Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9158

27.01.2009, 19:01

И куклы, и гобелены...

«Удивительное искусство – яркое, самобытное, неподражаемое!», «Куклы бесподобны, так и кажется: зазвучи музыка – и они, живые, закружатся в танце. Национальные бурятские костюмы – сама гармония и красота» – всего лишь несколько фраз из книги отзывов, но каких!

Действительно, на выставке, развёрнутой в выставочном зале Областного центра народного творчества, есть на что полюбоваться. В экспозиции – работы трёх авторов из Усть-Ордынского Бурятского округа. Ефим Осипов и Екатерина Осипова-Мандухаева представили гобелены из конского волоса, Раиса Протопопова – кукол в национальных бурятских костюмах.

Искусство плетения из конского волоса известно бурятам издавна. Умельцы плели сети для ловли рыбы, верхнюю обувь, вожжи, подпруги для сёдел, половики. Гобелены же, представленные в экспозиции, стали ткать в Бурятии со второй половины 70-х годов. Основоположником этого вида творчества стала Светлана Ринчинова. Заслуга Светланы Петровны состоит во внедрении в область художественного творчества совершенно нового направления, не существовавшего прежде в декоративно-прикладном искусстве в Республике Бурятия и в Российской Федерации. Государственным комитетом по изобретениям и открытиям основательнице бурятской школы гобелена выданы соответствующие патенты. Её ученицы-последовательницы Римма Доржиева, Баярма Домбиева, Татьяна Дашиева, Нина Эрдынеева успешно работают в гобелене, обучили мастерству многих учеников, среди которых и Ефим Осипов. К слову, минувший год стал для нашего земляка знаковым: на международном конкурсе мастеров народных ремёсел «Русь мастеровая» он был удостоен главного приза – Гран-при.

Ученицей Светланы Ринчиновой является и Екатерина Мандухаева, которая после окончания училища пришла на работу в Усть-Ордынский центр художественных народных промыслов мастером по изготовлению гобеленов. Спустя год с центром стал сотрудничать и принимать активное участие в выставках Ефим Осипов. Начинается их совместная работа по освоению технологии гобелена из конского волоса, они создают новые произведения. Творческая деятельность мастеров вызывает восхищение со стороны зрителей, художников, искусствоведов. Нынешняя выставка подтверждает: у художников выработался собственный взгляд на творчество, возросло цветовое видение, усложнился строй гобеленов, обогатился декоративными, пластическими формами. В работах Ефима Осипова, к примеру, «оживают» шаманы, герои эпосов, на гобелене «Старец» выткан образ знатока древних языческих обрядов, шаманской поэзии, сказителя героического эпоса «Гэсэр» улигершина Пёохона Петрова.

Ярким разделом экспозиции является творчество Раисы Протопоповой. За плечами Раисы Борисовны опыт работы художницей, педагогом. В Центре народных промыслов она увлеклась изготовлением бурятских кукол, сделанных из дерева, кожи, глины и других материалов. Сколько в них жизнелюбия и искромётного юмора! Стоит посмотреть такие её работы, как «Новые буряты», «Старые буряты», кукол из серии «Сувениры», маски для спектаклей и многое другое.

С 2000 года Раиса Борисовна работает художником Усть-Ордынского государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». Она осваивает новые специальности: портретиста, художника-оформителя сцены, художника по костюмам, художника по свету и т.д. Но всё же главной своей ипостасью мастер считает изготовление национальных кукол. И действительно, здесь ей нет равных. Это подтверждают и многочисленные отзывы благодарных зрителей.

Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9158

27.01.2009, 19:01

URL: https://babr24.com/?ADE=50293

Bytes: 3427 / 3427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4695

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7513

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

5258

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3855

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5298

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

8052

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9159

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6432

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9617

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10558

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

5386

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

9403

26.01.2026

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Маяренков Сергей

Оль Егор

Балабанов Александр

Вобликова Валентина

Юсфин Фред

Бобков Игорь

Кладов Сергей

Снарский Сергей

Головенчец Михаил