Владимир Морозов (Нью-Йорк)

© Радио Свобода

ОбществоМир

2326

15.12.2008, 14:25

Переползающий через тропу

А в «Герцогине» ничего не происходит, скучная киношка. Приятель поморщился, ну, муж ее там разок изнасиловал. Как это муж может изнасиловать, удивился он, это все «американы» придумали. То же самое сказала мне как-то 16-летняя дочь другого выходца из России. Муж имеет право. На что?

Так случилось, что незадолго до этого я беседовал с американкой, которая по долгу службы помогает проституткам. Лечиться, находить жилье и так далее. Пытается, между прочим, организовать профсоюз работников сексуального труда. Как бы мы не усмехались, но это тоже работа. И профессия. Древнейшая. Так вот, защитница прав рассказала мне, что представляла в суде проститутку, которую изнасиловал клиент. Как так, не понял я, она его что, позвала в шахматы играть? Нет, но и не для того, чтобы ее изнасиловали, ответила дама. И терпеливо объяснила, что ее подзащитная в последний момент передумала, что-то в клиенте ее оттолкнуло. И он не имел права…

Какие нежности при нашей бедности!

Другой приятель из россиян рассказал, что смотрел по телевизору встречу бывшего кандидата в вице-президенты Сары Пэйлин с избирателями, многие из которых привели своих детей с синдромом Дауна. Помните, у Пэйлин младший сын тоже даун. Лезут на люди со своими болячками. Приятеля передернуло, Сидели бы дома.

В детстве это называлось - убери скелет, не порть ландшафт.

Однажды на Бродвее меня окликнули: сэр, как пройти к музею Метрополитэн. Тот, кто спрашивал, и пройти-то не мог, он был в кресле-каталке. Я объяснил. И в свою очередь спросил – а вы откуда. Из Техаса, поступил в Нью-Йоркский университет и, вот, осваивает город. Я оглянулся. Он это заметил и улыбнулся – нет, я один, я привык, ничего особенного. Для него! И других «американов».

Но не они все это придумали. Сколько десятилетий Европа делает тротуары со специальными съездами для кресла-каталки! Или кабинки в туалетах для инвалидов. Да, что там инвалиды. Альберт Швейцер все беспокоился, чтобы мы ненароком не наступили на жука, который тропинку переползает.

Кстати, принцип «благоговения перед жизнью» не сам Швейцер придумал. Этим термином еще Толстой пользовался. А вот строчки - «… и милость к падшим призывал». Тоже наш предок. Поди объясни ему про Светлану Бахмину. Милость к падшим! Да лежачего только ленивый не пнет.

Моя знакомая работала врачом в большом лагере на Севере. Однажды по тревоге ее вызвали в больничный барак. У дверей весь в крови лежал зэк. Кореша заподозрили, что он стукач, но добить его помешал приход охраны. Зэки разбежались, а один не смог. Он держался за стенку, ловил ртом воздух и еле стоял на ногах. Иванов, как же так, удивилась врачиха, у вас постельный режим, вам вставать нельзя. Зэк, задыхаясь, прошептал – а я что, уже и не человек, что ли! Тоже права человека, право пнуть своей слабой ножкой «падшего» стукача. «Я радуюсь, что я этой силы частица». Инстинкт муравья. Есть такие муравьи-убийцы.

А чтобы меня не заподозрили в русофобии, вот пример из другой оперы. В 1989 году в Румынии свергли коммунистов, и диктатор Чаушеску (он же Гений Карпат и Дунай Разума) пытался бежать. Гения поймали и расстреляли вместе с женой. Как же так, огорчилась моя знакомая иммигрантка из Румынии, надо было его сначала пытать, ведь имели право.

Но Чаушеску все-таки был порядочным негодяем. А вот 27 октября в Сомали закопали по шейку в землю 13-летнюю девочку Аиши и разбили ей голову булыжниками. Шариатский суд приговорил ее к побитию камнями за серьезное преступление – внебрачную сексуальную связь. Состояла эта связь в том, что ребенка изнасиловали трое взрослых мужчин, которых вообще не судили. Сомали ты моя Сомали!

Так что хрен с ним, с жуком, пореже бы на людей наступать. Но, с другой стороны, если взять вид сверху, с хорошего расстояния, то, наверное, и я сам тоже не более чем жук, по-смешному неловко переползающий чью-то тропу. Это я не своего начальника имею в виду и не его начальника. Бери выше. Говорят, что там, наверху, есть Некто и, вот, Он-то всем нам и начальник. Но такие высокие материи не тема этой статьи. У нас и всего-то речи было, что про жука. Маленького такого…

Владимир Морозов (Нью-Йорк)

© Радио Свобода

ОбществоМир

2326

15.12.2008, 14:25

URL: https://babr24.com/?ADE=49358

Bytes: 4077 / 4077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.02 22:27
40-летний мужчина отравился продуктами горения на пожаре в Северобайкальске

25.02 20:01
В Бурятии директора «управляшки» наказали за долги перед ресурсниками

25.02 19:07
В Улан-Удэ проходит выставка медоборудования для курортов и клиник

25.02 18:47
В Новосибирской области больше 200 детей не доехали до школ из-за морозов

25.02 18:25
Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

25.02 18:08
В Улан-Удэ вспыхнул пожар в квартире из-за оставленного на зарядке телефона

25.02 18:03
На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

25.02 18:00
Полиция нашла владельца истощенного северного оленя с Масленицы под Красноярском

25.02 17:57
Отмена решения Логинова: в мэрии Красноярска планируют разделить департамент горхозяйства и транспорта

25.02 17:57
В одном из лесничеств Бурятии не хватало техники для патрулирования и охраны лесов

Другие статьи в рубрике "Общество"

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

3278

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1640

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8573

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7782

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1778

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

7156

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2131

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8258

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11175

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10609

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

9802

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10023

12.02.2026

Лица Сибири

Щекина Анна

Курек Оксана

Ташлыков Александр

Кадыров Рамзан

Самарский Борис

Псарёв Артур

Мушникова Анастасия

Маякова Наталия

Корочкина Антонина

Андреева Мирра