Станислав Ф. Ростоцкий

© Время Новостей Online

КультураМир

7457

06.10.2008, 16:31

Адмиральский час

На экраны выходит фильм об Александре Колчаке.

То, что «Адмиралъ» Андрея Кравчука станет главным российским фильмом осени, было понятно давно - даже несмотря на то, что идея увлечь современного попкорнового зрителя историей жизни и любви Александра Васильевича Колчака (Константин Хабенский) - полярника, царского адмирала, а после революции - Верховного правителя России и одного из лидеров Белого движения, расстрелянного большевиками в 1920 году, кажется если не странной, то во всяком случае рискованной. Но залп дан из всех орудий - огромный бюджет, тщательное воссоздание исторических реалий, хитовый на сегодня актерский состав и, наконец, неизбежно-колоссальная рекламная кампания вполне могут сделать свое дело. Тем более что создатели фильма заблаговременно подстраховались, и «Адмиралъ» не только (или даже не столько) исторический колосс, но и романтическая история любви Колчака к Анне Васильевне Тимиревой, красавице-аристократке, в 1918 году ставшей официальной женой адмирала, после его расстрела проведшей больше тридцати лет по ссылкам и лагерям, а в середине 60-х работавшей консультантом по этикету на съемках бондарчуковской «Войны и мира» (этот эпизод тоже попал на экран - режиссера по имени Сергей Федорович играет, как несложно догадаться, режиссер Федор Сергеевич).

В целом фильм вполне смотрибелен - во всяком случае, уснуть от скуки вроде бы как не успеваешь и с ритмом (в котором всегда есть проблема в фильмах, где на экране то и дело появляются титры, обозначающие время и место очередного эпизода) дела обстоят вполне прилично - есть подозрение, что случилось это не без посредства участвовавшего в работе над «Адмиралом» режиссера монтажа Тома Рольфа («Таксист», «9 Ѕ недель», «Лестница Иакова», «Схватка»). Морские баталии, каппелевская атака (показанная уже со стороны далеко не Анки-пулеметчицы), составы, мчащиеся по Сибири, - все на месте и все вроде бы соответствует действительности хотя бы номинально. Но ей-богу, порой даже жалеешь, что на экране обошлось без старательно избегаемых режиссером, по его собственным словам, «опрощения» и «идеализации» - будь он чуть более тенденциозен (в любую сторону), смотреть его было бы гораздо интереснее. Он слишком правильный, слишком «с иголочки» - и блестит как идеально начищенная золотая пуговица, которая оторвалась от адмиральского мундира в вечер знакомства Колчака и Анны. Дух, увы, не захватывает ни в патриотических, ни в любовных эпизодах. Даже какой-нибудь очевидный даже непрофессионалу исторический ляп был бы здесь парадоксальным образом на месте, ибо задержал бы на себе взгляд. Но нет, приходится развлекать себя размышлениями на относительно побочные темы - не столько «о подвигах, о доблести, о славе», а, например, о воистину бесконечных пространствах вселенной, созданной в нашем кино «Первым каналом». В частности, кажется, что Сергею Безрукову имело бы смысл поручить роль не Каппеля, хотя генеральская борода ему на диво к лицу, а первого мужа Анны, Сергея Тимирева (на самом деле его играет Владислав Ветров) - тогда бы расклад актерских сил, знакомый со времен второй «Иронии судьбы», был бы абсолютно безупречен. Ну а в сцене разговора Колчака и Керенского (Виктор Вержбицкий) невозможно отвлечься от воспоминаний о «Дозорах» - ни дать ни взять Завулон и Антон Городецкий выясняют отношения. Но и этих милых нюансов хватает ненадолго.

Специально для «Адмирала» был в натуральную величину (и по чертежам, заказанным в Адмиралтействе) построен макет «Сибирского стрелка», эскадренного миноносца Балтийского флота, которым Колчак командовал до перевода на Черное море. Проделана, что ни говори, впечатляющая, заслуживающая всяческого почтения работа, да и с исторической достоверностью, судя по всему, более-менее в порядке. Проблема лишь в том, что и весь «Адмиралъ» в целом кажется дотошным, качественным, но все-таки макетом фильма. В натуральную, впрочем, величину - тут уж и вправду не поспоришь.

Станислав Ф. Ростоцкий

© Время Новостей Online

КультураМир

7457

06.10.2008, 16:31

URL: https://babr24.com/?ADE=47896

Bytes: 3914 / 3914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

947

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

3532

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2573

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

6500

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9119

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12761

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10935

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

7424

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12892

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10583

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10057

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8112

01.06.2026

Лица Сибири

Курганская Галина

Наговицын Вячеслав Владимирович

Краснухин Леонид

Жуковец Антон

Маякова Наталия

Щапов Михаил

Деев Александр

Батищев Сергей

Штенгелов Денис

Брюханенко Эдгар