Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5620

30.12.2008, 13:27

Время жёлтого Быка

Что год грядущий нам готовит.

За сотни лет у народов мира накопилось много традиций празднования Нового года. Темпераментные итальянцы, например, выкидывают из окон старые утюги и стулья. Жители Панамы при встрече Нового года стараются как можно громче пошуметь и для этого включают сирены своих машин, свистят и кричат. На Эквадоре особое значение придают нижнему белью, которое приносит любовь и деньги в новом году. В Болгарии выключают свет. Потому что первые минуты Нового года – это время новогодних поцелуев.

В Японии, стране, где, собственно, и начинается новый год, его празднование возвещают 108 ударов колокола в буддийских храмах. По буддийским верованиям считается, что человеку присущи шесть пороков: алчность, глупость, злость, нерешительность, жадность и легкомыслие, каждый из которых имеет 18 проявлений. С каждым ударом колокола японец мысленно освобождается от этих пороков и, очистившись, немедленно ложится спать, поскольку Новый год в Стране восходящего солнца встречают с рассветом. А лучшим новогодним аксессуаром здесь считаются грабли – чтобы загребать счастье в новом году.

В Китай новый год приходит также утром, причём приносит с собой интересные обычаи, которые китайцы, любители всяческих церемоний, свято чтут. Здесь считают, что в первые дни нового года закладывается его основа, а поэтому любое разбазаривание имеющегося, слишком активная деятельность и проявление недоброжелательности к окружающим могут испортить весь год.

Какой напрашивается вывод? Все хотят быть счастливыми в новом году, независимо от того, кто в какой стране живёт, и всё для этого делают. 2009 год – не исключение. Предстоящий год жёлтого Быка требует всё-таки определённой подготовки. Бык силён и беспощаден, мстителен и, пожалуй, не забудет оплошностей, которые случатся во время его встречи. И наверняка отомстит тем, кто так провинился. Ничего хорошего от наступающего года им ждать уж точно не придётся. Так что позаботиться обо всём нужно заранее и продумать каждую мелочь.

Самое большое влияние год Быка окажет, конечно же, на людей, которые родились под этим знаком. Они практичны, обладают медлительностью, сдержанностью и очень терпеливы. Они редко выходят из себя, но в гневе бывают страшны. Если взять по годам, то это 1937, 1949, 1961, 1973, 1985, 1997.

Горячему и страстному Овну в год Быка придётся несладко, поэтому его надо немного задобрить, постарайтесь его не злить. А вот Тельцу Бык является покровителем. Близнецам рекомендуется встречать Новый год в интеллектуальном всеоружии. Ракам надо избегать любых ссор, а выяснение отношений отложить на другую дату. Львам необходимо встречать год Быка во всеоружии шика, блеска и красоты, ведь они цари природы. От Дев также требуется подготовка. Прежде всего надо расплатиться с долгами, по возможности погасить кредиты. Весам следует избегать посещения ночных клубов и ресторанов в новогоднюю ночь. Скорпионам следует оставить обиды и разочарования в прошлом и сосредоточиться на будущем. Стрельцам желательно встречать Новый год в каком-нибудь заграничном туре, подальше от родных мест. Козерогам приемлема встреча Нового года только в узком семейном кругу, а Водолеям – в компании старых, добрых друзей. Рыбы должны придумать что-то невероятное, для них год Быка готовит массу сюрпризов. Постарайтесь стать хозяином на празднике жизни.

А теперь – как и в чём встречать год Быка? Если учесть, что стихия нового 2009 года – земля, то девиз Быка – работа, семья, родина. Контролирует этот наступающий новый год Сатурн – бог печали и покорности судьбы. Лучшим временем наступающего года будет конец лета. Растение года – просо. А над всеми цветами в наступающем году доминирует жёлтый, но подойдут коричневый и зелёный. И ни в коем случае не надевайте одежду горячих, красных тонов. Это может рассердить Быка. Как известно, он не переносит слишком ярких цветов. А нам надо его задобрить. Женщинам лучше встречать Новый год в новом наряде, мужчинам можно обойтись уже имеющейся одеждой, но обязательно украсить себя аксессуарами цветов Быка (галстуки, платочки). И украшать одежду следует всем настоящим – перьями, пухом, мехом. Из металла предпочтительнее золото, серебро, медь или платина, но без смешивания.

