3877

22.06.2008, 09:09

1/4 финала чемпионата Европы по футболу. Россия-Голландия. Прямой репортаж.

21.15

Состав голландцев тоже оказался весьма предсказуем. Эдвин ван дер Сар, Андре Оэйер, Йорис Матейсен, Джованни ван Бронкхорст, Халид Булахруз, Орландо Энгелар, Уэсли Снейдер, Найджел де Йонг, Рафаэль ван дер Варт, Руд ван Нистелрой, Дирк Кейт. Ван Бастен оставил на скамейке и Роббена, и ван Перси, но выпустил на поле Булахруза, у которого за два дня до матча умерла новорожденная дочка. Голландцы выйдут на поле с траурными ленточками на футболках.

Уже известны составы команд. Россия: Акинфеев - Колодин, Анюков, Жирков, Игнашевич - Саенко, Семак, Семшов, Зырянов - Аршавин, Павлюченко. Как видим, Хиддинк сделал всего одну замену по сравнению с матчем со шведами: вместо инертного Билялетдинова он поставил в основу единственного нашего легионера - Саенко из "Нюрнберга".

Голландия против Гуса Хиддинка, Россия против Марко Ван Бастена, который 20 лет назад очень сильно обидел сборную СССР в финале чемпионата Европы-1988.

Добрый вечер, уважаемые болельщики. Мы проведем для вас трансляцию четвертьфинала Евро-2008 Росссия-Голландия, который начнется в 22.45 мск в Базеле на стадионе "Сант-Якоб Парк".

22.30

Трибуны стадиона "Санкт-Якоб Парк" (вмещает 42 тысячи зрителей) заполнены под завязку. Большинство секторов окрашены в "оранжевые", голландские цвета, но приехало в Базель и около 6 тысяч россиян. Видны плакаты: "Россия, мы с тобой!" Причем, российские флаги есть даже на трибунах, где сидят голландцы. Клич "Россия, Россия" заглушает фанатов из Голландии. Играет российский гимн. Болельщики и игроки поют во все горло, даже Гус пытается проговаривать отдельные словечки.

22.39

1-я минута. Пока игра в середине поля. Первый фол. Сбили Аршавина.

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: По сравнению с другими матчами наших болельщиков очень немного. Капля в оранжевом море.

2-я минута. Саенко отпасовал на Аршавина, тот в штрафной не попал по мячу.

4-я минута. Ответный выпад голландцев. Кейт бил головой, но мимо ворот. Отчетливо слышен клич "Россия, Россия".

5-я минута. Опасный штрафной бьют наши. Сбили Аршавина. У мяча Жирков. С трибун отчетливо несется "нужен гол!" Жирков бьет, и Ван дер Сар, вытянувшись в струнку, вытащил этот мяч из нижнего угла.

7-я минута. Второй угловой подряд подают россияне. До этого неплохой момент имел Колодин.

8-я минута. Нужно забивать. Еще один момент у сборной: головой бил Павлюченко. Давим: голландцев не видно на поле, да и на трибунах не слышно.

10-я минута. Акинфеев вовремя вышел из ворот, подстраховал центральных защитников. Трибуны гонят наших вперед!

12-я минута. Игра немножко успокоилась. Голландцы держат мяч в центре. Пока никакого "тотального" футбола в их исполнении и не наблюдается.

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: Пока голландцы ничуть не сильнее наших смотрятся. А наши болельщики и вовсе громче всего стадиона.

14-я минута. Семак бросил в прорыв Павлюченко, но Рому никто не поддержал.

15-я минута. Ван Бастен встал со скамейки, яростно жестикулирует. Недоволен тренер голландцев своими подопечными.

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: На трибуне замечен тренер итальянского "Милана" Карло Анчелотти. Интересно, кого он просматривает: Павлюченко, Аршавина, Жиркова?

17-я минута. Акинфеев спокойно забрал мяч после подачи штрафного.

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: Фанаты снова поют "Катюшу". В матче со шведами после этого наши забили. Поможет ли сейчас?

