Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

5657

24.11.2008, 22:29

В "Тальцах" можно с ветерком прокатиться с 300-метровой ледяной горки

Они раньше пугали иностранцев. Теперь - развлекают. Горки. В этнографическом музее Тальцы приступили к возведению зимних развлечений для детей и взрослых. Если не подведет погода, то катания начнутся уже в начале декабря.

Сотрудник музея "Тальцы" Валерий Артемихин ловко управляется мастерком. Только работает не с кирпичом и цементом. Сегодня самый подходящий материал - смесь из снега и воды. Уже не первый год он готовит ледяные горки к зиме:

- Швы какие, ямки, потом снегом вот так замазываем. Снег с водой. И заделываем.

В этом году русские горки в музее откроют раньше обычного. Снега выпало достаточно и решили не ждать зимних холодов. Деревянных горок здесь три. На каждой нужно сначала подготовить дорожку для катания, засыпать снегом, утрамбовать. И только потом заливать. Причем раз пять. Воду для этого возят прямо с Ангары.

- На одну горку у нас требуется порядка 20-25 цистерн воды. Это многовато. Но лед нужно наморозить, - говорит директор "Тальцов" Владимир Тихонов.

Ледяные горки - один из главных атрибутов русской зимы. В старину их называли "катальными горами". Они очень удивляли и пугали заезжих иностранцев. В Тальцах горки появились почти десять лет назад. И с каждым годом их строительство совершенствуются. Например, раньше делали высокие ледяные бортики. Но на практике выяснилось, что так легко травмироваться. Поэтому сейчас края ледяной дорожки более пологие.

Эту горку в Тальцах называют экстремальной. Ее длина - триста метров. Прокатиться на ней можно со скоростью 30 километров в час.

Вместе с горками сотрудники музея готовят и коровьи шкуры. На них будут кататься посетители. Как и несколько веков назад.

Ледяные горки в "Тальцах" планируют открыть к 3 декабря. Кататься на них можно будет до Масленицы, если, конечно, погода позволит. Бывало, что из-за теплой зимы их приходилось закрывать уже в январе.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

5657

24.11.2008, 22:29

URL: https://babr24.com/?ADE=48882

Bytes: 1851 / 1851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4695

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7513

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

5258

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3855

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5298

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

8052

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9159

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6432

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9617

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10558

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

5386

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

9403

26.01.2026

Лица Сибири

Балтатарова Евгения

Широглазов Андрей

Потапов Леонид

Пискун Евгений

Шмонин Эдуард

Синявская Яна

Маяренков Сергей

Никитина Татьяна

Сотников Руслан

Сорокина Юлия