Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3079

18.09.2008, 16:09

Российский финансовый кризис: Центробанк принудительно высвободит у банков 300 миллиардов рублей

Центробанк предпринял радикальные меры, снизив на 4 процентных пункта все нормативы обязательного резервирования.

Нормативы снижаются по следующим позициям:

- по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте Российской Федерации – с 5,5 до 1,5%;

- по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – с 8,5 до 4,5%;

- по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте – с 6,0 до 2,0%.

По мнению председателя Центробанка Сергея Игнатьева, это должно помочь банкам поддерживать необходимый уровень ликвидности.

Снижение норм резервирования высвободит у банков 300 миллиардов рублей.

При этом Игнатьев признал, что ситуация на рынке близка к катастрофической, так как ощущается острый дефицит ликвидности в банковском секторе.

Центробанком было принято решение не изменять ставку рефинансирования (11%) и не изменять минимальную ставку однодневного РЕПО (7%).

Между тем экспертов настораживает тот факт, что за последний месяц Центробанк несколько раз повышал меру обязательного резервирования, что говорит о низком уровне прогнозирования ситуации Центробанком.

По словам источников в банковской области, заявление Центробанка пока что остается лишь на бумаге. Механизм использования этих средств еще не определен.

По мнению экспертов, меры, предпринимаемые Центробанком, не улучшат ситуацию. "Накачивать деньгами государственные банки неэффективно, так как они делиться этими деньгами не станут. Уже сейчас банки первого круга, за исключением первой тройки, закрыли лимиты друг на друга. Ситуация похожа на 2004 год. Тогда рынок восстанавливался год. И сейчас в лучшем случае, если не произойдет новых потрясений, мы увидим восстановление рынка не раньше марта-апреля 2009 года", - заявил президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3079

18.09.2008, 16:09

URL: https://babr24.com/?ADE=47578

Bytes: 1925 / 1925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжают клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

1075

25.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

6223

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1065

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

13538

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

13408

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

12066

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

1881

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

9215

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

8794

19.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7268

19.02.2026

Добыча урана в Бурятии: как «Росатом» выкачивает миллиарды из нищего региона

Бурятия официально закрепила за собой статус главного уранового цеха страны. «Росатом» в конце 2025-го и начале 2026 года заявлял об открытии новых месторождений в республике, использовании роботов-бурильщиков и о планах на десятилетия вперёд.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

13503

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14939

18.02.2026

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Сек Владимир

Сухорученко Владислав

Тринцуков Сергей

Булыгин Владимир

Кушкин Павел

Шамшур Константин

Волошина Елена

Гуробазаров Баян

Салацкая Диана