19-я минута. Ошибся Колодин в штрафной, дал обыграть себя Снейдеру. Подстраховал Игнашевич. Было опасно. Больше так не надо ошибаться.

21-я минута. Бронхорст жестко обошелся с Саенко. Можно и желтую показать голландцу! Тут же россияне чуть сами не наказали "оранжевых", но Павлюченко как следует не попал по мячу.

24-я минута. Очень грубо играют голландцы. Очередной штрафной бьют россияне. Но удар у Зырянова не получился.

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: Голландцы вообще не болеют. Сидят как в театре! Иногда только взрываются. Хиддинк практически не садится на скамейку. Все время на ногах.

26-я минута. Энгелар бил из-за пределов штрафной после отскока от Павлюченко, который пришел в свою штрафную на подачу углового. Мимо.

29-минута. Суперопасный момент у наших ворот. Прострел в исполнении ван дер Варта. Акинфеев на мяч не вышел, но и форварды голландцев мимо, к счастью, промахнулись. "Валидол" у наших ворот.

31-я минута. А теперь шикарный момент у Аршавина. Андрей обыграл защитника, коварно бил в нижний угол, но ван дер Сар вытащил мячик кончиками пальцев. И тут же после подачи углового Колодин зарядил метров с 30-ти, и снова "оранжевых" спас вратарь.

33-я минута. По-хорошему наглый Колодин пробил уже метров с 40. Чуть-чуть выше ворот. Так бы Дениска классно играл бы еще и в защите.

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: А ведь наши просто возят их по полю. Делают, что хотят! Колодин вообще решил дальние удары потренировать!

36-я минута. Ван Нистелрой бил из пределов штрафной, выручил Акинфеев. А момент возник потому, что провалился фланг, на котором играет Жирков.

37-я минута. Аплодисменты Акинфееву. Пока Игорек сверхнадежен!

42-я минута. Очень нравится Саенко. Пока он смотрится явно лучше Билялетдинова, порой голландцы вынуждены держать его руками.

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: Вот только судья все спорные моменты отдает голландцам...

44-я минута. Опять грубо ошибся в защите Колодин - дал пас через центр. В итоге отдал мяч Кейту. Тот бил в упор. Выручил Акинфеев.

45-я минута. Судья Любош Михел добавил к первому тайму одну минуту.

45+1 минута. Первый тайм окончен. Пока сборная Россию смотрится ничуть не хуже хваленых голландцев, а моментами и вовсе в чистую их переигрывает. Огорчает лишь "пожар" в своей штрафной. Надеемся, Хиддинк найдет пару нужных слов для наших защитников и, в первую очередь, для Колодина. Похоже, игра, как говорится, идет до первой ошибки. И голландцы пока не выглядят такими уж и страшными.

Уходим на перерыв со счетом 0:0.

Сейчас начнется второй тайм. Саенко и Анюков, крестясь, выходят на поле. Ребята, надеемся, вам сегодня повезет. У наших замен нет. У голландцев ван Перси заменил Кейта. Очень опасный парень из "Арсенала", который забил на Евро два гола.

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: Недоволен ван Бастен своей командой. Сделал замену. А вот Гуса все устраивает.

46-я минута. И тут же ван Перси в подтверждение наших слов пробил по воротам Акинфеева.

47-я минута. В начале второго тайма голландцы немного зажали россиян на их половине поля. Начал ошибаться и Игнашевич. Иногда нужно просто вынести мяч со своей половины.

49-я минута. Опасный штрафной у наших ворот. Центральные защитники россиян завороженно смотрят на мяч. Хорошо, что тот летит в аут, а не в ворота.

51-я минута. Желтая карточка Булахрузу за фол на Аршавине.

52-я минута. Аршавин упал в штрафной голландцев, но пенальти, пожалуй, не было.

53-я минута. Начинает казаться, что наши немного мандражируют от понимания того, что они могут обыграть голландцев.

54-я минута. Булахруз покинул поле. Вместо него Хейтинга из "Аякса". Ван Бастен пытается изменить ход игры с помощью замен. Правда, вышедший на замену ван Перси тут же получает желтую карточку.

