Зарина Гурдзибеева

© Российская газета

КультураМир

7750

05.12.2008, 15:27

Эмир о войне

Известный режиссер начнет работать над фильмом о событиях в Южной Осетии.

Эмир Кустурица уже дал согласие на осуществление проекта, сообщив, что ради него перенесет остальные творческие планы на неопределенный срок.

Предварительная договоренность с сербским режиссером была достигнута в ходе его недавнего визита в Россию. Несмотря на занятость, он готов посвятить съемкам весь будущий год, отложив свои проекты.

Планируется, что важнейшей составляющей фильма станет рассказ об августовских событиях, когда грузинские войска напали на Южную Осетию. Но скорее всего, картина затронет не только конфликт, но и историю осетин, конкретные человеческие судьбы.

- Пока рано говорить что-либо о сюжете, это дело автора. Конечно, мы готовы выступить помощниками Кустурицы, предоставить в случае надобности необходимые материалы, но навязывать ему что-либо мы не собираемся. Это выдающийся современный режиссер, кто может диктовать ему? - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" профессор, председатель общественной организации "Народный форум "Осетия обвиняет" Руслан Бзаров.

Между тем грузинские власти встревожены планами мэтра. Они опасаются, что фильм будет далек от той версии, которой придерживается официальный Тбилиси. По словам министра культуры Грузии Григола Вашадзе, к нему поступило предложение от местных режиссеров обратиться к Эмиру Кустурице с просьбой ознакомиться с грузинской точкой зрения.

- Мы попросим Кустурицу приехать в Грузию, чтобы он разобрался в деталях того, как Россия осуществила агрессию против Грузии и как уничтожала наших мирных граждан. После этого он может снимать что хочет, - заявил Вашадзе.

К этим высказываниям инициаторы проекта относятся скептически. По мнению профессора Бзарова, Эмир Кустурица способен самостоятельно разобраться, кто прав, а кто виноват.

- Он в курсе того, как развивались события на самом деле. Я даже не думаю, что он прочел письмо, подготовленное для него известной французской журналисткой, осетинкой Фатимой Салказановой: в нем излагается хронология грузинской агрессии и геноцида против осетин в XX веке. Потому что и без того прекрасно все знает. Такого умного и талантливого человека трудно обмануть, - считает он.

Более детально картина будет обсуждаться уже в ближайшее время. Следующая встреча с Кустурицей намечена на середину декабря.

Эмир Кустурица - сербский кинорежиссер боснийского происхождения, отмеченный многочисленными наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая "Золотого Льва" Венецианского фестиваля и две "Золотые пальмовые ветви" фестиваля в Каннах. Кавалер французского Ордена литературы и искусства, премии Филиппа Ротье.

Зарина Гурдзибеева

© Российская газета

КультураМир

7750

05.12.2008, 15:27

URL: https://babr24.com/?ADE=49117

Bytes: 2636 / 2629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

815

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

551

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4347

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

3575

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7994

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

7741

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

7024

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5116

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

5000

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

10630

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9129

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

12622

07.07.2026

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Маковоз Олег

Шишмарёв Виталий

Кнорр Андрей

Ситников Анатолий

Песчинская Ника

Хамаза Николай

Воробьев Евгений

Макаров Алексей

Макеев Сергей