Елена Рачева

© Новая газета

ОбществоМир

2722

27.06.2008, 15:38

За сто первый километр

Открыта продажа билетов на первый частный космолет.

«Когда я сказал своей маме, что мы летим в космос, она задала только один вопрос: «Когда?» — говорит Игорь Куценко, президент рекламного агентства Orange. Куценко с родителями и еще девять россиян забронировали места на ближайшие рейсы первого частного ракетоплана SpaceShipTwo, предназначенного для совершения суборбитальных космических полетов.

Полеты в космос по профсоюзной путевке когда-то обещал Сергей Королев. Теперь компания Virgin Galactic предлагает туры на орбиту за 200 тысяч долларов.

Как обычный лайнер, самолет-носитель White Knight Twо поднимется с космодрома Virgin Galactic в Нью-Мексико на высоту в 15 км, где от него отделится космолет SpaceShipTwo и достигнет скорости, равной трем скоростям звука, и высоты в 110 км от земли (формально это нижняя граница космоса). После чего зависнет в невесомости и медленно спланирует на Землю.

Шести пассажирам SpaceShipTwo обещают два часа полета, четыре минуты невесомости, панорамные виды Земли из иллюминаторов и перегрузки до 6 G.

Первый самолет-носитель будет выведен из ангара уже 28 июля, но полеты начнет не раньше 2010 года. Тем не менее 100 будущих пассажиров уже полностью оплатили свои билеты, а заявки на полет на сайте Virgin Galactic оставили больше 85 тысяч человек.

Virgin Galactic — не единственная компания, увидевшая коммерческие перспективы в космических полетах для среднего класса. С аналогичными проектами уже выступили несколько европейских и американских компаний. А Space Adventures, до сих пор занимавшаяся организацией полетов космических туристов на МКС, начала на российском заводе им. Мясищева строительство суборбитальных космических кораблей. Первый полет Space Adventures обещает провести в следующем году.

Кто бы ни победил в гонке за первенство в коммерческом космосе, в проигрыше останется российский Роскосмос. До сих пор он являлся монополистом: Землю из космоса можно было увидеть только с борта МКС.

Елена Рачева

© Новая газета

ОбществоМир

2722

27.06.2008, 15:38

URL: https://babr24.com/?ADE=46409

Bytes: 1965 / 1965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

2942

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1571

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8375

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7535

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1748

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

7053

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2104

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8170

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11091

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10523

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

9724

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9945

12.02.2026

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Гук Денис

Самойличенко Владимир

Карпик Александр

Пламеневский Владимир

Григорьев Александр

Гаврилюк Александр

Очиров Виктор

Хмелев Сергей

Хлопонин Александр