Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

7152

21.08.2008, 16:07

Игорь Есиповский принял устав на себя

Иркутский институт законодательства и правовой информации подготовил проект устава объединенной Иркутской области.

Разработчики документа передали его временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области Игорю Есиповскому для публикации — до выборов парламента нового региона все желающие смогут внести свои замечания. Принимать устав будет избранное в октябре законодательное собрание, с которым господину Есиповскому, если его кандидатура будет предложена президентом на пост губернатора, предстоит решить, должны ли депутаты согласовывать кандидатуры членов правительства.

Вчера разработчики проекта устава объединенной Иркутской области — директор Института законодательства и правовой информации Алексей Петров, председатель ученого совета института, руководитель рабочей группы по подготовке документа Виктор Игнатенко — передали врио губернатора региона Игорю Есиповскому проект документа. Устав объединенной Иркутской области до конца года должно принять новое законодательное собрание. Объединенный регион был создан

1 января 2008 года в результате слияния Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Первый парламент будет избран 12 октября, а в течение 35 дней после этого президент РФ должен внести на рассмотрение депутатов кандидатуру первого губернатора региона. Вчера врио губернатора Игорь Есиповский, принимая проект устава, отметил, что «завершилась фундаментальная, серьезнейшая работа, которая определит главные принципы взаимоотношений органов власти, всей системы жизнеобеспечения, общественного устройства Иркутской области», и добавил, что теперь можно приступить к стадии публичного обсуждения документа. В ближайшие дни проект устава будет опубликован в СМИ. Виктор Игнатенко напомнил, что первый устав Иркутской области был принят на региональном референдуме в 1994 году. «Целесообразно, чтобы проект устава был опубликован, чтобы все могли с ним ознакомиться и высказать свои замечания до того, как он будет принят», — уверен господин Игнатенко. На рассмотрение вновь избранного законодательного собрания проект устава будет внесен уже с учетом предложений, высказанных в ходе публичного обсуждения.

Руководитель рабочей группы по подготовке проекта устава Виктор Игнатенко отметил, что документ «вобрал все лучшее, что есть в области конституционного и уставного законодательства». Документ предусматривает создание в Иркутской области правительства, пост председателя которого займет губернатор региона. По мнению разработчиков, коллегиальное и публичное принятие важных для региона решений, что обеспечивается в случае создания правительства, в большей степени отвечает требованиям. «Администрация области работает по принципу единоличного приятия решений. Сложные решения, ценою в несколько сотен миллионов рублей, или имеющие важные последствия для региона не должны приниматься в закрытых кабинетах. Они должны быть открытыми и гласными. В крупных субъектах федерации, таких как Иркутская область, единоначальное управление неэффективно», — пояснил позицию разработчиков устава господин Игнатенко. Он подчеркнул, что в документе разграничены вопросы, которые губернатор может решать как высшее должностное лицо региона, и те, которые должны выноситься на заседания правительства. Сейчас органом исполнительной власти региона является администрация Иркутской области, которую возглавляет губернатор.

Виктор Игнатенко пояснил, что часть вопросов, «не юридического, а политического плана» врио губернатора вместе с законодательным собранием только предстоит решить. В частности, речь идет о том, кандидатуры каких членов будущего правительства губернатору региона необходимо будет согласовывать с парламентариями. Напомним, еще два года назад законодательное собрание Иркутской области подготовило поправки в устав региона, которыми обязывала губернатора согласовывать с парламентом кандидатуры шести заместителей. Тогда спикер Виктор Круглов объяснял стремление депутатов усилить контроль над исполнительной властью непоследовательной кадровой политикой губернатора Александра Тишанина. Кроме этого, в проекте нового устава региона не указано, сколько депутатов будет избираться в парламент от Усть-Ордынского Бурятского округа, который в составе объединенной области является административно-территориальной единицей с особым статусом. Согласно федеральному конституционного закону, в законодательное собрание Иркутской области первого созыва от округа будет избрано четверо депутатов. При этом на территории области зарегистрировано почти 1,8 млн избирателей, а в округе не более 70 тыс. человек. Виктор Игнатенко подчеркнул, что повышенную норму представительства для Усть-Орды предстоит закрепить или ликвидировать новому парламенту при принятии закона о выборах депутатов законодательного собрания. В первый состав заксобрания будет избрано 50 человек: 25 по партийным спискам, 21 — по одномандатным округам на территории Иркутской области и четверо — по многомандатному усть-ордынскому округу. Еще весной, по словам заместителя председателя комитета по госстроительству и местному самоуправлению законодательного собрания Иркутской области Андрея Лаврова, «в кулуарах обсуждалась возможность уравнять жителей Усть-Орды в правах с жителями Иркутской области и избирать от округа только одного депутата». Вчера представитель администрации Иркутской области, пожелавший остаться не названным, заверил, что «политическая воля сохранить для Усть-Орды повышенное представительство есть».

Источник „Ъ“ в администрации Иркутской области также подчеркнул, что господин Есиповский пока не обсуждал с руководством законодательного собрания возможность предусмотреть в проекте устава право парламента согласовывать кандидатуры членов правительства. «Этот вопрос еще впереди, но пока понятно, что все будет решать партия, победившая на выборах», — отметил собеседник „Ъ“.

Политолог Юрий Пронин с этой версией согласен. По его мнению, вчерашняя церемония передачи устава — своего рода демонстрация того, что Игорь Есиповский намерен работать в области и после выборов регионального парламента. «Устав ведь будет принимать новое законодательное собрание, и вопрос о норме согласования будет зависеть от итогов выборов. Если «Единая Россия», список которой возглавляет господин Есиповский, получает две трети мест в парламенте, то норма согласования вряд ли попадет в устав. Если же результат будет не столь впечатляющим, то вероятность появления нормы согласования в тексте устава увеличивается», — считает политолог. Ранее источники „Ъ“ в «Единой России» и администрации области предполагали, что от результата партии на выборах зависит и политическая судьба господина Есиповского: если партия наберет 60% голосов, то врио губернатора, вероятнее всего, будет представлен президентом на утверждение в качестве первого главы объединенной области.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

7152

21.08.2008, 16:07

URL: https://babr24.com/?ADE=47109

Bytes: 6815 / 6815

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

1243

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

1452

26.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

1498

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

2915

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2481

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4818

26.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4225

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10479

24.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5408

23.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8785

23.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10553

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8168

22.01.2026

Лица Сибири

Осипова Елена

Будаев Зоригто

Фомин Андрей

Пашинский Сергей

Микова Татьяна

Власов Виктор

Петров Сергей

Константинова Оксана

Козловская Оксана

Погудин Дмитрий