Джон Маркофф
Gerald Tribune

© InoPressa

ИнтернетМир

2448

12.11.2008, 14:56

Эксперты озабочены увеличением числа хакерских атак

Хакеры вооружаются мощными цифровыми средствами, способными вывести из строя крупнейшие компьютерные сети, сообщает газета The International Herald Tribune, ссылаясь на исследование компании Arbor Networks.

Для осуществления атак хакеры захватывают компьютерные сети и создают так называемые ботнеты, которые распространяют через интернет пакеты данных большими потоками. Лавина данных выводит из строя веб-сайты и целые корпоративные сети, отмечает издание.

Такие атаки, известные как DDOS (атака распределенным отказом обслуживания), осуществлялись во время политических и военных конфликтов, например, политического противостояния Эстонии с Россией в 2007 году или российско-грузинской войны прошлым летом. Атаки также использовались как средства шантажа и причинения ущерба.

Опрос, проведенный среди 70 крупнейших операторов интернета в Северной Америке, Европе и Азии, показал, что число умышленных атак резко увеличилось, а отдельные атаки стали более мощными и изощренными, говорится в докладе Worldwide Infrastructure Security Report. Arbor Networks, компания из Лексингтона (штат Массачусетс), занимающаяся предоставлением средств наблюдения за состоянием компьютерных сетей, ежегодно публикует такие данные.

В докладе, который будет представлен во вторник, говорится, что в крупнейших атаках задействованы 40 гигабит информации – по сравнению с половиной мегабита лет семь назад. Крупнейшие компьютерные сети, существующие сегодня, способны нести 10 гигабит, а это означает, что их могут захлестнуть мощнейшие хакерские атаки.

Руководитель AT&T по безопасности Эдвард Аморосо отметил, что крупные сетевые операторы создают в своих сетях избыточные мощности, чтобы избежать этой проблемы. Он сравнил такой подход с амортизатором, но отметил, что опасность все равно остается.

Несмотря на резкое увеличение числа хакерских атак, число обращений в правоохранительные органы сократилось, отмечает автор статьи Джон Маркофф.

Как говорится в докладе, 58% провайдеров интернет-услуг за последние 12 месяцев не обращались к властям за помощью. На вопрос, почему не обращались, 29% ответили, что возможности правоохранительных органов ограничены, 26% ожидали, что о незаконной деятельности заявят их клиенты, а 17% сочли, что сообщать о хакерских атаках бессмысленно.

Джон Маркофф
Gerald Tribune

© InoPressa

ИнтернетМир

2448

12.11.2008, 14:56

URL: https://babr24.com/?ADE=48636

Bytes: 2279 / 2279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Кабатов Денис

Тюменцев Валерий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Иовлев Владимир

Медведев Михаил

Фролов Леонид

Чонский Сергей

Головков Михаил

Яблоков Михаил

Грешилов Алексей