Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

It`s my life...Мир

4136

19.07.2008, 19:52

«Как раб впахивал»

Шеф-редактор портала «Бабр.RU» Дмитрий Таевский отдыхает на работе – и работает дома. Он живёт по своим особым часам, которые в схему «с девяти до шести» не укладываются.

Потому и стандартные вопросы про «организацию досуга» логично провалились. Получился совсем другой формат – про лопату, солнце в череп и выходные в компании тысячи китайцев.

– На какой выходной ты бы точно не согласился?

– Телевизор-диван-домино. Совершенно неприемлемый для меня вид отдыха. Зимой либо работаю в офисе, либо работаю дома: пишу, проектирую, занимаюсь хозяйством. Очень люблю зимние выходные, так как это возможность спокойно поработать, когда не отвлекают клиенты. Этим летом всё свободное время занят на строительстве дома, до которого наконец-то дошли руки.

Шефа "Бабра" сейчас реально увидеть не за компьютером в офисе, а с лопатой и тачкой в пасторали. Труд облагородил Таевского, а двухэтажный домик 12 на 14 метров вернул к корням. "Выкопал в воскресенье ямку, – рассказывает он. – Глубина два метра, объём пять кубометров. Хороша ямка получилась... Последние два часа я, как раб на рудниках, впахивал по щиколотку в воде. Но ничего – не перевелись ещё богатыри на земле русской...".

– Твой самый экстремальный выходной.

– Собственно, для меня это был просто отпуск, но для всего мира – выходной.

Я был в Китае с пятью друзьями. Мы собирались выехать из Пекина в город Сиань, тот самый, где находится "терракотовая армия". Купили билеты на обычный китайский "сидячий" поезд. Ехать около суток, билеты нам удалось купить "с местами". Но не учли только одно: мы выехали в ночь на субботу. А в эту ночь огромное количество китайских студентов едет на выходные домой. Когда мы залезли в поезд, то дальше тамбура пройти просто не смогли: селёдки в бочке – и те менее спрессованы, чем люди в этом поезде. А у нас ещё рюкзаки, еда, взятая в дорогу....

– Никогда ещё белые не были так близки Востоку...

– Китайцы, кстати, очень хорошо себя чувствовали. Толкучка не помешала работе карманников. Один из них очень долго крутился около нас – мы по-русски обсуждали его поведение. А он быстро понял, что мы его раскусили, и, видимо, испугался, что мы вызовем полицию, – сел на пол рядом с нами и сделал вид, что спит. Часа через два мы поняли, что ехать сутки в таком положении выше сил белого человека. Мало того, что со всех сторон давят, ноги устают, в вагоне жарко и душно (дело было в июле, в субтропиках), так ещё и смертельно хочется спать. Приняли коллегиальное решение: будь что будет, вылезем на первой же станции и переночуем хоть на лавочке, но всё-таки не стоя. Мы же не лошади стоя спать.

– Вылезли?

– Вылезли. В темноте, при свете фар – какая-то деревня, правда, с огромным вокзалом, раза в два больше иркутского. Китайцы вообще любят строить огромные вокзалы, у них это какая-то национальная фишка. Город назывался Сань-Мэнь-Ся. Перед вокзалом – большая площадь, за ней – какие-то небоскрёбы. С трудом нашли гостиницу – спросили у таксиста, тот махнул рукой на здание напротив вокзала. Хорошо, что не обманул – мог бы "покатать" часа два вокруг да около. Уже в гостинице мы поняли, что что-то не то – персонал при виде нас просто спрятался. Кто за стойку, кто сбежал. Я долго пытался дозваться администратора на своём крайне слабом китайском. Наконец какая-то женщина спустилась к нам, долго разглядывала наши паспорта, потом, наконец, согласилась нас пустить.

– А где вы оказались?

– Это мы узнали только утром. Это была одна из самых уникальных гостиниц, которые я видел в своей жизни. Удобств никаких, умываться из тазика, для всего остального около входной двери в номер стоит ночной горшок. Вместо кондиционера – вентилятор, что на страшной жаре не помогало ничуть. И всё это сочетается с огромными плазменными телевизорами в каждом номере и современной системой видеонаблюдения в коридоре...