55-я минута. Опасный удар со штрафного в исполнении Аршавина. Мяч прошел в сантиметрах от штанги.

56-я минута. ГООООООООООООООООЛ!!!! Семак прострелил с фланга и Павлюченко в штрафной голландцев сыграл на опережение. Классический гол центрофорварда. Третий гол Ромы на чемпионате. Россия впереди- 1:0

58-я минута. Саенко был в выгодной позиции, но, увы, пробил мимо ворот. Нужно забивать второй гол!!!

60-я минута. Голландцы играют очень грубо. Саенко разбили нос. За это надо наказывать голами. Ван дер Варт получил желтую карточку за разговоры.

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: В это страшно поверить... Ну а вдруг?! Еще полчаса осталось. Только не прижиматься к своим воротам!

62-я минута. Аффелай из "Аякса" вместо Энгелара. Ван Бастен использовал все свои замены. Хиддинк пока никого не меняет. Голландские болельщики явно приуныли.

63-я минута. Шестой угловой в исполнении россиян. Голландцы же подали всего один корнер.

66-я минута. Голландцы в последние минуты резко активизировались. Похоже, пора и Хиддинку делать замены.

68-я минута. Зырянов отдавал очень умный пас на Павлюченко, но голландские защитники передачу прервали.

69-я минута. А вот и замена. Билялетдинов вместо Семшова. Устал Игорек - это сразу видно.

70-я минута. Очередная шикарная комбинация в исполнении наших. Защитник Анюков оказался в штрафной голландцев (!), пробил по воротам, а нужен был пас на Семака.

71-я минута. Билялетдинов запорол шикарный момент, отдав пас в никуда.

72-я минута. Желтая - Колодину. Он пропустит полуфинал, если мы туда попадем. Опасный штрафной. Ван Перси пробил выше ворот.

73-я минута. Очередной момент у Билялетдинова. И Динияр снова его запорол. Ни пас на Павлюченко не отдал, ни сам в штрафную не пошел.

74-я минута. Павлюченко заставил ошибиться Ван дер Сара, который в качестве последнего защитника выбил мяч за боковую.

76-я минута. Снейдер опасно прострелил в сторону наших ворот. Никто из его партнеров на передачу, правда, так и не откликнулся.

77-я минута. Ван дер Варт пробил точно в руки Акинфеева.

77-я минута. И тут же в контратаке Павлюченко не смог обыграть Ван дер Сара. Вниз надо было мяч опустить, Рома! А он попытался перекинуть верхом высоченного кипера голландцев.

79-я минута. У голландцев пока ничего не получается путного в атаке. И это команда, которая обыграла чемпионов мира - итальянцев со счетом 3:0!

80-я минута. Уходит Саенко, который провел очень хороший матч. Вместо него Торбинский.

82-я минута. Снейдер бьет метров с 25-ти. Ближе наши голландцев к своей штрафной просто не подпускают.

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: Нет у голландцев моментов, но вчера у турков их тоже почти не было... 10 минут осталось. Будет илиь нет праздник на нашей улице?

83-я минута. Билялетдинов обыграл нескольких голландцев буквально на "носовом" платке, но Торбинский не смог попасть по мячу. Нужен второй гол. Очень нужен!!!

85-я минута. Голландцы подают угловой. Торбинский чуть не срезал мяч в свои ворота.

86-я минута. Увы, гол в наши ворота.. Руд ван Нистелрой забил головой. Виноваты наши защитники. 1:1

86-я минута. Штрафной, с которого был забит мяч был явно выдуман из ничего судьей Любошем Михелом. Он явно начинает симпатизировать голландцам.

88-я минута. Оживились и голландские болельщики. Наши явно обескуражены. Как же обидно пропускать за пять минут до конца матча.

90-я минута. Михел добавил две минуты к основному времени. Пока 1:1. А счастье было так возможно!

91-я минута. Михел показал красную карточку Колодину за фол на голландце. Нашего защитника спас боковой арбитр, который показал, что сначала мяч ушел за боковую, и лишь потом наш защитник нарушил правила.

