Борис Суварин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

8538

01.08.2008, 16:59

Хорош кошмарить

Итак, Медведев сказал, что хватит силовым ведомствам и органам власти "кошмарить бизнес". И добавил, что речь идет о малом бизнесе "да и не только о малом".

"В нашей стране очень важное значение имеют сигналы. Считайте, что этот сигнал дан".

Но поскольку накануне был дан совсем другой сигнал, то происходит классическая сшибка.

Два доктора - злой и добрый - "лечат" народ по-разному. Не то это согласованная игра такая, не то - первый публичный знак явных разногласий? Чье лекарство покупать, чье глотать? Поди пойми.

Во всяком случае, один играет на понижение, другой на повышение. Один точным ударом каратистской пятки валит РТС, другой мягким поглаживанием РТС поднимает. Кстати, ни то, ни другое не имеет никакого значения - на то и рынок, чтоб колебаться, что упало - не пропало, что поднялось - упадет, так что кричать об "убытках" и "прибылях" просто безграмотно.

Но, так или иначе, а Медведев (или его спичрайтеры) нашли точный слоган для нашего времени.

"Хорош кошмарить".

Если вы и правда хотите провести ту самую "оттепель", то лучшего слогана не придумаете. "Свобода всегда лучше, чем несвобода" - куда слабее. Неконкретный сигнал - свобода для кого? Для ментов? Для штафирок? Для ФСБ? Для Ходорковского? Для Чурова? Для Каспарова?

А вот "хорош кошмарить" - в яблочко!

И относится ко всему абсолютно.

Хорош кошмарить соседей - отвяжитесь вы от них, пусть их вступают, куда их нога хочет, если их примут, конечно, в это самое НАТО.

Хорош кошмарить "наших уважаемых партнеров" и рычать: "Пробковый шлем надел и воображает!".

Хорош кошмарить весь мир и, изображая всемирного Швондера, "устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев" - караджичей, чавесов, ахмадинежадов и прочих красавцев. Пусть уж англосаксонские преображенские сами, как умеют, разбираются с этими шариковыми - нам-то, что за печаль-забота?

Хорош кошмарить свое общество. Ведь срам сказать, до чего одурели: то, разинув рты, слушаем старческие сновидения какого-то "прохазника" про его "пятый рейх"; то с ТВ-экрана летит бешеная слюна какого-то "режиссера", который в творческом порыве досками сшибает натовские ракеты, летящие в Останкино; то однофамилец украинского поэта, дабы смыть "позор фамилии", громогласно проклинает Украину: Что за дурдом, в самом-то деле! "Сколько их! Куда их гонят?/ Что так жалобно поют?/ Домового ли хоронят,/ Ведьму ль замуж выдают?".

Кстати, и эту гоп-компанию кошмарить не надо. Ни Боже мой! Просто хватит бесам-то казенные бабки башлять - мигом сами уймутся и расползутся, кто откуда вылез на свет телевизионный.

Вроде все это мелочи.

Но нет, совсем даже нет.

Слишком много всякой дряни - интеллектуальной серы, старческой агрессии, подросткового едкого пота и бабской истерики - скопилось в нашем эфире, в воздухе, который мы волей-неволей вдыхаем.

Гнусная атмосфера. Кошмарная.

Вот и пора бы президенту заняться политической экологией. Почистить малость, а то прямо уже ТВ впору в противогазе смотреть.

Экология - важная штука.

Как прикажете "поднимать страну" если, согласно опросам, чуть не половина образованных, вменяемых людей от 20 до 40 лет хотят уехать отсюда на фиг? Не уедут, конечно - не так-то это просто. Но хотят! Хороша, значит, страна - не думаю, что из Европы или Канады хотят уехать разумные представители их среднего класса.

