Алексей Чернышев, Владивосток

© Коммерсантъ

СтранаМир

2895

07.02.2009, 13:31

Не флагом едины

Единороссов проверяют на предмет неподобающего обращения с символом России.

Прокуратура Владивостока приступила вчера к проверке заявления о надругательстве над государственным флагом России после митинга, организованного 31 января краевым отделением «Единой России». По информации депутата гордумы Владивостока от КПРФ Анатолия Долгачева, после завершения акции в поддержку антикризисных мер, принимаемых правительством, плакаты и флаги единороссами были брошены на тротуар, а дворники сметали на них мусор. Представители партии власти обвинения в свой адрес отвергают.

Помощник прокурора Владивостока Дарья Савельева сообщила „Ъ“, что в среду началась проверка по заявлению депутата гордумы Анатолия Долгачева о якобы имевшем место после митинга «Единой России» надругательстве над государственным флагом РФ. В ее ходе будут опрошены свидетели, исследованы фотографии. В 30-дневный срок предстоит принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по ст.329 УК РФ («Надругательство над государственным гербом или государственным флагом РФ»), добавила представитель прокуратуры.

31 января «Единая Россия» провела во Владивостоке митинг «в поддержку антикризисных мер президента, правительства РФ». На Корабельной набережной собрались, по оценке организаторов, около 3 тыс. человек. По окончании проправительственной манифестации, утверждает депутат Долгачев в заявлении в горпрокуратуру, «символика и иная агитационная продукция (среди которой находился государственный флаг РФ) была свалена в кучу и располагалась на земле, под ногами людей». Затем, информировал надзорный орган коммунист, дворники стали сметать на госфлаг мусор.

Как сообщил „Ъ“ Анатолий Долгачев, который в момент проведения манифестации единороссов принимал участие в антиправительственном митинге, проходившем на привокзальной площади города, о надругательстве над госфлагом ему сообщили очевидцы и предоставили соответствующие фотографии. «Как у коммуниста, у меня свое отношение к трехцветному флагу, но законы необходимо соблюдать. Если единороссы допустили очевидное надругательство над символом государства, то против организаторов митинга должно быть возбуждено уголовное дело»,— заявил депутат Долгачев.

Приморские единороссы обвинения в свой адрес отвергают. «Никакого надругательства над государственным флагом на нашем митинге не было и быть не могло. Всем известно наше уважительное отношение к символам государства. Это какая-то провокация со стороны коммунистов,— сказал заместитель секретаря регионального политсовета „Единой России“ Виктор Рева.— Если что-то и было, то наши политические оппоненты сами все это и устроили».

Напомним, что максимальное наказание за надругательство над государственным флагом РФ предусматривает лишение свободы на срок до одного года.

Алексей Чернышев, Владивосток

© Коммерсантъ

СтранаМир

2895

07.02.2009, 13:31

URL: https://babr24.com/?ADE=50634

Bytes: 2783 / 2783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 16:21
За два месяца 2026-го из Томской области экспортировано 73 тысячи кубов лесоматериалов

05.03 16:09
Завершилась проверка по факту схода с рельсов подвижного состава на станции Томск-2

05.03 16:07
Уволенный глава градостроительного департамента Красноярска Шикунов стал замминистра строительства

05.03 15:58
В Улан-Удэ стартует капремонт школы №1

05.03 15:55
В Новосибирске бывшего главу департамента мэрии отпустили под домашний арест

05.03 15:44
Четыре взятки и просьба о сделке со следствием: новые подробности дела экс-мэра Логинова

05.03 15:32
Один в реанимации, двое в палатах: красноярские врачи рассказали о состоянии раненых в 153-й школе

05.03 15:32
В Прибайкалье подписали все контракты на ремонт дорог. Кроме одного

05.03 13:31
В Иркутске под домашний арест за мошенничество отправили застройщика

05.03 13:05
Имущество обанкротившейся томской компании «Сибмост» приобрело ООО «Инвест консалтинг» из Барнаула

Лица Сибири

Юханов Николай

Шишмарёв Виталий

Чернышов Дмитрий

Буянов Роман

Миллер Алексей

Шишмарев Дмитрий

Щекина Анна

Ханхалаев Евгений

Назимова Анжелика

Клюкин Александр