Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2396

03.02.2009, 13:31

В японской канализации нашли золотую жилу

Содержание золота в канализационных отходах города Сува на юге японской префектуры Нагано составляет в среднем 1890 граммов на тонну пепла, образующегося от сжигания сухого осадка, сообщили местные власти.

Для сравнения в руде японского месторождения Хиcикари, одного из самых богатых в мире, содержится от 20 до 40 граммов драгоценного металла на тонну породы.

Специалисты связывают этот феномен с высокой концентрацией предприятий электронной промышленности в городе, где расположены, в частности, штаб-квартиры фирм Seiko и Epson.

В бедной природными ресурсами Японии очень серьезно относятся к утилизации всевозможных отходов. После того, как из канализационных стоков выпаривается вода, сухие осадки сжигаются, а из пепла добываются ценные вещества.

В предстоящем году власти префектуры Нагано рассчитывают получить от своей "золотой жилы" 15 млн. иен (около 125 тыс.долларов) чистого дохода (за вычетом налогов и производственных издержек).

Цифра может оказаться и выше, поскольку в условиях всемирного экономического кризиса инвесторы охотно вкладываются в золото.

В 2008 году цена желтого металла достигла рекордного уровня в 1030 долларов за тройскую унцию (31,10348 грамма) и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2396

03.02.2009, 13:31

URL: https://babr24.com/?ADE=50506

Bytes: 1231 / 1231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.10 09:03
В Северске ребёнок травмирован на детской площадке. С администрации ЗАТО могут взыскать компенсацию

17.10 08:36
Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 17 октября

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Угурчиев Магомет

Козюра Алексей

Рихванова Марина

Сбитнев Макар

Стопичев Александр

Курамшина Елена

Пономарёв Алексей

Сибиряков Юрий

Подпругина (Хорошая) Наталья