Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

5026

27.10.2008, 16:37

Состоялась первая сессия Заксобрания Иркутской области

Определили приоритетные задачи и сформировали комитеты. В областном доме власти прошла первая сессия Законодательного собрания региона.

На первую сессию депутаты собрались практически в полном составе - зарегистрировались 49 из 50 избранных. Открыл заседание председатель избирательной комиссии Виктор Игнатенко. Выступил временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский:

- Я бы хотел особую благодарность высказать В.В. Игнатенко, он стоял на острие острых и нерешенных проблем, которые возникли в ходе предвыборной кампании.

Отдельные слова благодарности Виктору Круглову - за работу на посту спикера губернатор представил его к государственной награде. Программа новой индустриализации области, принятие устава и трехлетнего бюджета - приоритетные задачи парламента, подчеркнул Игорь Есиповский. Затем депутаты приступили к избранию председателя. На этот пост была выдвинута одна кандидатура.

- Я бы хотел на эту должность предложить Людмилу Берлину - человек, который является истинным лидером нашего иркутского общества, - сказал депутат Геннадий Нестерович.

В ходе тайного голосования за кандидатуру Людмилы Берлиной проголосовали 44 депутата, пять против.

- Мы должны разместиться и начать работать, с точки зрения содержательной, я, например, одним из первых положений вышла бы на сессию, и буду советоваться с коллегами - создание совета общественности в Законодательном собрании - это эксперты, это идеалогия, которую реализует Законодательное собрание, - сказала Людмила Берлина.

У председателя будет два заместителя - на эти посты избраны Геннадий Нестерович и Геннадий Истомин. Валентин Межевич утвержден на должность представителя в Совете Федерации. Следующий этап - назначение председателей комитетов и комиссий.

В этом составе Законодательного собрания усилили свои позиции представительницы прекрасного пола. Людмила Михайловна Берлина заняла пост председателя. А ее коллеги Ирина Синцова, Татьяна Семейкина и Нина Чекотова возглавили комитеты областного парламента.

В Собрании сформированы 6 комитетов и 2 комиссии. Ирина Синцова будет руководить комитетом по социально-культурному законодательству. Комитет по здравоохранению и социальной защите возглавит Татьяна Семейкина, Борис Алексеев - комитет по госстроительсту, бюджетный - Сергей Курилов, Юрий Фалейчик - комитет природопользования, экологии и сельского хозяйства. Нина Чекотова избрана на пост главы комитета по собственности и экономической политике:

- Договоренностей не было. Я надеялась, это тоже была неожиданность. Мое назначение на пост председателя требует внимательного вникания в те вопросы, которые присутствуют на сегодняший день.

Следующее заседание Законодательного собрания намечено на 1 ноября. Главным вопросом повестки станет проект регионального бюджета на 2009 год. Кроме того, на организационной сессии три партии - "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

5026

27.10.2008, 16:37

URL: https://babr24.com/?ADE=48329

Bytes: 2872 / 2872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.04 09:07
На «Асиновском заводе МДФ» приостановлена эксплуатация ещё одного опасного объекта

10.04 08:23
В Боханском районе подростки избили девочку

10.04 06:20
Чиновницу в Богучанском округе заподозрили в краже еды. Её обещают уволить, если вину докажут

09.04 21:59
Следователи проверят котельную в бурятском поселке Заиграево

09.04 21:47
В Монголии полностью ликвидировали три степных пожара

09.04 18:58
Национальный музей археологии и этнографии Монголии откроют в 2027 году

09.04 18:14
В Новосибирской области с районной администрации взыскали штраф за укус бездомной собаки

09.04 17:21
Подростка-наркокурьера задержали в Ангарске

09.04 16:58
Мэр Верещагин пообещал не запрещать электросамокаты в Красноярске полностью, но ограничения будут

09.04 16:58
В Томской области Россельхознадзор провел фитосанитарный контроль 495 тонн импортных овощей

Другие статьи в рубрике "Политика"

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2260

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно стали частью нашего антирейтинга. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

2562

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2928

09.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1988

09.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3043

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2619

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6777

08.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4231

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5204

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9211

07.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

6055

07.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5621

07.04.2026

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Артамонов Константин

Ташлыков Александр

Бояринова Наталия

Матюха Виталий

Касьянов Сергей

Родионов Владимир

Мельник Галина

Вакуленко Григорий

Синявская Яна