Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2512

13.12.2008, 01:28

Замминистра обещает России рецессию

В российской экономике начинается период рецессии, прогнозирует замминистра экономического развития страны Андрей Клепач. Он стал первым российским чиновником, заявившим, что ВВП, который до сих пор стремительно рос, может начать сокращаться.

Факт рецессии можно будет констатировать в случае сокращения российского валового внутреннего продукта по итогам как минимум двух кварталов подряд.

По данным за третий квартал этого года российская экономика выросла на 11% по сравнению со вторым кварталом этого года (то есть на 6,2% по сравнению с третьим кварталом 2007 года).

С октября симптомы экономического кризиса в России только усилились, отмечают аналитики.

Они ожидают, что последний квартал нынешнего года может показать уже отрицательное значение прироста ВВП. А если в первом квартале 2009 года спад продолжится, то с появлением данных за январь-март рецессия станет фактом.

В четверг замминистра дал понять, что считает такое развитие событий вероятным, и отметил, что рецессия может продлиться дольше двух кварталов.

Конец роста

"Рецессия в РФ уже началась, и боюсь, двумя кварталами она не закончится", - сказал Клепач.

По итогам 2008 года российский ВВП покажет рост, благодаря результатам за первые кварталы, но из-за заметного спада в конце года цифра роста будет ниже, чем прогнозировало минэкономразвития, сказал Клепач.

Министерство прогнозировало на этот год рост ВВП в 6,8%. С учетом спада в конце года реальный рост, по мнению Клепача, будет ниже, но он не сказал, насколько именно.

Он отметил, что особенно сильно в стране сократился объем промышленного производства. В первые девять месяцев он вырос на 4,9%, то из-за спада в последнем квартале годовой рост может уменьшиться до 1,9%, сказал замминистра.

До сих пор российское руководство, в том числе президент Дмитрий Медведев, не говорило о рецессии применительно к российской экономике, допуская лишь замедление темпов роста.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2512

13.12.2008, 01:28

URL: https://babr24.com/?ADE=49315

Bytes: 1921 / 1914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск

4746

20.03.2026

Экономика на холостом ходу: Бурятия снова не вытягивает промышленность

По данным Бурятстата, республика встретила 2026 год ощутимым провалом в промышленности. В январе производство просело на 14,5% к январю прошлого года. Но куда показательнее другая цифра – минус 43% к декабрю.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБурятия

4643

19.03.2026

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей. От этого не становится теплее ни в домах, ни в энергетической отрасли Бурятии и Забайкалья.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

6110

18.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2482

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5670

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

1331

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

6953

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4991

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

12312

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2698

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1996

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

9289

09.03.2026

Лица Сибири

Карасева Дарья

Якимов Александр

Фролов Леонид

Кибирев Василий

Лескин Владимир

Потапов Владимир

Прокопьева-Райс Инна

Квашнин Анатолий

Минченко Андрей (Гедеон)

Кокоуров Игорь