Лада Степанова

© Российская газета

ОбществоМир

4105

12.12.2008, 13:14

Елка желаний

У иркутян есть шанс завершить год добрым делом.

В Торговом комплексе появилась необычно украшенная елка. Вместо игрушек на ней фотографии детей - воспитанников детских домов. А на обратной стороне краткое письмо, адресованное не Деду Морозу, а всем добрым людям, которые захотят подарить им что-нибудь на Новый год и Рождество.

- Мечты у ребятишек скромные - мягкие игрушки, парфюмерные наборы, спортивные костюмы, мячи, наручные часы, - рассказал Максим Иогансон, один из организаторов проекта. - Исполнить такие желания не проблема, а какую радость вы сможете доставить детям! Они конечно получают подарки в детском доме, но для всех одинаковые. А так хочется чего-то своего, чтобы мечта сбылась.

Есть на елке и фотографии совсем маленьких детей - это те, от кого отказались родители. Пока они находятся в педиатрическом отделении Ивано-Матренинской детской клинической больницы, но скоро будут переведены в Дома ребенка. За малышей письма писали врачи и медицинские сестры. Таким крохам можно помочь, купив подгузники, пеленки, игрушки - все, что нужно для здоровья развития грудничка.

Иркутяне всего за один день исполнили больше десятка детских желаний. Если дело пойдет так и дальше, то все 150 ребятишек, чьи фотографии украшают елку, смогут встретить праздники с радостью. Тем более, с середины декабря в крупных торговых центрах города появятся еще четыре таких по-настоящему волшебных дерева.

Если вы решили поучаствовать в акции, можно отдать подарок волонтерам, которые дежурят у каждого дерева. Кстати, они просили не назвать свои имена, потому что уверены, что добро можно делать и анонимно, главное - найти время, небольшие средства и помочь конкретному ребенку, обделенному родительской заботой. Не зря девиз проекта - "Закончим год добрым делом!".

- Своими руками сотворить чудо для незнакомого маленького человечка - это ведь значит и для себя подарок сделать, - уверена девушка-волонтер в костюме Ангела. - А если некогда вам бегать, выбирать подарки, то можно положить деньги - любую сумму - вот в этот стеклянный куб. Собранные средства пойдут на организацию праздников для сирот, покупку абонементов в бассейн, билетов на концерты и другие полезные дела.

Ангелы каждый день дежурят у эскалатора: с улыбкой и пожеланиями добра раздают посетителям торгового центра листовки.

- Жаль, что главную мечту любого сироты - чтобы появились родители - нельзя исполнить так же просто, -- поделилась иркутянка Анна Климова. - Поэтому важно этим детям показать, что они нужны людям, что о них помнят и готовы поделиться праздником.

Акция пройдет до 31 декабря, а 6 января состоится Рождественская елка для детей, оставшихся без попечения родителей. Билеты на праздник вручаются всем, кто купил подарок. Так что есть шанс вручить его лично.

Лада Степанова

© Российская газета

ОбществоМир

4105

12.12.2008, 13:14

URL: https://babr24.com/?ADE=49284

Bytes: 2763 / 2763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лада Степанова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

262

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3961

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4843

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

8156

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5905

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6314

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1401

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9622

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8359

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9715

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7423

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4047

08.09.2026

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Соломатина Татьяна

Мякина Анастасия

Шишкина Юлия

Худолеев Николай

Берлина Татьяна

Федоровский Игорь

Дубков Александр

Альхеев Иван

Егорова Анастасия