Наталья Чернова

© Новая газета

ОбществоМир

2758

05.02.2009, 17:30

Эти деньги пошли на пользу

Отказавшись от новогодних корпоративов, компании в этом году помогли больным детям.

Второй год эта акция, организованная в России благотворительным фондом CAF, доказала, каким по-настоящему эффективным и полезным может быть празднование Нового года. Целью акции было объединение «праздничных» бюджетов компаний, тех, что по привычке тратятся из года в год на сувенирку с логотипами для подарков партнерам, в единый благотворительный бюджет для помощи больным детям, старикам, одиноким инвалидам.

В прошлом году удалось собрать 75 миллионов рублей, в этом, несмотря на кризисную лихорадку, намного больше — 111 миллионов рублей. Всего в акции приняли участие 175 компаний, 139 сделали это впервые.

Как рассказала Елена Докучаева, генеральный директор ЗАО «Секвойя Кредит Консолидейшн», в компании было принято решение отказаться не только от подарков бизнес-партнерам, но и от масштабного новогоднего корпоратива. «Я очень рада, что состав участников инициативы «Благотворительность вместо сувениров» значительно расширился и новые компании откликнулись на наш призыв и направили свои новогодние бюджеты не на дежурные подарки, а на реальную помощь. Я также надеюсь, что собранные средства помогли, хотя бы немного, создать атмосферу праздника прежде всего для детей, которые в любом случае, независимо ни от каких кризисов, всегда его ждут».

Средства, сэкономленные на корпоративных подарках, были переведены в 118 благотворительных организаций и на лечение тяжелобольных детей. Лидерами сборов стали фонды «Подари жизнь», «Линия жизни» и Российский фонд помощи, оплачивающие дорогостоящие операции. Среди благополучателей 27 домов ребенка и 54 детских дома.

Наталья Чернова

© Новая газета

ОбществоМир

2758

05.02.2009, 17:30

URL: https://babr24.com/?ADE=50578

Bytes: 1666 / 1666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

570

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2424

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

935

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

5232

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1051

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1201

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1730

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8407

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7099

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6129

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

8001

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

7833

20.01.2026

Лица Сибири

Девочкин Евгений

Гильдебрант Михаил

Мацуев Денис

Солонина Галина

Осадчий Алексей

Фальков, Валерий

Шмидт Александр

Ахмадулин Андрей

Елясова Оксана

Григоров Антон