагдаров Баир