Основное время закончилось. Небольшой перерыв. Теперь - дополнительное время. Два тайма по 15 минут- каждый. Нашим нужно немного успокоиться. Голландцы слеплены из такого же теста. Теперь вся надежда на Хиддинка, который "оживит" ребят во время этой паузы.

Дополнительное время началось. Верим в Россию!

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: Давай, парни! Вы почти 90 минут были лучше голландцев. Надо всего лишь выиграть еще один тайм!

92-я минута. Семак подстраховал защитников, не дав как следует ударить Снейдеру.

93-я минута. Аршавин пробил по воротам из под защитников. Ван дер Сар намертво забрал мяч, хотя Павлюченко пошел на добивание.

93-я минута. В ответ очень опасно бил Руд ван Нистелрой. Наши выглядят немного уставшими.

94-я минута. А Михел раз за разом продолжает прощать голландцев.

96-я минута. Аршавин бил из очень выгодной позиции, но промахнулся. Повторюсь, сказывается усталость.

97-я минута. Шикарный удар Павлюченко с угла штрафной. Крестовина!!! Ну почему нам так не везет?

98-я минута. Аффелай пробил рядом со штангой.

99-я минута. Аршавин обыграл трех защитников, выложил пас на блюдечке Торбинскому. Дима не забил 100-процентный гол. Как такое может быть?!!

101-я минута. Амнистированный Колодин со штрафного пробил совсем рядом с воротами.

103-я минута. Желтая карточка Жиркову за фол на ван Перси.

104-я минута. Наши устали, но выдохлись и голландцы, а ведь их основа отдыхала почти неделю, в то время как наши звездочки - всего два дня.

105-я минута. Завершился первый дополнительный тайм. Над россиянами колдуют врачи и массажисты.

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: Да, это триллер не хуже, чем финал чемпионата мира по хоккею!

Начался второй дополнительный тайм. Неужели дело дойдет до пенальти?

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: Гус подошел в перерыве к Павлюченко и попросил забить еще один. Рома вроде был пообещал.

106-я минута. Арбитр Михел не назначил 100-процентный пенальти на Жиркове. Трус! Этот судья больше не должен судить!!!

107-я минута. Чуть-чуть пас не дошел до Торбинского. Надо было немного покороче.

108-я минута. Зырянов простреливал в штрафную. Торбинский промахнулся, а затем и Павлюченко. Ребята, давите "оранжевых". А голландцы просто встали.

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: А ведь голландцы, похоже, только на послематчевые пенальти и надеются.

111-я минута. Торбинский получил желтую карточку. Пропустит полуфинал. Верю, что мы там будем!

112-я минута. Гол!!! Торбинский! Андрей Аршавин навесил на дальнюю штангу и Торбинский заталкивает мяч в ворота. Теперь стоять в защите насмерть!!! Аршавин - красавец! Гол на 80-ть процентов его.

114-я минута. Замена: вместо Павлюченко выходит Сычев. Рома уходит, прихрамывая.

116-я минута. А вот и Сычев пробил по воротам. Жаль, что мимо.

117-я минута. Арашавин!!! Гол! 3:1!!! Теперь уж точно все...

117-я минута. Аршавин получил пас в штрафной и обхитрил и защитников и вратаря. Андрюха- ты лучший!!!

Ремарка от наших корреспондентов в Базеле: И это наша сборная?! Стадион скандирует: "Мо-лод-цы!" Конечно же, молодцы!

120-я минута. Судья добавил 2 минуты. Ойер грубит Аршавину.

Все - финальный свисток. Поздравляем всех с победой!!! Аршавин - лучший игрок матча!!! Хиддинк выиграл у Голландии. Это был великий матч, мы сполна вернули должок ван Бастену и голландцам за 1988 год. И хваленые "оранжевые", выигравшие три матча на предварительном этапе с общим счетом 9-1, едут домой, а мы - на полуфинал в Вену. Матч состоится в четверг в 22.45. Соперником будет победитель игры Испания-Италия. И нам не страшны ни испанцы, второй раз мы им не проиграем, ни чемпионы мира итальянцы. Эта команда способна обыграть любого!!! На этом мы заканчиваем трансляцию. До новых встреч!!