Где встречать Новый год? Раз Бык – домашнее животное, то и встречать праздник лучше в тесном семейном кругу. Хозяин года не будет против, если встреча с ним у вас произойдёт на даче, на которой вы каторжно трудитесь на благо своей семьи. А для Быка забота о семье – это главное, потому что сам он трудолюбив и частенько бывает отзывчивым и добрым на хорошие дела. И не забудьте про деревянные предметы. Обязательным атрибутом нынешнего Нового года должны стать ложки, различные панно, посуда из дерева. Ёлка должна быть настоящей, живой. А свечей на столе должно стоять или пять, или двенадцать.

Для привлечения удачи в дом постарайтесь купить как можно больше фигурок с изображениями Быка.

Осталось только задобрить и удивить Быка новогодним столом. Здесь ни в коем случае нельзя перебарщивать. На столе приветствуется растительная пища. Это листья салата, овощи, фрукты. С мясом нынче нужно быть крайне осторожным, особенно с говядиной. Вот несколько рецептов праздничного меню.

Мексиканский салат. Для него потребуется 100 г корневого сельдерея, 150 г отварной курицы, 50 г сладкого красного перца, 1 яйцо, 1 луковица, 100 г листового салата, 1 чайная ложка столового уксуса, 1 столовая ложка оливкового масла, соль по вкусу.

Сельдерей натереть на тёрке, филе курицы нарезать лапшой, перец и лук – тонкими колечками, салат – соломкой, порубить яйцо, всё перемешать, посолить по вкусу и полить салатной заправкой из уксуса и оливкового масла.

«Снежки» – сырные шарики. Взять 2 плавленых сырка, 200 г сливочного масла, 2 зубчика чеснока, 1 банку оливок без косточек, 1 упаковку крабовых палочек.

Сырки и сливочное масло натереть на тёрке, смешать с измельчённым чесноком. Скатать шарики, положив в каждый оливку. Крабовые палочки натереть на тёрке, затем обвалять в них каждый шарик. Положить «снежки» в холодильник на час. Подавать на листьях салата.

Салат с икрой и сёмгой. Ингредиенты: 150 г майонеза, 150 г красной икры, 100 г малосольной сёмги, белки 4 яиц, 1 стакан отварного риса, 1/2 штуки репчатого лука, укроп.

Порубить белки, нарезать тонкими полосочками сёмгу, мелко – лук и укроп. Смешать все ингредиенты с предварительно отваренным рисом, заправить майонезом. Выложить в салатницу, а сверху присыпать плотным слоем икры.

Жульен из шампиньонов. Для него понадобится 500 г шампиньонов,1/3 стакана растительного масла, 2 столовые ложки муки, 1 луковица, соль по вкусу.

Залить грибы водой, чтобы она их только прикрывала, и варить, подсолив, 10 минут. Отбросить на дуршлаг. Крупные грибы порезать, смешать с мелкими и выложить на сковороду. Слегка обжарить в масле. Поставить бульон охлаждаться. Спассеровать нашинкованный лук. В бульоне развести муку и тщательно размешать. Сковороду с луком поставить на малый огонь и постепенно вливать бульон с мукой, постоянно помешивая, пока не загустеет. Выложить грибы в небольшие огнеупорные формочки и залить соусом. Формочки поставить в духовку и потомить 10 – 15 минут. Подавать жульен горячим.

Французский фруктовый торт. В миске, помещённой над кастрюлей с кипящей водой, в густую пену взбить яйца с сахаром, добавить муку с щепоткой соли, молотый миндаль. Всё перемешать и выпекать в предварительно смазанной форме (выложенной вощёной бумагой и посыпанной мукой) при температуре 180 градусов в течение 30 минут. Из теста выпекать три коржа. Ломтики клубники (2 клубнички отложить для украшения торта) смешать с творожной массой и покрыть ею первый и второй коржи. Третий корж покрыть глазурью и уложить на него подготовленные половинки винограда с удалёнными косточками, дольки апельсинов, ломтики яблока, кружочки банана, которые сверху также смазать оставшейся частью глазури. Для приготовления глазури абрикосовый джем смешать с лимонным соком и 1 стаканом воды, довести до кипения и процедить через сито.

Вот и подготовились мы к приходу нового года. И наверняка вниманием трудолюбивого покровителя 2009 года – Быка – не будем обделены. Значит, можем рассчитывать на то, что он нам будет благоволить весь год. С Новым годом!

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5620

30.12.2008, 13:27

URL: https://babr24.com/?ADE=49713

Bytes: 8192 / 8192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

2975

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2482

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

3865

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4709

05.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7196

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5290

04.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6592

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4893

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5702

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8950

02.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

6779

02.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9259

01.06.2025

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Савельев Алексей

Манцивода Андрей

Баярбаатарын Болор

Яшников Юрий

Цыденов Баяр

Мезенцева Татьяна

Сальников Андрей

Бриток Дмитрий

Макеев Сергей