Зарина Гурдзибеева

© Российская газета

КультураМир

6482

05.12.2008, 15:27

Эмир о войне

Известный режиссер начнет работать над фильмом о событиях в Южной Осетии.

Эмир Кустурица уже дал согласие на осуществление проекта, сообщив, что ради него перенесет остальные творческие планы на неопределенный срок.

Предварительная договоренность с сербским режиссером была достигнута в ходе его недавнего визита в Россию. Несмотря на занятость, он готов посвятить съемкам весь будущий год, отложив свои проекты.

Планируется, что важнейшей составляющей фильма станет рассказ об августовских событиях, когда грузинские войска напали на Южную Осетию. Но скорее всего, картина затронет не только конфликт, но и историю осетин, конкретные человеческие судьбы.

- Пока рано говорить что-либо о сюжете, это дело автора. Конечно, мы готовы выступить помощниками Кустурицы, предоставить в случае надобности необходимые материалы, но навязывать ему что-либо мы не собираемся. Это выдающийся современный режиссер, кто может диктовать ему? - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" профессор, председатель общественной организации "Народный форум "Осетия обвиняет" Руслан Бзаров.

Между тем грузинские власти встревожены планами мэтра. Они опасаются, что фильм будет далек от той версии, которой придерживается официальный Тбилиси. По словам министра культуры Грузии Григола Вашадзе, к нему поступило предложение от местных режиссеров обратиться к Эмиру Кустурице с просьбой ознакомиться с грузинской точкой зрения.

- Мы попросим Кустурицу приехать в Грузию, чтобы он разобрался в деталях того, как Россия осуществила агрессию против Грузии и как уничтожала наших мирных граждан. После этого он может снимать что хочет, - заявил Вашадзе.

К этим высказываниям инициаторы проекта относятся скептически. По мнению профессора Бзарова, Эмир Кустурица способен самостоятельно разобраться, кто прав, а кто виноват.

- Он в курсе того, как развивались события на самом деле. Я даже не думаю, что он прочел письмо, подготовленное для него известной французской журналисткой, осетинкой Фатимой Салказановой: в нем излагается хронология грузинской агрессии и геноцида против осетин в XX веке. Потому что и без того прекрасно все знает. Такого умного и талантливого человека трудно обмануть, - считает он.

Более детально картина будет обсуждаться уже в ближайшее время. Следующая встреча с Кустурицей намечена на середину декабря.

Эмир Кустурица - сербский кинорежиссер боснийского происхождения, отмеченный многочисленными наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая "Золотого Льва" Венецианского фестиваля и две "Золотые пальмовые ветви" фестиваля в Каннах. Кавалер французского Ордена литературы и искусства, премии Филиппа Ротье.

Зарина Гурдзибеева

© Российская газета

КультураМир

6482

05.12.2008, 15:27

URL: https://babr24.com/?ADE=49117

Bytes: 2636 / 2629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

10.04 18:03
В Красноярске утвердили даты проведения Дня города

10.04 17:59
«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

4281

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2534

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4923

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8672

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

6199

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

9732

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

10407

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7832

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8444

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

9958

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

17931

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10899

03.04.2026

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Патраков Андрей

Кушнарев Анатолий

Костовский Анатолий

Соболь Яна

Пушкарев Вячеслав

Сандаков Яков

Коновалов Андрей

Пивень Виктор

Гайкова Ольга