Ольга Путинцева

© Черновик

КультураМир

7188

17.05.2008, 19:15

"Железный человек". Главный блокбастер года

Вашему искрометному чувству юмора давно уже нет раздолья за просмотром однообразных комедий? Таких, у которых белая обложка диска, улыбающаяся блондинка или туповатый с виду парень на ней под строчкой разноцветных буков? Я знаю, как вам помочь.

Скорей в кинотеатр на главный блокбастер года «Железный человек»!

- Вот вы смеетесь...
- Я? Плачу!
Х/ф «День выборов»

Плакать тут можно в двух случаях. Для чувствительных над тем, что в главных ролях Роберт Дауни мл. и Гвинет Пэлтроу. Многие, и это действительно так, надеялись, что вот-вот Роберт превратится в гиганта драматического искусства, но не сложилось. А у Пэлтроу так вообще Оскар в наличии. И главное, что постельной сцены даже не будет. Да что там! Фирменного голливудского поцелуя тоже не случится. Это, интересно, шутка такая – несмешная? Но, как мне показалось, тут всё-таки сокрыта глубинная проблема человеческого одиночества. И это в фильме с многообещающей пометой Marvel! Уже веселее. Нет, ну совсем без постельной сцены, само собой, не обойдется у такого крутого парня (совсем каплю похожего на Аль Пачино, скажем, из «13 друзей Оушена»), как Тони Старк. Только будет это, увы, без Пэлтроу, вернее, без Пеппер Потс. Второе, от чего можно и нужно плакать – от смеха. Вот это мой вариант.

Потеха начинается с «ужасов», постигших Тони Старка, в плену в Афганистане. Бедного окунали головой в горшок с водой. Это же чуть не захлебнулся человек, чье имя написано на всех самых модных ракетах массового поражения! О чем я откровенно жалела, сидя в кинозале, так о том, что не знаю ни пушту, ни дари. Сдается мне, на языке Афганистана американские актеры в американских фильмах говорят так же, как на русском. Да, кстати, мне кажется, русских было маловато. Хотя, конечно, в конце всё объясняется тем, что отец Тони Старка изобрел ядерную бомбу. Какие уж там русские.

Стоит обратить внимание, что картина производства компании Lucasfilm. По той причине, что дубина-пожарник будет смутно кого-то напоминать весь фильм, создавать дискомфортные потуги выкопать в сознании, кого именно, ну и т.д. Если бы я внимательно посмотрела титры и увидела красивую надпись Lucasfilm, то сразу поняла бы, что дубина – просто усовершенствованная модель R2D2. Хотя последняя симпатичнее. Других роботов-помощников в фильме тоже хватает, и общение с ними у Тони Старка происходит уж больно похоже на капитана Ганса Соло – приятные ностальгические эмоции.

Так вот, мучился в плену горемычный Тони 3 месяца. И это только кажется, что максимум неделю, на самом деле 3 долгих месяца, за которые граждане Афганистана не смогли понять, ведя за гениальным изобретателем видеонаблюдение, что он делает им не ракету, а железного человека и не им вовсе. Ну, они чертеж переворачивали, правда… Да не прогневается Аллах на Джона Фавро (режиссер) за это. Пока афганцы крутили чертеж ракеты перед мониторами, Тони на костерке отлил пуленепробиваемого летающего железного человека, по средствам которого сбежал. Потом бродил по пустыни в майке-вырезнушке, видимо, от стресса ничего с его кожи не испарялось. Тут на помощь подоспела бравая американская авиация. Летя обратно в Штаты, Тони времени не терял: оделся красиво, побрился, руку перевязал, по прилету заказал чизбургер и прямо с трапа на пресс-конференцию. На ней он сказал страшное, после чего стервятники-журналисты по всем каналам принялись «разносить» недавнего пленника. Показанному примеру такой телепередачи не хватало только в конце фразы: «Если вы до сих пор выбираете ракеты Тони Старка, отправьте смс на короткий номер…». После этого безобразия Тони собрал у себя в холостяцкой конуре нового железного человека в золото-титановом корпусе, протюнинговал более мощным реактором, системой против оледенения и т.п., покрасил в красно-золотое и начал мир спасать. Ему совестно стало, что им гениально изобретенное оружие толкается налево нехорошим людям в Афганистане. Быть может, это не совсем логично – выкашивать тех, кому продаешь свои суперсовременные мегамощные смертоубийственные агрегаты, зато как благородно. Финальная драка разочарует тех, кто смотрел «Трансформеров». Из разочарований, пожалуй, еще только то, что в роли начальника суперсекретной спецслужбы выступает не мистер Бин. Хотелось бы заметить, что суперсекретный спецагент о своей суперсекретной спецслужбе говорит: «Можно просто «щит» (на слух как “shit”)». Неужели, подумалось, такая нынче у Запада самокритика? Оказалось, это русский дубляж аббревиатуры.

Заканчивается всё специальной смешной блокбастеровской шуткой для разрядки, вдруг зритель изведется от переживаний за Афганистан. Некоторые из упомянутых шуток под общий настрой фильма пошли очень хорошо.

Если вы все-таки после моего посильного пиара не пойдете на «Железного человека», то я просто обязана сообщить вам следующее: у Тони Старка, Пеппер Потс и Джима Роудза телефоны фирмы LG, также у Тони Старка золотые часы Bvlgari, он ездит на Audi и в финальной драке достаточно продолжительно плохой и хороший железные человеки сражаются на фоне рекламы Hyundai. Теперь, если вы не посмотрите это кино, ничего страшного не случится.

Ольга Путинцева

© Черновик

КультураМир

7188

17.05.2008, 19:15

URL: https://babr24.com/?ADE=45590

Bytes: 5115 / 5092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4395

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1930

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

1626

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5616

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4816

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13533

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4368

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5701

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6526

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5384

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6539

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7561

10.11.2025

Лица Сибири

Мазур Владимир

Ситников Руслан

Цыренов Валерий

Аксаментова Ольга

Назаров Виктор Иванович

Бальжиров Баир

Винарский Сергей

Быков Александр

Осодоев Геннадий

Балтатарова Евгения