Алексей Чернышев

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

3517

13.01.2009, 15:35

«Владивостоку» заменили главного

Мэр Игорь Пушкарев сменил редактора городской газеты.

Вчера было объявлено об отставке главного редактора крупнейшей ежедневной газеты Приморского края «Владивосток» Сергея Булаха. По мнению сотрудников газеты «Владивосток», смена главного редактора происходит по инициативе мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который намерен сформировать полностью лояльное ему руководство издания.

Как сообщил „Ъ“ Сергей Булах, более восьми лет занимавший пост главного редактора газеты «Владивосток» (ежедневный тираж в декабре 2008 года — 13350, пятничный — 20250 экземпляров), вчера утром до него «было доведено решение акционеров» о прекращении его полномочий. «Для меня это было неожиданное решение, тем более что оно никак не было мотивировано»,— сказал господин Булах. По его информации, на место главного редактора основной акционер — УК «Восток-Цемент» (в прошлом году управляющая компания приобрела более 50% ЗАО «Владивосток-новости») намерен назначить Елену Владимирову, ранее занимавшую пост гендиректора краевой телекомпании «ОТВ-Прим». Одновременно управляющим директором ЗАО «Владивосток-новости» назначена Инна Салова, ранее работающая менеджером в компании «Владпиво». По словам господина Булаха, он не намерен оспаривать свое увольнение, поскольку «это право акционеров», но напомнил, что, согласно уставу ЗАО «Владивосток-новости», кандидатура главного редактора должна быть согласована с трудовым коллективом. Стоит заметить, что увольнение Сергея Булаха последовало вскоре после того, как возглавляемая им Творческая ассоциация журналистов Приморского края резко осудила действия ОМОНа в столице Приморья, когда на центральной площади Владивостока была жестко разогнана акция протеста против повышения пошлин на иномарки, а свыше десяти сотрудников СМИ были задержаны. Но сам господин Булах не связывает свою отставку с заявлением Творческой ассоциации, которое было опубликовано на сайте газеты «Владивосток».

На состоявшемся вчера собрании трудового коллектива газеты информация о замене главного редактора была встречена крайне негативно. «Хорошо известно, что компанию „Восток-Цемент“ контролирует мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Есть большая вероятность, что он намерен сделать из нашей газеты рекламный листок своей администрации. Но у бывшего мэра Юрия Копылова уже была такая газета — „Приморские вести“, которая закрылась, поскольку проект был нежизнеспособным»,— высказал „Ъ“ мнение своих коллег один из журналистов издания, пожелавший остаться неназванным. Он добавил, что, скорее всего, трудовой коллектив не согласится с кандидатурой Елены Владимировой, но «тогда акционеры могут найти выход из положения и назначат ее исполняющим обязанности главного редактора». Вчера госпожа Владимирова еще не была представлена редакции газеты «Владивосток», связаться с ней не удалось. В управлении по работе со СМИ администрации Владивостока прокомментировать ситуацию затруднились.

Валерий Бакшин, бывший главный редактор «Владивостока», возглавлявший газету в момент ее основания в 1989 году, а ныне занимающий пост директора филиала ВГТРК «ГТРК „Владивосток“», кадровые перестановки в редакции оценил крайне негативно. «Игорь Пушкарев и до этого, в нарушение ст.19 закона „О средствах массовой информации“, активно вмешивавшийся в профессиональную деятельность редакции, теперь взял путь на уничтожение популярного издания»,— приводится мнение господина Бакшина на сайте ГТРК. Приморский политолог Петр Ханас считает, что «превращение газеты в рекламный бюллетень администрации города приведет к тому, что у „Владивостока“ упадет рейтинг, тираж, ее станут избегать рекламодатели, а многие из журналистов уволятся». «В конечном итоге Пушкарев потеряет газету»,— констатирует господин Ханас.

Алексей Чернышев

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

3517

13.01.2009, 15:35

URL: https://babr24.com/?ADE=49889

Bytes: 3710 / 3710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

204

21.04.2026

Единые правила для всех: в Монголии меняют закон о выборах в местные хуралы

Монгольские депутаты решили устранить правовую нестыковку в избирательном законодательстве. В парламент внесен законопроект, который касается выборов в местные хуралы аймаков, сомонов и районов столицы. Речь идет о правилах поведения кандидатов до начала официальной избирательной кампании.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1029

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3535

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9382

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2319

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9715

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

10680

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

12227

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7974

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1815

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7746

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2493

13.04.2026

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Рябикин Александр

Красноштанов Антон

Носков Иван

Шамин Виктор

Нелюбов Валентин

Лисянская Ирина

Стрельцов Михаил

Яковлева Юлия

Климов Константин