Темур Варки

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

7899

29.08.2008, 13:57

Газету в Дагестане обвиняют в экстремизме

Следователи провели обыски в редакции дагестанской газеты "Черновик" и на квартирах журналистов и изъяли статьи известной российской журналистки и писательницы Юлии Латыниной, перепечатанные газетой, для выяснения наличия в них признаков экстремизма.

Журналисты говорят, что это месть правоохранительных органов Дагестана за критику и обвинения в их адрес в коррупции и некомпетентности.

Дагестанская газета "Черновик" и ее сотрудники подозреваются в связях с экстремистами и публикацией заказных статей в поддержку исламистского подполья.

В редакции и у сотрудников дома проведены обыски, изъяты электронные носители, материалы и печатные издания. Приглашенный следствием эксперт провел лингвистический анализ и обнаружил в материалах газеты призывы к экстремизму.

Скандал вокруг содержания публикаций дошел до президента Дагестана Муху Алиева. Учредитель газеты Гаджимурад Камалов говорит, что президент в курсе конфликта газеты и МВД Дагестана.

"Я бросил министру внутренних дел публичное обвинение, - сказал Камалов. - Это было озвучено в присутствии президента Муху Алиева, который поддержал мое требование провести проверку в МВД Дагестана на уровне Генеральной прокуратуры и МВД России".

Две версии

Газета "Черновик" обрушилась с резкой критикой на правоохранительные органы республики в связи с июльской спецоперацией в Махачкале. Тогда в собственной квартире были убиты преподаватель немецкого языка дагестанского вуза Рашид Газилалиев, его жена и гость.

В МВД Дагестана заявляют, что они были террористами и, не желая сдаваться, забаррикадировались в квартире и застрелили друг друга.

Однако у журналистов "Черновика" другая версия событий.

"То они говорят, что преступником является этот гость, и он, якобы, держал в заложниках эту семейную пару, - рассказывает главный редактор газеты Надира Исаева. - Потом они заявляют, что и муж, и жена являются очень законспирированными членами банд подполья, о которых до сих пор никто ничего не знал. И тут же заявляют, что они друг друга поубивали. Очень интересная версия. Тем более, что если речь идет о людях глубоко верующих, то они самоубийством никогда заканчивать не будут".

По словам родственников, Газилалиев погиб от попадания осколка гранаты в затылок. Журналисты отмечают, что он преподавал в вузе, и недоумевают по поводу заявления МВД Дагестана, что Газилалиев был глубоко законспирированным экстремистом и два года находился в розыске.

Спецоперация вызвала недовольство жителей Дагестана. Некоторые заявляют, что готовы выйти на акции протеста.

"В данном случае газета "Черновик" является очень сильным стабилизирующим фактором в Дагестане, - говорит по этому поводу журналист Юлия Латынина. - Потому что если там будут людей сначала убивать, а потом объявлять террористами, то, конечно, республике скоро придется очень плохо. И я вижу, что президент Муху Алиев это прекрасно понимает, иначе зачем бы он стал встречаться с сотрудниками газеты "Черновик" каждую неделю".

Экстремизм?

Имя самой Юлии Латыниной также фигурирует в материалах дела. Ее статьи о положении дел в Дагестане, перепечатанные газетой "Черновик", привлекли внимание следствия на предмет наличия в них признаков экстремизма.

Юлия Латынина говорит, что к ней дагестанские и московские следователи пока не обращались, но отмечает, что ее собственный как филолога лингвистический анализ материалов газеты "Черновик" обнаружил только одну цитату, которая может быть расценена как экстремистская.

Это цитата из Корана, и ее автором является Всевышний, говорит Юлия Латынина. Журналистка предлагает прокурорам возбудить уголовное дело против Господа Бога.

Сотрудники газеты "Черновик" считают, что МВД и прокуратура республики пытаются закрыть газету.

В защиту издания уже выступило дагестанское отделение партии "Справедливая Россия". Президент Дагестана Муху Алиев уже несколько раз встречался с представителями газеты и заявил, что намерен разобраться в происходящем.

Темур Варки

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

7899

29.08.2008, 13:57

URL: https://babr24.com/?ADE=47218

Bytes: 3939 / 3925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

465

24.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

710

24.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

3256

23.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2580

23.04.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: почти все вернулись из Москвы

Может, кто не заметил, но добрая половина мэров Иркутской области неделю отсутствовала в регионе. Ездили на Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Так, например, мэр Братска Александр Дубровин только что вернулся, запечатлев самолет с серебристым крылом.

Георгий Булычев

ПолитикаКитай

4810

23.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3392

23.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4129

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2796

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7806

22.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

5126

22.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4380

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5484

22.04.2026

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Бадашкеева Октябрина

Незовибатько Роман

Иванова Наталья

Каминский Александр

Зацепин Сергей

Филиппенко Илья

Дерипаска Олег

Пушкарев Иван

Федосеенко Вячеслав