Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3074

21.09.2008, 10:29

Большой адронный коллайдер вышел из строя

В исследовательском центре Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Швейцарии сообщили, что Большой адронный коллайдер выведен из строя по меньшей мере на два месяца.

Специалистам пришлось частично отключить крупнейший в мире ускоритель частиц из-за технических неполадок.

Сначала речь шла об отключении на выходные. Однако затем представитель ЦЕРН заявил, что проблема оказалась серьезнее, чем думали ранее.

Коллайдер представляет собой круговой тоннель, в котором в вакууме будут сталкиваться разогнанные до околосветовых скоростей протоны. Ученые надеются, что это позволит им заглянуть в тайны мироздания.

Диаметр тоннеля составляет 27 километров. Строительство коллайдера обошлось примерно в 10 млрд. долларов.

Поврежденная секция

В пятницу один из магнитов вышел из сверхпроводящего состояния. Это привело к его нагреванию почти на 100 градусов.

После того, как в туннель ускорителя было выброшено около тонны жидкого гелия, на место были вызваны пожарные.

По словам представителя ЦЕРН Джеймса Жилля, чтобы все починить, пострадавший сектор ускорителя придется сильно нагреть.

После этого сектор снова нужно будет остудить. На все это, по оценкам специалистов, может уйти около двух месяцев.

Жилль добавил, что хотя поломка не представляла никакой опасности для окружающих, починка оборудования обойдется в немалую сумму.

"Рассделование еще продолжается, но наиболее вероятной причиной происшедшего, похоже, была неисправность в электрическом соединении двух магнитов", - сказал он.

Чуть более недели назад в ЦЕРН сообщили об успешном запуске коллайдера. Сначала первый пучок протонов завершил свой первый пробег по вакуумной трубе в туннеле в направлении по часовой стрелке. Спустя пять часов такая же струя протонов помчалась в противоположном направлении по соседней трубе.

Пока что эти пучки разогнанных до околосветовых скоростей протонов запускались раздельно. ЦЕРН не объявил, когда может состояться первое столкновение пучков, для чего и предназначен коллайдер.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3074

21.09.2008, 10:29

URL: https://babr24.com/?ADE=47645

Bytes: 2015 / 2008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Барсуков Александр

Миллер Алексей

Шамшур Константин

Козырев Евгений

Шишкин Сергей

Лаврова Светлана

Астафьев Александр

Хрусталев Евгений

Газизов Марсель