А утром поняли, куда мы попали. Это был небольшой китайский промышленный город, жилая зона для трёх-четырёх окрестных заводов. Люди живут в небоскрёбах, построенных на манер наших "хрущёвок", и по всему видно, что за пределы города они никуда не выезжали никогда в жизни. На нас смотрели, как на обезьян в зоопарке, если не хуже. Мы устроили переполох на двух стройках, мимо которых проходили, – рабочие бросили работу и вышли на улицу, чтобы посмотреть на нас. Взрослые вытаскивали на улицу детей, чтобы показать им такое зрелище. К кафе, которое мы с трудом нашли, мы подошли в сопровождении большой толпы зевак. Пока мы ели лапшу, вся толпа стояла вокруг нас и глазела, показывая пальцами на светлые волосы девушек. К счастью, это было последним испытанием за этот выходной. На китайской железной дороге можно продолжить поездку с любого места, поэтому нам без вопросов поменяли билеты. Студенческая волна уже прошла, и дальше мы ехали в полупустом поезде.

– Можешь все выходные просидеть с друзьями за бутылкой "Хенесси"?

– Нет, времени жалко. Читаю не больше 10 страниц в день. Перед сном. А так всю ночь могу сам писать. В хорошие вечера до 20 тысяч знаков запросто пишу. Если есть настроение.

– Идеальный выходной – это как?

– Это смена разной деятельности раза четыре. То есть с утра сделать что–нибудь полезное по дому, потом пообщаться с кем–нибудь, потом съездить что–нибудь посмотреть. Потом почитать.

Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

It`s my life...Мир

4136

19.07.2008, 19:52

URL: https://babr24.com/?ADE=46709

Bytes: 5289 / 5233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Сергеева.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Ранняя смерть Самары из «Звонка». Ушла из жизни Дэйви Чейз

16 июня в Лос-Анджелесе в возрасте 35 лет скончалась известная американская киноактриса, лауреат премий «Молодой актёр», «Энни» и MTV Movie Awards Дэйви Чейз.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9804

18.06.2026

Советский красавец латвийского разлива. Ушёл из жизни Паул Буткевич

Любая проходная роль для меня была главной. Паул Буткевич 12 июня в больнице города Екабпилса в Латвии на 86 году жизни скончался выдающийся советский и латвийский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, кавалер Креста Признания Паул Буткевич.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13933

13.06.2026

Любите жизнь... Умер Дэвид Хокни

11 июня в своём доме в Лондоне на 89 году жизни скончался великий британский художник, фотограф и сценограф, Кавалер Чести и офицер ордена Почётного легиона Дэвид Хокни. О смерти самого дорогого и влиятельного живописца современности сообщила корпорация BBC.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14621

12.06.2026

Виринея, Журавушка, Анфиса... Ушла из жизни Людмила Чурсина

10 июня в Санкт-Петербурге на 85 году жизни после продолжительной болезни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии РСФСР, Сан-Себастьянского кинофестиваля, Царскосельской художественной премии и премии «Фигаро», народная артистка СССР ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18289

10.06.2026

От «Персиполиса» до «Опасного элемента». Ушла из жизни Маржан Сатрапи

4 июня в Париже на 57 году жизни скончалась выдающаяся французская писательница, иллюстратор и кинорежиссёр иранского происхождения, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар», командор Ордена искусств и литературы Маржан Сатрапи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12082

05.06.2026

До и после... Ушёл из жизни Владимир Молчанов

В ночь на 13 мая в одной из московских больниц после долгой и тяжёлой болезни на 76 году жизни скончался выдающийся советский и российский журналист, переводчик, теле- и радиоведущий, член Академии российского телевидения, лауреат двух премий «ТЭФИ» и премии «Золотое ...

Филипп Марков

It`s my life...ОбществоКультураРоссия

28136

13.05.2026

Великий эпизодник. Ушёл из жизни Вадим Александров

Он до предела, до странности предан актёрской профессии, у него нет ничего, кроме театра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

26433

12.05.2026

Блогнот. Ничего не знаем, никого не помним...

Грустная новость – не стало Галины Ненашевой... Молодому поколению имя этой певицы вряд ли что скажет, а в моё время оно гремело. С её популярностью в 70‑е не мог сравниться никто.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

31704

06.05.2026

Виртуоз, поцелованный богом. Ушёл из жизни Сергей Стадлер

20 апреля в возрасте 63 лет ушёл из жизни выдающийся российский скрипач, дирижёр и педагог, народный артист России Сергей Стадлер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

38573

22.04.2026

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун. О скоропостижной смерти актёра от сердечного приступа со ссылкой на его сестру сообщил онлайн-таблоид TMZ.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15453

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и четырёх премий «Сезар», офицер ордена Почётного легиона Натали Бай.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19868

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, Государственной премии СССР и премии «Золотой орёл», заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Вячеслав Никифоров.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17287

18.04.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Наумов Игорь

Самарин Александр

Глушков Александр

Ощепков Александр

Снарский Сергей

Гунзынов Галан

Широглазов Андрей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Ахмадулин Андрей