Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3912

11.12.2008, 12:55

Юные "атомщики" проверили радиационный фон в разных районах Ангарска

Особое задание для будущих атомщиков. Выпускники физико-химического класса Росатома замеряли сегодня уровень радиации в разных частях Ангарска.

Эти старшеклассники — особые выпускники ангарского лицея № 2. Они решили связать свою жизнь с химической отраслью. В прошлом году десяти- и одиннадцатиклассники начали обучение в физико-химическом Росатом-классе. Потом их ожидают целевые места в технических вузах России и трудоустройство, например, на Ангарском электролизном химическом комбинате. Сегодня особое занятие. Главная тема — «Радиация». Лекции читают специалисты в этой области и представители АЭХК. После от теории предстоит перейти к практике.

При помощи специального прибора, вот этого дозиметра, ученики Росатом-класса измерят уровень радиации в различных районах Агнарска.

Первый объект — площадь у дома культуры «Современник». Группа школьников, вооружившись дозиметрами, приступает к измерению. Для более точного результата нужно сделать 3 замера и вывести средний показатель. Он оказался в норме. 14 микрорентген в час. Чуть выше показания у другого объекта, памятника Ленинину. Примерно 17–18. Однако, это говорят специалисты, тоже угрозы для здоровья населения не представляет.

- По нашему региону норма 13–14 микрорентген в час, этот памятник сделан из гранита, и это объясняет его природный фон. Это безопасно и угрозы для жизни не представляет, — говорит специалист информационного центра Росатома Наталья Федосеева.

Еще один объект исследований — территория АЭХК. Зесь уровень радиации в норме. Кирилл Порошин изучает радиационный фон Ангарска давно. Он уже пишет научную работу, посвященную проблемам радиации:

- Я замеряю радиационный фон в Ангарске, равниваю мнения экологов, руководства АЭХК, привожу собственное мнение и делаю выводы.

Исследовательской работой занимается и другой ученик необычного класса. Александр Медведев намерен в дальнейшем изучать технологии переработки ядерных отходов:

- Мне не безразличны глобальной проблемы атомной энергетики, у меня даже есть научная работа «Утилизация ядерных отходов».

Подобные практические занятия представители Росатома и градообразующие предприятия намерены проводить регулярно. Чтобы знания, полученные на уроках, подкреплялись конкретными цифрами.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3912

11.12.2008, 12:55

URL: https://babr24.com/?ADE=49235

Bytes: 2238 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

947

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1183

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7373

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5520

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4495

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6109

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5447

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5559

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1429

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11017

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2395

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9427

05.01.2026

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Федорчук Анастасия

Огородников Петр

Цыганова Маргарита

Курьянович Николай

Файзуллин Ирек

Гуртовой Юрий

Перевозников Сергей

Панько Александр

Очиров Бато