Игорь Пиханов

© Вести-Иркутск

ПроисшествияМир

4549

06.06.2008, 21:47

30 человек остались без крова: они не знали, как вызвать пожарных по сотовому

Подвело незнание. В Усть-Куте более 30 человек остались без крова в результате пожара. 12-квартирный дом жители тушили своими силами, экстренную службу они долго не могли вызвать: никто не знал, как сделать это по мобильному телефону.

Пожар начался под утро - загорелись дровяные сараи. Жильцы пытались своими силами тушить огонь. Пока ждали спасателей, носили воду ведрами из котельной и огородов. Но из-за сильного ветра пламя по ветхим деревянным постройкам быстро перекинулось на жилой дом. Нина Русланкина одной из первых встала на его защиту:

- Горели сараи, мы схватили шланги, хотели поливать. Думали, чтобы дом отстоять, сараи же далеко. Напора не было.

К приезду спасателей на большой площали горели надворные постройки, кровля двухэтажного дома, огонь перекинулся и на соседний лес. Пожару присвоили высокий уровень сложности. Под угрозой возгорания были еще один дом и котельная. Ближайший источник воды находился в полутора километрах.

- Блочные дома, дощатые, утепленные стекловатой, сухие. Произошло быстрое распространение по всей кровле на данном пожаре. В результате чего локализовать этот пожар нам не удалось, - говорит начальник ОГПН по Усть-Кутскому району Сергей Омельченко.

Здание не спасли. Без крова остались 12 семей - это почти 30 человек. Они лишились всего своего имущества. Когда начался пожар, жильцы не могли и представить, что их дом тоже пострадает. Поэтому почти никто не спасал документы и вещи. Сейчас погорельцы разместились у родственников и друзей.

- Мы предпримем все меры, чтобы подобрать жилье. У нас небольшая есть сумма в резервном фонде. Выделим на восстановление и создание нормальных временных жилищных условий для этих жильцов, - сказал глава администрации Усть-Кута Владимир Кривоносенко.

Почему сараи загорелись, сейчас выясняют специалисты. Возможно, дом и успели бы спасти, говорят сотрудники МЧС. Если бы люди раньше сообщили о случившемся. Просто никто из них не помнил, как вызвать по мобильного телефону экстренную службу. Такое бывает часто, утверждают пожарные. И еще раз напоминают - чтобы позвонить в единую службу спасения, нужно набирать по сотовому не привычное 01, а номер 112. Или 01 звездочка.

Игорь Пиханов

© Вести-Иркутск

ПроисшествияМир

4549

06.06.2008, 21:47

URL: https://babr24.com/?ADE=46048

Bytes: 2186 / 2186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

13157

27.05.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

2519

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

3406

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

4644

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

33419

22.02.2026

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска.

Ярослава Грин

ПроисшествияНовосибирск

15464

30.01.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

31576

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

4780

22.01.2026

Колыванский «Титаник»: в Новосибирской области рухнула спортивная школа

В рабочем посёлке Колывань произошло то, чего местные жители и чиновники ждали несколько лет, но упорно надеялись на чудо. Рано утром 24 декабря 2025 года здание местной детско-юношеской спортивной школы не выдержало ветхости и обвалилось.

Октябрина Тихонова

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

5388

16.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель Гриба, обвинение Лысенко и назначение Буцаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Гибель Гриба Главу Ленинского района Александра Гриба убили на охоте.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияРасследованияСпортНовосибирск

38334

07.10.2025

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8443

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

12630

02.09.2025

Лица Сибири

Шахматов Александр

Будаев Леонид

Стрельцов Андрей

Зверьков Владимир

Погудин Дмитрий

Мельник Галина

Шангин Василий

Крутов Андрей

Намдаков Даши

Семенов Вадим