Темур Варки

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9221

29.08.2008, 13:57

Газету в Дагестане обвиняют в экстремизме

Следователи провели обыски в редакции дагестанской газеты "Черновик" и на квартирах журналистов и изъяли статьи известной российской журналистки и писательницы Юлии Латыниной, перепечатанные газетой, для выяснения наличия в них признаков экстремизма.

Журналисты говорят, что это месть правоохранительных органов Дагестана за критику и обвинения в их адрес в коррупции и некомпетентности.

Дагестанская газета "Черновик" и ее сотрудники подозреваются в связях с экстремистами и публикацией заказных статей в поддержку исламистского подполья.

В редакции и у сотрудников дома проведены обыски, изъяты электронные носители, материалы и печатные издания. Приглашенный следствием эксперт провел лингвистический анализ и обнаружил в материалах газеты призывы к экстремизму.

Скандал вокруг содержания публикаций дошел до президента Дагестана Муху Алиева. Учредитель газеты Гаджимурад Камалов говорит, что президент в курсе конфликта газеты и МВД Дагестана.

"Я бросил министру внутренних дел публичное обвинение, - сказал Камалов. - Это было озвучено в присутствии президента Муху Алиева, который поддержал мое требование провести проверку в МВД Дагестана на уровне Генеральной прокуратуры и МВД России".

Две версии

Газета "Черновик" обрушилась с резкой критикой на правоохранительные органы республики в связи с июльской спецоперацией в Махачкале. Тогда в собственной квартире были убиты преподаватель немецкого языка дагестанского вуза Рашид Газилалиев, его жена и гость.

В МВД Дагестана заявляют, что они были террористами и, не желая сдаваться, забаррикадировались в квартире и застрелили друг друга.

Однако у журналистов "Черновика" другая версия событий.

"То они говорят, что преступником является этот гость, и он, якобы, держал в заложниках эту семейную пару, - рассказывает главный редактор газеты Надира Исаева. - Потом они заявляют, что и муж, и жена являются очень законспирированными членами банд подполья, о которых до сих пор никто ничего не знал. И тут же заявляют, что они друг друга поубивали. Очень интересная версия. Тем более, что если речь идет о людях глубоко верующих, то они самоубийством никогда заканчивать не будут".

По словам родственников, Газилалиев погиб от попадания осколка гранаты в затылок. Журналисты отмечают, что он преподавал в вузе, и недоумевают по поводу заявления МВД Дагестана, что Газилалиев был глубоко законспирированным экстремистом и два года находился в розыске.

Спецоперация вызвала недовольство жителей Дагестана. Некоторые заявляют, что готовы выйти на акции протеста.

"В данном случае газета "Черновик" является очень сильным стабилизирующим фактором в Дагестане, - говорит по этому поводу журналист Юлия Латынина. - Потому что если там будут людей сначала убивать, а потом объявлять террористами, то, конечно, республике скоро придется очень плохо. И я вижу, что президент Муху Алиев это прекрасно понимает, иначе зачем бы он стал встречаться с сотрудниками газеты "Черновик" каждую неделю".

Экстремизм?

Имя самой Юлии Латыниной также фигурирует в материалах дела. Ее статьи о положении дел в Дагестане, перепечатанные газетой "Черновик", привлекли внимание следствия на предмет наличия в них признаков экстремизма.

Юлия Латынина говорит, что к ней дагестанские и московские следователи пока не обращались, но отмечает, что ее собственный как филолога лингвистический анализ материалов газеты "Черновик" обнаружил только одну цитату, которая может быть расценена как экстремистская.

Это цитата из Корана, и ее автором является Всевышний, говорит Юлия Латынина. Журналистка предлагает прокурорам возбудить уголовное дело против Господа Бога.

Сотрудники газеты "Черновик" считают, что МВД и прокуратура республики пытаются закрыть газету.

В защиту издания уже выступило дагестанское отделение партии "Справедливая Россия". Президент Дагестана Муху Алиев уже несколько раз встречался с представителями газеты и заявил, что намерен разобраться в происходящем.

Темур Варки

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9221

29.08.2008, 13:57

URL: https://babr24.com/?ADE=47218

Bytes: 3939 / 3925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7856

03.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6469

03.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10267

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9408

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10526

02.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

10745

02.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

7425

02.07.2026

Внезапная отставка: почему глава Советского района Новосибирска уволился спустя восемь месяцев работы

Евгений Герасимов спешно покинул пост главы Советского района Новосибирска. Официально чиновник ушёл по собственному желанию ради новой работы. Однако реальными причинами отставки называют разбитые дороги, недовольство учёных и арест высокопоставленного покровителя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6491

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

11804

01.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9165

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

10529

01.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7452

01.07.2026

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Кальк Вадим

Меринов Николай

Ананин Сергей

Серебренников Сергей

Киреев Владимир

Хорошева Ирина

Тыхеев Андрей

Юдин Сергей

Шуба Виталий