Анастасия Никитская

© Восточно-Сибирская правда

НедвижимостьМир

2346

07.12.2008, 14:26

Получилось как всегда

Проект «Иннокентьевская слобода» из доступного стал скандальным.

Квадратные метры как штаны

О проекте жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» журналисты писали с удовольствием. 20 блок-секций, более 73 тысяч квадратных метров доступного и удобного жилья должны были появиться на свет, как обычный товар, к примеру, штаны, приводил сравнение в прессе Владимир Щербаков, руководитель проекта. Он был также убедителен в том, что при умелом подходе к делу квадратные метры можно производить без больших сложностей. Но пришло время сдачи объекта, и «штаны» поползли по швам, обнажив места, которые публике показывать не стоило. Стало явным, что застройщик повёл игру с подрядчиком на поражение, только нет свидетельств, что выиграл сам.

В компании «Строй-Гарант» не исключали, что узнают многое о себе из газет, как только подойдёт время сдавать очередь объекта. Срыв сроков нужно оправдать, и лучший способ – громко заявить, что есть тому виновник. Так и случилось. Но в русском языке нет пустых поговорок. Все со смыслом. И если кто-то громче всех кричит, значит, что-то здесь не так или не совсем так, как излагается.

Cтройка в зоне турбулентности

Компания «Строй-Гарант» вошла в проект «Иннокентьевская слобода» как стратегический партнёр строительных фирм Китая, с которыми давно и успешно работает. «Слободе» поставляла специалистов компания «Цзинь Ди». Но обеспечить работой их полностью не удавалось. Проект хоть и назывался национальным, но не получил такой статус и потому привлекал деньги дольщиков для строительства вполне коммерческого, пусть и по «божеским ценам», жилья. Проблемы с финансированием приводили к хронической недопоставке материалов, а у китайцев не принято, чтобы кто-то простаивал, а другой в тот момент интенсивно работал. Все должны быть заняты одновременно и с полной загрузкой – в этом смысл командировки в другую страну. Немудрено, что 80% приезжих специалистов стали возвращаться домой, не дожидаясь окончания сезона. С большими издержками, в том числе финансовыми, для себя и генподрядчика.

Знакомство с дальнейшей канвой событий не убеждает в том, что подход к решению проблем у застройщика был конструктивным.

Привлечение на объект других компаний привело к серьёзному браку, который окончательно сломал график стройки. На исправление чужих ошибок потребовалось два месяца, и дело осложнялось тем, что для этого требовались технические решения, а с этим заказчик спешить никак не хотел. И всё же процесс поступательно шёл, пока руководитель проекта не съездил в Китай с визитом. Его итоги вряд ли можно отнести к созидательным. Сломать исходный тип отношений, столкнув подрядчика с его китайским партнёром, вопреки условиям договора и нормам этики, в общем-то удалось. «Цзинь Ди» подняла цену договора, специалисты компании перестали слушать на площадке подрядчика. Оформление дополнительных соглашений по разным причинам оттягивалось до «лучших времён». Учитывая, что всё же во главе проекта его дольщики и сроки, «Строй-Гарант», несмотря на сложность отношений с китайским партнёром, работал, пока не сделал главное – каркас. Застройщик, казалось, только этого и ждал. В тот же день он направил подрядчику письмо о расторжении договора в одностороннем порядке, одновременно уведомив прокуратуру, что крайне озабочен присутствием ненужных людей на стройке и во избежание волнений просит способствовать их вывозу, обязав это сделать компанию «Строй-Гарант», где они оформлены. «Китайцев же, а это 350 человек, со стройки практически выгнали, не приняв объёмы выполненных работ и не дав возможности сделать совместно сверку, – говорит Чжао Цзиньцю, начальник строительной части компании «Цзинь Ди» в России, – ещё сотня специалистов напрасно оформилась к заезду в Китае». «Если называть вещи своими именами, то их переманили и кинули», – оценил ситуацию заместитель председателя китайской общественной организации Ян Е, куда сотрудники «Цзинь Ди» обратились за помощью. Уже второй раз, памятуя события прошлого года. Сейчас для защиты интересов сограждан здесь готовятся обратиться в Консульство.

