Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2442

09.12.2008, 12:52

Конкурс вместо аукциона

Иркутские власти подыскивают инвесторов северным месторождениям соли и железа.

Правительство Иркутской области обратилось в Роснедра с предложением провести инвестиционные конкурсы по крупнейшим месторождениям на севере региона. Речь идет о трех месторождениях Ангаро-Катской железорудной группы и крупнейшем Непском месторождении калийных солей. Роснедра сейчас рассматривают вопрос о проведении аукционов по этим активам. Власти полагают, что месторождения целесообразно осваивать комплексно, с привлечением консорциума инвесторов, за счет которого удастся построить на севере региона железнодорожную ветку, автомобильную дорогу и линию электропередачи. Инвесторов под такой проект пока не нашлось.

Как вчера стало известно „Ъ“, правительство Иркутской области направило в Роснедра письмо с предложение провести инвестиционные конкурсы вместо аукционов по Капаевскому, Нерюндинскому и Поливскому железорудным месторождениям (Ангаро-Катская группа) и крупнейшему Непскому месторождению калийных солей. Представитель ведомства подтвердил „Ъ“ наличие такого письма.

Иркутскнедра еще летом этого года отправили в Роснедра свои предложения по лицензированию Непского месторождения — по нему предполагалось провести аукцион в 2009 году. Представитель Роснедр рассказал „Ъ“, что ведомство сейчас согласует вопросы по землеотводу — без этого недропользователь не сможет вести геологоразведку и добычу на Непском месторождении. В региональный перечень объектов лицензирования актив не включен, утверждает представитель Роснедр: «Это может произойти в конце декабря — начале января, когда закончится работа по федеральному перечню объектов лицензирования».

Также ранее представитель Роснедр говорил, что по Капаевскому, Нерюндинскому и Поливскому также, скорее всего, состоится аукцион. Однако эти три железорудных месторождения Ангаро-Катской группы в ближайшее время не предполагается выставлять на торги.

Региональные власти решили, что все месторождения необходимо разрабатывать комплексно и провести по ним единый инвестиционный конкурс. Инвесторов под такой проект может быть несколько, но они должны объединиться либо в СП, либо в консорциум. Заниматься развитием этого проекта будет Дмитрий Шейбе, ранее работавший в иркутском правительстве министром природы. Об этом сообщил первый зампредседателя правительства Иркутской области Сергей Сокол. Господин Шейбе вчера подтвердил „Ъ“ свой интерес к проекту: «Мой статус в этом проекте пока неясен. Очевидно, что в качестве госслужащего я не могу этим заниматься. В идеале хотелось бы создать некую „корпорацию развития“, которая займется освоением ресурсов на севере области».

По подсчетам властей, для успешной реализации «северного» проекта необходимо построить железную дорогу «Усть-Илимск—Нерюнда—Непа» (420 км) стоимостью 50 млрд руб., еще 10 млрд необходимо на автодорогу и около 80 млрд — на энергосетевое обеспечение. На освоение Непского необходимо потратить около $130 млн, а на железорудные месторождения — не менее 200 млрд руб. Потенциальные инвесторы проекта властями не называются. Дмитрий Шейбе также их не назвал.

Интерес к месторождениям Ангаро-Катской группы ранее проявлял «Мечел», однако представитель компании Илья Житомирский вчера отказался от комментариев на этот счет. В свою очередь, Непским месторождением интересовались «Сильвинит» и «Уралкалий». Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер ранее говорил, что в случае выставления Непского месторождения на аукцион компания будет готова изучить предлагаемые параметры и определить свою позицию. «Сильвинит» не будет участвовать в освоении Непского месторождения, сообщил вчера представитель компании Антон Субботин.

Непское месторождение расположено примерно в 300 км от Усть-Кута. Его запасы составляют 2,3 млрд т сильвинита или 505 млн т оксида калия. Три железорудных месторождения находятся в Усть-Илимском районе. Запасы Капаевского составляют 502,4 млн т (В+С1) железной руды, Поливского — 81,5 млн т (С1) и 4,9 млн т (С2), Нерюндинского — 634,9 млн т (В+С1) и 74,9 (С2).

Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2442

09.12.2008, 12:52

URL: https://babr24.com/?ADE=49165

Bytes: 4024 / 4017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

934

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

1490

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1322

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

584

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

7841

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

11792

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

17608

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3191

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

18909

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10587

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

14504

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

2849

10.12.2025

Лица Сибири

Дудин Максим

Мищенко Артем

Хомич Александр

Волошина Елена

Зименков Николай

Короткова Алла

Бриль Николай

Яблоков Михаил

Никонова Алла

Откидач Александр