Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

6145

03.12.2002, 00:00

"Над рифмой безмятежной..."

Миссию поддержать творчество молодых литераторов, сделать его достоянием широкого круга читателей взяла на себя областная юношеская библиотека им. И. Уткина. Именно в этих стенах уже в течение четырех лет выходит единственный в своем роде литературно-художественный альманах для юношества "Первоцвет".

Здесь же недавно прошла презентация сборника "Музыка тишины", включившего в себя лучшие произведения молодых авторов, опубликованные в альманахе с первого по одиннадцатый номера. К этому знаменательному событию в жизни библиотеки готовились серьезно и обстоятельно. В роли сценариста, режиссера и ведущей выступила заведующая редакционно-издательским отделом библиотеки, редактор "Первоцвета" Светлана Зубакова. На праздник пришли те, кто в той или иной мере причастен к сборнику: известные иркутские литераторы, творческая молодежь из литобъединения "Премьера" и Школы молодого лидера и, конечно, "виновники" торжества - молодые авторы, юные по возрасту и те, кто долго шел к своему призванию.

"Небольшой антологией" назвала "Музыку тишины" в своем ярком вступительном слове директор юношеской библиотеки Лидия Середкина. Она оптимистично отметила, что это не подведение итогов, а первый смотр талантов. Молодые дарования были сдержанны и лаконичны в своих выступлениях, хотя присутствующие очень тепло откликались на прочитанные ими стихи и прозу. Мы прикоснулись к творчеству А. Боровской, Е. Ефимовой, Ж. Райгородской, Д. Шалтумаевой, М. Гефан, чья "Музыка тишины" стала заглавием альманаха. Начинающие писатели, но уже зрелые, состоявшиеся личности, учитель Г. Рейнгольд и профессиональный музыкант, а ныне студент Литературного института А. Турканов порадовали публику трогательной, необычайно человечной прозой. Писатель Александр Лаптев проникновенно сказал о молодых: "Авторы "Первоцвета" не играют - они живут литературой, потому что запустили ее в свое сердце".

Конец вечера обернулся неожиданным сюрпризом. Молодые сотрудники библиотеки Настя Годова и Рома Ситников достоверно и убедительно сыграли сцену из пьесы А. Иоффе "Ночной поезд", что вызвало взрыв аплодисментов.

Такое завершение праздника символично и поучительно. Если не позволять "душе лениться", уметь мечтать и искренне верить, что чудо свершится, то откроется головокружительный путь к вершинам творчества, исполненный любви и взаимопонимания.

Сайт альманаха "Первоцвет": almanah.irk.ru

Любовь Куликова, главный библиограф библиотеки им. И. Уткина

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

6145

03.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4873

Bytes: 2523 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9413

17.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Тайны редких книг», игра «В петле времени» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2740

17.10.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «В поиске сюжета», мастер-класс «Стринг-арт» и спектакль «Обыкновенная история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5183

16.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

19684

16.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

7607

16.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Диалог», программа «Твой литературный час!» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Выставка «Диалог» 16 октября Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех желающих на выставку «Диалог».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5513

15.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

10628

14.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пушистые друзья», концерт «Панорама сибирской музыки» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Музей и коллекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8179

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9825

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9702

13.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13240

11.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

13828

11.10.2025

Лица Сибири

Алашкевич Ирина

Печерская Наталья

Козырев Евгений

Цындыжапов Артем

Полонин Андрей

Дубынин Степан

Куриленко Юрий

Ганькин Юрий

Носенко Ольга

Буханцов Владимир