Кстати. Хорош кошмарить и с этими "коленями". Да не стоит Россия ни на каких коленях - живет себе, и не надо с утра до вечера никому ничего доказывать, не надо страшно хрустеть суставами - "встаем, встаем, встаем". Успокойтесь уже, Бога ради. Не принимайте дешевые, идиотские метафоры так близко к сердцу. Свой язык, своя религия, свои книги, свои дураки-начальники (а не чужие дураки) - ну какие "колени"? Полно уж ребячиться, право:

Хорош самих себя кошмарить, дорогие начальники! Ну развел вас Глеб Олегович на "оранжевой революции" - боролся и искал, получил и спрятал, ну и хватит уже. Нет никакой такой угрозы. И революции нет, и революционеров нет (ну не Лимонов же с Каспаровым для вас интересны, право слово!). Не с кем бороться! Не усиливается классовая борьба по мере приближения черт-знает-к-чему - это вас, товарищи, обманули. Нет ее, борьбы-то. Есть вонь от гниения и разложения тонн прошлогодней лжи - это правда. Но тут бороться не надо - просто тонны эти надо убрать, форточку открыть, и вонь потихоньку сама выветрится.

Закошмарили народ до того, что он, бедняжка, "опять, как в годы золотые", наяву видит "иностранных консультантов, профессоров и шпионов". И, натурально, считает эдаким "символом России" наше усатое тараканище! Это в XXI-то веке! Кошмар:

Но с кошмарами не надо бороться, выталкивая их новыми кошмарами.

Ведь мы чего творим-то!..

В поисках величия России производим следующие действия - повесили на грудь иконку. Было?

Было:

Сорвались с забора (в Мюнхене), повредили лицо. Так? Явились на G8 с зажженной свечей в руке, в одном белье и побили кого-то. Звонили Чавесу и обещали прислать боевые вертолеты. Кричали про чужие гнусно-сопливые носы. Затем сделали попытку выбросить пару олигархов из окна. Так? Спрашивается: возможно ли, действуя таким образом, какое-либо величие поймать? И если вы человек нормальный, то вы сами себе ответите: никоим образом.

Ну так и хорош чудить, себя кошмарить и народ - кого заводить, кого доводить. Погудели - и будет! Мир посмотрели, себя показали - переходим к водным процедурам.

В сущности, для начала нормальной жизни надо так немного. Перестать трястись и трясти встречных за грудки: "Ты меня уважаешь?!". Не бояться, что над тобой смеются, гады, и перестать самому, смеясь, щелкать ногтем по чужим пробковым шлемам (ну носят и носят, ну климат, ну привычка, да Бог с ними, на самом-то деле!). А главное - хватит убеждать мир и свой народ, что у нас, в России, "кроме мордобития, никаких чудес нет и быть не может".

Ну русский человек, да, широк: Может и кулак сунуть, и очки сбить, и черным пальцем под чужим (да и своим!) носом трясти. Может, базара нет.

Но может и другое. Неглупые люди, образование не все растеряли еще, работать и учиться даже умеем. Ну умеем же? Если не тратить время-силы на самокошмарение, то поневоле каким-то делом займешься - силы-то есть.

И вовсе это для начальства не станет кошмаром!

Не нужна нам вертикаль кошмаров. Гоните этих кошмарологов в шею! Вертикаль и так, в спокойных условиях стоять будет - никто ей не грозит и долго еще грозить не будет. Ни извне, ни изнутри страны.

"Хорош кошмарить" - классный лозунг. И, что главное - практичный, выполнимый. Конфетка, а не лозунг. Вот и А.С.:

"Довольно, сокройся! Пора миновалась,

Земля освежилась, и буря промчалась,

И ветер, лаская листочки древес,

Тебя с успокоенных гонит небес".

И никто вас не гонит с небес - располагайтесь на здоровье! Только не лейте дождь и не громыхайте - и нет же проблем!

Борис Суварин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

8538

01.08.2008, 16:59

URL: https://babr24.com/?ADE=46863

Bytes: 6763 / 6763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1023

10.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

998

10.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5603

09.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3560

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

5380

08.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6163

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4745

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11099

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5171

08.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

6041

07.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7099

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6569

07.07.2026

Лица Сибири

Юхновец Валерий

Шопен Виктор

Баданов Юрий

Щуко Андрей

Аксаментов Геннадий

Якимов Александр

Липин Сергей

Венгер Виталий

Артамонов Константин

Кузин Александр