Вера Челищева

© Новая газета

ПолитикаМир

8227

19.09.2008, 13:39

Светлане Бахминой предстоит рожать ребенка в колонии

На минувшей неделе Зубово-Полянский районный суд Мордовии повторно отказал в условно-досрочном освобождении бывшему юристу ЮКОСа Светлане Бахминой, осужденной в 2006 году на 6,5 года лишения свободы.

Напомним, Бахмина отбывает наказание в мордовской колонии ИК-14 по обвинению в хищении акций «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. Первый раз суд отказал ей в УДО в конце мая этого года, сославшись на то, что у осужденной есть дисциплинарные взыскания, хотя те к тому времени были уже сняты и погашены. Свое решение суд вынес, несмотря на положительную характеристику Бахминой, полученную от администрации колонии. В ней говорилось о нецелесообразности дальнейшего содержания Светланы под стражей, поскольку она имеет поощрения и благодарности, работает в секции дисциплины и порядка, вину признала и в содеянном раскаивается.

Верховный суд республики, куда Бахмина обратилась с жалобой, отменил решение райсуда. Судьи учли наличие у осужденной двоих несовершеннолетних детей и тот факт, что ей за хорошее поведение предоставлялся краткосрочный отпуск для поездки домой. Кроме того, была принята во внимание и беременность Светланы (на момент вынесения решения Верховного суда Бахмина находилась на четвертом месяце беременности).

В итоге дело было направлено на новое рассмотрение. Но результат тот же — 10 сентября Зубово-Полянский суд вновь отказал Бахминой в досрочном освобождении. Основания те же — взыскания за нарушение режима.

Адвокаты бывшего юриста ЮКОСа воздерживаются от комментариев. В Зубово-Полянском райсуде от разговора отказались. Как заверил газету сотрудник УФСИН по Мордовии, пожелавший остаться неназванным, после родов Светлану Бахмину вместе с малышом поместят в колонию ИК-2, где имеется дом матери и ребенка. Возможно, после, сказал собеседник «Новой», ее или освободят по УДО, или дадут отсрочку в исполнении наказания до наступления совершеннолетия ребенка. Однако если суд снова откажет Бахминой, то оставшийся срок — до 6 июня 2011 года — она проведет в ИК-2 вместе с ребенком.

Вера Челищева

© Новая газета

ПолитикаМир

8227

19.09.2008, 13:39

URL: https://babr24.com/?ADE=47597

Bytes: 2022 / 2022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Вера Челищева.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

991

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1562

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1789

22.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

1305

22.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2157

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1540

22.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1442

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5012

20.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

5649

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6062

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9756

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9244

17.09.2026

Лица Сибири

Жемчужников Алексей

Жилкин Олег

Говорин Борис

Моисеев Владимир

Воронова Татьяна

Шарков Сергей

Шишмарёв Виталий

Орноев Владимир

Обухов Анатолий

Васильев Григорий