Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2230

23.05.2008, 14:48

ОПЕК считает цены на нефть "безумными"

Глава международного нефтяного картеля ОПЕК заявил, что нефтедобытчики не в состоянии снизить цены на рынке, которые продолжают ставить новые рекорды.

Генеральный секретарь объединения производителей нефти Абдалла Салем Бадри назвал положение, сложившееся на нефтяном рынке, "безумным".

22 мая был зарегистрирован очередной беспрецедентный показатель - 135 долларов за баррель, правда в течение торгового дня, цена на нефть снизилась.

Всю ответственность за взлет цен генсек ОПЕК возложил на биржевых спекулянтов и слабеющую американскую валюту.

Это заявление можно назвать своего рода ответом на призывы США к странам-членам ОПЕК увеличить добычу нефти. По мнению Бадри, дефицита в поставках не наблюдается, и такой шаг никак не заставит цены пойти вниз.

К призывам США готова присоединиться и Великобритания. Вопрос об увеличении поставок может быть вынесен премьер-министром страны на обсуждение грядущих саммитов ЕС и Большой восьмерки.

Некоторые аналитики считают, что нефтяные котировки перевалят отметку 200 долларов в ближайшие полтора года.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2230

23.05.2008, 14:48

URL: https://babr24.com/?ADE=45742

Bytes: 1057 / 1057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Кузнецов Георгий

Серов Борис

Зимин Михаил

Волков Аркадий

Сахалтуев Радна

Баранов Юрий

Азаренко Иван

Ворожцов Михаил

Бенчаров Никита

Басюк Виктор