Алексей Чернышев

© Коммерсантъ

ОбществоМир

2421

25.12.2008, 13:52

Действия ОМОНа во Владивостоке проверят следователи

Президиум Творческой ассоциации журналистов Приморского края распространил обращение, в котором потребовал наказать «авторов беззакония в отношении журналистов» при разгоне акции протеста против повышения пошлин на иномарки.

Прокуратура Приморского края уже собирает материалы для принятия решения о возможности возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников МВД. В УВД Приморского края уверены, что милиционеры действовали «строго в рамках законодательства».

Президиум Творческой ассоциации журналистов Приморского края потребовал наказать виновных в избиениях и незаконном задержании журналистов в ходе недавних акций протеста в столице региона. «В воскресенье, 21 декабря, на центральной площади города Владивостока вооруженные сотрудники в форме ОМОНа совершили действия, которые нарушают не только гарантированные Конституцией РФ права человека, но и права законной профессиональной деятельности журналистов целого ряда СМИ Приморского края. При выполнении редакционных заданий были задержаны, подвергнуты насильственному приводу в отделения милиции наши коллеги из ПТР, Владивостокского корпункта японской телекомпании NHK, „Комсомольской правды“, „Московского комсомольца во Владивостоке“, „Дальневосточных ведомостей“, „Золотого Рога“ и других. Некоторым из них — Сергею Литусу, Федору Гурко — были нанесены физические травмы»,— говорится в разосланном по электронной почте заявлении общественной организации. «Всеми доступными для нас средствами мы добьемся того, чтобы были обнародованы авторы противозаконного приказа, по которому наши коллеги подверглись моральному и физическому прессингу»,— обещают авторы обращения. Президент Творческой ассоциации журналистов Приморского края, главный редактор газеты «Владивосток» Сергей Булах считает, что в результате неправомерных действий сотрудников МВД пострадали не только сотрудники печатных изданий и телекомпаний, задержанные 21 декабря, «сильный психологический удар» получило все журналистское сообщество региона. Теперь журналисты, которым предстоит освещать какие-либо публичные мероприятия, будут опасаться того, что власти опять решатся на разгон силовыми методами и пресса снова пострадает, пояснил „Ъ“ господин Булах.

Между тем прокуратура Приморского края уже истребовала у местных и представительств центральных телеканалов видеоматериалы для оценки действий сотрудников МВД при разгоне несанкционированных акций протеста во Владивостоке 20–21 декабря. Об этом „Ъ“ вчера сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. По ее словам, прокуратура соответствующим образом отреагировала на сообщения СМИ о том, что бойцы ОМОНа «Зубр» действовали неправомерно, в частности, задержав свыше десяти журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности. Собранные материалы прокуратура передаст в следственное управление СКП по Приморью для решения вопроса о возможности возбуждения уголовного дела, сказала госпожа Номоконова.

Однако, как сообщила „Ъ“ старший помощник руководителя следственного управления СКП Аврора Римская, пока оснований для проверки действий сотрудников МВД у следователей нет. «Нам поступила только одна жалоба от гражданина на действия ОМОНа, но затем он отозвал ее»,— сказала госпожа Римская. В УВД Приморья уверены, что сотрудники милиции «приняли необходимые меры для обеспечения правопорядка, действуя в рамках законодательства». «На законные требования сотрудников милиции, переданные через специальное громкоговорящее устройство, разойтись, выйти за милицейское оцепление и прекратить противоправные действия граждане не реагировали и продолжали оставаться на площади»,— говорится в официальном заявлении УВД.

В ходе несанкционированных акций протеста против повышения пошлин на ввозимые автомобили, прошедших в минувшие выходные во Владивостоке, был задержан 61 человек. Большинство из задержанных оштрафованы по ст.20.2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и ст.20.18 КоАП РФ («Блокирование транспортных коммуникаций»). Шестерым нарушителям мировые судьи назначили наказание в виде административного ареста на срок от 1 до 6 суток.

Алексей Чернышев

© Коммерсантъ

ОбществоМир

2421

25.12.2008, 13:52

URL: https://babr24.com/?ADE=49609

Bytes: 4156 / 4156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.12 00:47
Инсайд. Оксану Бухольцеву в Госдуму?

11.12 23:08
Жительница Северобайкальска фиктивно зарегистрировала троих мигрантов

11.12 23:02
Легковушка с двумя людьми провалилась под лед Байкала в Кабанском районе Бурятии

11.12 22:21
Житель Северобайкальска стал фиктивным директором фирмы, а затем фигурантом уголовного дела

11.12 22:09
В Новосибирске на застройщика возбудили уголовное дело о мошенничестве на 71 миллион рублей

11.12 21:20
В Новосибирске назвали дату запуска движения по четвертому моста

11.12 21:13
В Бурятии прокуратура добилась компенсации для преподавателей, которым задерживали зарплату

11.12 21:00
Экс-главе УКС Бурятии вменяют еще один эпизод превышения полномочий

11.12 20:53
В Новосибирской области медики покупают перевязочный материал за свой счет. Бастрыкин потребовал доклад

11.12 20:37
В Новосибирской области инвалидам выплатили компенсацию за отсутствие холодной воды

Другие статьи в рубрике "Общество"

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1476

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3322

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3123

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1180

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4269

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5643

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5442

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5025

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5550

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1540

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7538

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9841

02.12.2025

Лица Сибири

Псарёв Артур

Бендер Леонид

Хардиков Михаил

Елясова Оксана

Пламеневский Владимир

Родионова Екатерина

Суходолов Александр

Ундерберг Кристина

Костовский Анатолий

Щадов Михаил