Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

8702

04.06.2008, 13:06

Суд прекратил производство по иску к экс-губернатору Иркутской области

Иркутский областной суд 3 июня прекратил производство по иску прокурора региона Игоря Мельникова, который требовал признать незаконным постановление экс-губернатора Александра Тишанина о бюджете, сообщил представитель суда.

"Суд принял решение на основании ходатайства прокурора, который посчитал, что предмет судебного спора отсутствует", - сказал он.

Следствие установило, что в марте прокурор Иркутской области Игорь Мельников обратился с заявлением в областной суд с требованием признать незаконным постановление прежнего губернатора Александра Тишанина о бюджете от 31 декабря. Дело в том, что в декабре прошлого года депутаты Законодательного собрания (ЗС) приняли проект бюджета на 2008 год в третьем чтении. После этого главный финансовый документ региона вернули из третьего чтения в первое, чтобы принять поправки председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Максим Сурнина. Он предложил увеличить доходную часть главного финансового документа на 687,5 миллиона рублей, поступивших в бюджет от "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК).

В конце декабря депутаты приняли новый проект бюджета, но губернатор отказался его подписать и наложил вето. По его мнению, в финансовом документе не были предусмотрены расходы на повышение зарплаты бюджетникам с 1 февраля, а доходы от ВСГК глава региона посчитал неподтвержденными.

Тишанин своим постановлением подписал другой бюджет, в котором не были учтены поступления от компании и в котором были предусмотрены расходы на повышение зарплаты бюджетникам. Однако в мае назначенный врио губернатора Иркутской области Игорь Есиповский отменил постановление Тишанина о бюджете-2008.

Тогда же депутаты ЗС приняли в окончательном варианте согласованный с областной администрацией главный финансовый документ региона на 2008 год. В нем были отражены как поступления от ВСГК, так и новая доходная база бюджета в размере 1,6 миллиарда рублей - эти средства областная администрация получила при пересчете налоговых и неналоговых платежей. Таким образом, за счет новой доходной базы властям региона удалось предусмотреть средства на повышение зарплаты бюджетникам.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

8702

04.06.2008, 13:06

URL: https://babr24.com/?ADE=46001

Bytes: 2151 / 2151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.06 16:51
В Красноярском крае не нашлось желающих строить тюрьму почти за три миллиарда рублей

03.06 16:46
В перечень лучших вузов России вошли ИГУ и ИРНИТУ

03.06 16:42
Проект ремонта улицы Карла Маркса в Красноярске подорожал на пять миллионов рублей

03.06 16:17
В Томске проект ремонта дороги к СТ «Нерудник» сделают за полтора миллиона

03.06 16:10
Работа без зарплаты: Александр Усс может покинуть пост президента СФУ?

03.06 15:32
В Новосибирске мужчине назначили пять лет в колонии за мошенничество на 27 миллионов рублей

03.06 15:31
Россия и Монголия укрепляют образовательные связи

03.06 15:20
В Улан‑Удэ завершился форум креативных индустрий: лучшие кинопроекты Дальнего Востока

03.06 15:14
Мотофестиваль «Степной ветер» стартует в Улан‑Баторе

03.06 15:07
Вода пришла в дома: на юге Красноярского края эвакуировали жителей затопленного поселка

Другие статьи в рубрике "Политика"

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

210

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

1890

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

4624

01.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

3561

01.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2869

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

3584

01.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

3121

01.06.2026

Холодный душ для депутатов. Четверть наказов — это максимум

В Новосибирске среди депутатов очень распространено бросать слова на ветер. 99% того, что обещается властями или депутатами, не выполняется в регионе. В программу наказов вошли сотни обещаний, но теперь речь заходит о том, что свод проектов необходимо отправить на «диету».

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

4072

31.05.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5446

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7965

30.05.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

6928

30.05.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8543

30.05.2026

Лица Сибири

Ханхалаев Евгений

Ганькин Юрий

Перегудова Валентина

Субботин Владимир

Банько Сергей

Хорошева Ирина

Усов Леонид

Круть Семен

Смирнов (Скиф) Владимир

Пуния Викрам