Хелло, дольщик!

Пока на стройке «Слободы» развивался кризис отношений, подоспел кризис мировой, подарив хороший мотив для оправданий. Нет гарантий, что «Слобода» не припасла его для второй серии. Только станет ли дольщик смотреть мыльную оперу? Ситуация на рынке меняется каждый день.

Анастасия Никитская

© Восточно-Сибирская правда

НедвижимостьМир

2346

07.12.2008, 14:26

URL: https://babr24.com/?ADE=49134

Bytes: 4352 / 4331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

7484

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

2735

23.05.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9268

23.05.2025

Михаил Рязанцев: «Я хочу сделать город удобнее». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у координатора общественного движения «Искалеченный Новосибирск» Михаила Рязанцова, который рассказал о своей общественной деятельности. С ним мы обсудили застройку ЦУМа, другие проблемы КРТ и общую градостроительную картину в областной столице.

Лев Блиссов

НедвижимостьОбществоНовосибирск

6521

22.05.2025

Инсайд. Новосибирские школы: провал концессии и новые миллиарды на снос и стройку

Правительство Новосибирской области выделило дополнительные средства в размере около 4 миллиардов рублей на строительство двух школ в Новосибирске, ранее замороженных из-за срыва концессионных соглашений.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

10158

22.05.2025

Рапсовая ловушка: почему новый завод в Ачинске стоит без дела

На окраине Ачинска уже полгода пылится и пустует новое предприятие по переработке рапса. Построили его быстро, наделали шуму, набрали сотрудников, подготовили технику. А потом — стоп. Оборудование не включается, продукция не отгружается, люди без работы, а инвесторы без прибыли.

Анна Моль

НедвижимостьЭкологияРасследованияКрасноярск

9489

20.05.2025

Инсайд. Андрей Травников: провал за провалом

Дичайшая управленческая некомпетентность новосибирского пока ещё губернатора привела к колоссальным финансовым и репутационным потерям.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

10481

15.05.2025

Новые стройки и старые дыры: бурятская недвижимость демонстрирует рост и признаки проседания одновременно

Бурятстат сообщает о строительном оживлении в республике. За первый квартал 2025 года в Бурятии выдали два десятка разрешений на строительство и столько же на ввод объектов. Дополнительно оформили 218 уведомлений на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Виктор Кулагин

НедвижимостьПолитикаБурятия

11414

12.05.2025

Жилищная аритмия Новосибирска

Пока спрос на жильё в новостройках Новосибирска якобы растёт, сам рынок недвижимости уходит в минус по всем основным показателям. Продажи квартир и апартаментов в новостройках в первом квартале 2025 года снизились более чем на 30%.

Адриан Орлов

НедвижимостьНовосибирск

3098

06.05.2025

«Бурятпроектреставрация» угодила в чёрный список

Непотопляемая «Бурятпроектреставрация» временно сходит с дистанции государственных подрядов. Скандально известный застройщик впервые получает серьёзную санкцию: внесение в реестр недобросовестных подрядчиков на два года.

Виктор Кулагин

НедвижимостьПолитикаБурятия

16849

06.05.2025

Южный берег: схематозы на проекте

Не успели обрадоваться хорошим новостям о проектировании такой давно обещанной и нужной школы в микрорайоне Южный берег, как вот уже маячат плохие новости. Депутат городского совета Семён Сендерский поделился любопытной информацией о схематозах, связанных с проектированием школы.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12352

05.05.2025

«Снести нельзя помиловать»: парадоксы строительного бума Улан-Удэ

Строительную отрасль Улан-Удэ лихорадит. И дело не только в масштабах возводимого жилья, но и в скандалах, проблемах с парковками, инфраструктурой, в сомнительных схемах застройки.

Виктор Кулагин

НедвижимостьСкандалыПолитикаБурятия

31347

01.05.2025

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Синцова Ирина

Путин Владимир

Бельская Ольга

Лазебный Вадим

Карих Юрий

Козловская Оксана

Басманов Борис

Булакин Николай

Леви Кирилл