Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородМир

2964

03.12.2002, 00:00

В городской инфекционной больнице открылось отделение для детей с подозрением на ВИЧ

По условиям содержания это отделение ближе к Дому ребенка, чем к больнице. Необходимость в таком отделении возникла давно. Только в этом году ВИЧ-инфицированные мамы отказались от десяти новорожденных малышей.

В центре "Аистенок" сейчас тридцать два ребенка. Им от двух месяцев до пяти лет. Диагноз ВИЧ подтвержден у шести малышей. Они будут находиться в отдельной палате. Пятилетняя Алена - самая старшая. Несколько месяцев назад ее привели в больницу незнакомые люди. Анализы показали: у девочки ВИЧ-инфекция. От большей части пациентов мамы отказались еще в роддоме. Раньше малыши жили в палатах детского отделения инфекционной больницы. За ними ухаживали врачи и медсестры.

Центр "Аистенок" больше похож на Дом ребенка, чем на больничный покой. В нем есть спальни, игровые комнаты, столовая, а также множество игрушек. Вскоре здесь начнут работать воспитатели, логопед, массажист. В развитии эти малыши отстают от сверстников. "Они практически ничего не говорят, некоторые ребятишки соответственного возраста, когда они должны ходить, еще не ходят. Проявлением этой болезни и объясняется отставание в развитии", - говорит Роза Варнакова, заведующая центром "Аистенок".

ВИЧ-инфицированные малыши проходят соответствующее лечение. Остальные сдают анализы несколько раз в год. Если диагноз не подтвердится, детей переведут в обычный детский дом.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородМир

2964

03.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4880

Bytes: 1405 / 1355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.04 20:47
Новые очистные в Улан-Баторе запустят в октябре

08.04 20:17
Скотоводы Монголии, пострадавшие от снежных и пыльных бурь, получили гуманитарную помощь

08.04 19:35
Монголия ищет партнеров для строительства крупного сталелитейного комплекса

08.04 18:44
Судебные приставы Бурятии выдворили из страны 19 незаконных мигрантов

08.04 17:51
В Минусинске пилот воздушного шара получил штраф за незаконный полет

08.04 17:50
Опасные ограждения на набережной Качи отремонтируют после жалоб горожан

08.04 17:46
Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

08.04 17:42
Археологи спасут стоянку древних людей перед строительством дороги в красноярском Солнечном

08.04 17:42
В Новосибирске водитель почтового грузовика похитил 50 тысяч

08.04 17:14
Под Красноярском планируют возвести загородный комплекс за 300 миллионов рублей

Лица Сибири

Мордуева Татьяна

Барнаков Александр

Травников Андрей

Шамшур Константин

Жилкин Вячеслав

Сахалтуев Радна

Лебедь Владислав

Перевозников Сергей

Осипова Елена

Жуков Владимир