Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

5745

18.09.2008, 21:29

Дефолт-2008: записки брокера

Данный текст был предоставлен редакции БАБР.RU одним из иркутских брокеров на условиях анонимности.

Текст представляет собой консультационные письма, выстроенные в порядке отправки клиенту.

Письма позволяют наглядно представить читателю реальную картину "внутри" рынка в эти дни.


09.09.2008 (РТС 1400, -6,6%)

по текущей ситуации:

Из разговоров с трейдером одного из крупнейших иностранных инвестиционных домов у меня сложилось такое видение ситуации на нашем рынке:

Нейтральный сценарий:

Локально очень негативный взгляд на Россию.

Вопрос в том, смогут ли русские купить у иностранцев ВСЮ русскую бумагу. Потому что нерезиденты уже РЕАЛЬНО относятся к России как к стране-изгою и будут так относиться, пока страна не решит что-нибудь с Грузией.

Но даже после того, как решит, вернутся далеко не все.

Позитив в том, что по их ощущениям, большинство нерезидентов в августе убежало и теперь бумагой просто перекидываются русские между собой. Если никто не задефолтит, то это может быть уже дно. Если пойдет цепочка банкротств, то будем ниже.

Негативный сценарий.

Считается, что после того как выйдут ВСЕ иностранцы. (Уже почти все вышли). Будет банкротство несколько русских банков и начнется локальный банковский кризис. Тогда все ликвидированные будут сливать свои портфели. Потом аналитики все даунгрейдят, так как нефть упадет. И вот тогда нужно покупать.

В общем ситуация не самая приятная.

...и да, если есть какие-то средства в мелких банках, мне кажется, на сегодняшний день, это не лучшее вложение. Риски вложений в них сейчас довольно большие.

10.09.2008 (РТС 1340, -4,2%)

Покупая сегодня ОГК-3 (капитализация 2,7 млрд. долл.), покупаете наличку на счету 2,7 млрд. долл., а генерирующие активы достаются бесплатно.

Пока вроде из банков у КИТа сложности могут быть, говорят это они выписали 350 000 опционов пут на 1600.

Еще говорят что Антанта Капитал.

16.09.2008 (РТС 1130, -14,9%, по РТС derex 1000, -24.6%)

Сегодня выдался очень тяжелый день на бирже, РТС улетел куда-то на 1000 пунктов если верить фьючерсу, хотя формально закрылся на 1130, это где-то -20%! Это произошло впервые, сколько я торгую, ну и наверное никогда такого не было с 97-го года.

В чем причина такого падения? В новостях говорят про бегство капитала, падение нефти и прочее. На самом деле это не так. Главная причина сегодняшнего падения, это несовершенство инфраструктуры нашего рынка. Сегодня банки и брокеры боятся давать друг другу кредиты под залог акций, так как акции падают в цене чересчур быстро, кроме того, есть риск, что кто-нибудь из мелких банков разорится, и придется эти акции продавать самому, себе в убыток. Все это родило кризис доверия. Власти пытаются накачать рынок ликвидностью, но дальше крупных игроков она не идет. Сбербанк объявил, что прекращает операции РЕПО на неделю. Естественно, в таких условиях плечи сокращаются, цены падают, плечи сокращаются, и так по кругу.

Когда все это закончится?

Сказать сложно, думаю как только крупные участники придут к какому-то консенсусу по поводу рынков, а так же когда наши власти смогут взять на себя какую-то ответственность за состояние банковской системы, поддержав мелкие банки.

В общем ситуация довольно зыбкая, очевидно одно, текущие цены абсолютно (АБСОЛЮТНО), неадекватны. Оптимально, мне кажется, если нет никаких плечей, забыть о рынке на пару недель или даже месяцев, кризис этот пройдет, они все проходят, и бумаги будут стоить дороже.

Что еще добавить, мелким банкам будет несладко, я это говорил, но повторюсь еще раз, причем мелкие банки в условиях кризиса, это все банки, кроме Сбера и ВТБ, ну еще, наверное, Газпромбанк.

Недвижимость пока стоит, хотя от ликвидности девелоперы могут и заскрипеть, тут советую быть так же осторожным. Куда двинут цены прогнозировать не берусь, сомневаюсь что там увидим рост.

Если есть свободные денежные средства, нужно пока оставить их на счету, такие цены бывают раз в 10 лет, именно купившие сегодня, будут потом вспоминать фондовый рынок с той же теплотой, как купившие что-то в 98. Я не говорю, что покупать необходимо именно сейчас, но думаю, когда ситуация прояснится, можно будет войти дешево.

Данное письмо исключительно мое мнение, это не мнение нашей компании, и не мнение аналитиков.

17.09.2008 (РТС 1058, -6,37%)

Очередной виток снежного кома, и эффекта домино, вызванного нерешительностью властей и слабостью инфраструктуры.

Ждем открытия торгов, надеемся, что деньги на рынке появятся, сегодня единственное, что может остановить падение, это приток на рынок ликвидности. МБК сегодня достигали 21%, сейчас 18%, это очень очень много.

Оптимально оставаться вне рынка, если покупать, то крайне осторожно, ну и, конечно, забыть о плечах.

На всякий случай напомню, что свободные денежные средства клиентов брокеров лежат в расчетной палате ММВБ, а не в банке. Тут никаких рисков нет, и быть не может.

Вот что вспомнилось, когда был банковский кризис в Казахстане, то платежные системы Виза и Мастеркард отключили от обслуживания тупо все Казахстанские банки, потом через 3 недели включили, но люди, которые привыкли хранить деньги на пластике, 3 недели жили за счет займов у знакомых. Понимаю что не для всех актуально, и не сочтите меня за паникера, но лучше знать, чем не знать.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

5745

18.09.2008, 21:29

URL: https://babr24.com/?ADE=47585

Bytes: 5340 / 5301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

963

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

798

16.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

4640

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2595

16.04.2026

Нефтяной север Томской области: уверенный рост и забота о людях

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел плодотворную рабочую встречу с генеральным директором АО «Томскнефть» ВНК Михаилом Черевко. Стороны обсудили впечатляющие результаты производственной деятельности компании и амбициозные планы на будущее.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаОбществоТомск

4391

15.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

5474

15.04.2026

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

1726

14.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

8900

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

15156

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2607

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

9447

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10504

02.04.2026

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Боровский Олег

Выговский Евгений

Язев Сергей

Бунев Андрей

Худоногов Сергей

Стекачев Евгений

Виноградов Антон

Макушенко Елена

Титенков Игорь