Нина Петлянова
Санкт-Петербург

© Новая газета

ОбществоМир

3623

29.01.2009, 19:00

«На всё согласны!»

Абсурд сработал. Участников акции в центре Петербурга будут судить.

«Выше тарифы ЖКХ!», «Да!» росту цен», «Да!» увеличению пошлин на иномарки!», «Да!» 12-часовому рабочему дню!», «Руби сады!», «Строй башни!» Завидев эти и другие плакаты (в том же эпатажном стиле), прохожие останавливались, чтобы прочитать. Ничего большего организаторам Марша согласных на всё в минувшее воскресенье и не требовалось.

«Мы на всё согласны» — главный лозунг, с которым участники акции прошли по улицам Петербурга, был нанесен на транспарант, сделанный из полотнища российского триколора. Не соглашаться с властями (по нескольку раз в год), получать за это омоновскими дубинками по голове, платить штрафы и не добиваться желаемого результата организаторам этого шествия показалось банальным и бессмысленным. Так родилась идея Марша согласных, который и провели петербургские анархисты, антифашисты, а также представители нескольких организаций по защите экологии, культурных и исторических объектов (группа ЭРА, «Живой город» и др.).

— Специально довели до абсурда правительственные лозунги, которые слышатся со стороны тех, кто поддерживает власть, чтобы показать, что из этого может выйти, — объясняют одни из инициаторов шествия — активисты Движения сопротивления имени Петра Алексеева. — В гипертрофированном виде они оказались доходчивее для всех.

Лояльность власти, доведенная до предела, показалась стражам порядка едва ли не более оскорбительной, чем откровенный протест. Акцию, изначально согласованную с чиновниками Смольного и совсем немногочисленную (не более 50 человек), уже спустя полчаса сотрудники правоохранительных органов стали разгонять. Пятерых участников марша задержали и доставили в милицию «за переход дороги в неположенном месте», а одному из организаторов, руководителю группы ЭРА Алексею Ярэма вменили в вину «незаконное использование государственной символики» (надругательство над государственным флагом). В ближайшее время всех задержанных на Марше согласных ожидает суд.

Нина Петлянова
Санкт-Петербург

© Новая газета

ОбществоМир

3623

29.01.2009, 19:00

URL: https://babr24.com/?ADE=50341

Bytes: 1992 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Нина Петлянова
Санкт-Петербург
.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1273

06.04.2026

Новая конфигурация власти: первые шаги правительства Учрала

Смена власти в Монголии перешла из стадии политических договоренностей в практическую плоскость. Правительство Ням-Осорына Учрала сформировано и уже провело первое заседание. Это завершает этап перестановок и открывает новый цикл задач.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

955

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1415

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

6018

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6257

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3209

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2248

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5713

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

6484

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5707

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

9257

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2040

27.03.2026

Лица Сибири

Титов Анатолий

Андреева Эрика

Кригер Вадим

Гоге Александр

Тишанин Александр

Мишенин Алексей

Демчиков Владимир

Долгих Владимир

Куликов Константин

Лаптев Владимир