Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

8577

12.05.2008, 12:32

Как мы победим алкоголизм в масштабах всей страны

Вот до чего дошло! Мы даже ООН напугали, и теперь она предлагает России восстановить принудительное лечение алкоголиков.

Ну наших-то специалистов не надо просить дважды. Еще год назад был готов законопроект о принудительном лечении алкоголиков и наркоманов. Уже в этом феврале в Екатеринбурге взялись за возрождение ЛТП, правда в виде эксперимента и на частные пожертвования. Доклад ООН может ускорить процесс официального возрождения в стране системы, существовавшей в советские годы.

Что ж, не будем спорить с тем, что алкоголизм — это болезнь, беда, главная причина смерти наших граждан, одна из главных демографических угроз, да и просто народ наш на почве всеобщего пьянства тупеет катастрофически. Но ведет ли принудительное лечение к победе над алкоголизмом?

Да и стоит ли вообще такая задача? Я как мог внимательно изучил точку зрения поклонников ЛТП и не обнаружил среди аргументов «за» именно факта излечения пьяниц. Много говорят о том, что, изолируя алкашей, мы не даем им совершать преступления в поисках водки. Что в ЛТП они не просто будут сидеть, но и работать, то есть приносить стране доход. Что изоляция на принудлечение даст возможность родным хотя бы дух перевести и отдохнуть от геморройного родственника. Но непонятно — причем здесь сам алкаш? Он работает, от него отдыхают, снижают преступность, а ему какая польза?

Правильно — никакой! Даже советская статистика говорила всего лишь о 5% вылечившихся в помощью ЛТП. А в действительности видели вы хоть одного человека, который после отсидки в подобном учреждении стал трезвенником? Вот просто бывших алкоголиков, завязавших раз и навсегда, видеть доводилось немало. Почему? Потому что алкоголизм — не преступление, и заключение фактически в тюрьму от него не излечит. Потому что алкоголизм — заболевание не только физическое, и одними капельницами и «торпедами» его не победить. Алкоголизм — это болезнь во многом психологическая. Когда человек утрачивает настоящую жизненную «идею», когда пьянство заменяет ему и работу, и досуг. И люди, победившие в себе эту зависимость, смогли это сделать, во-первых, потому что очень этого хотели, а во-вторых, имели конкретную мотивацию к излечению.

И не надо говорить, что «особенность болезни «алкоголизм» заключается в том, что ни один алкоголик себя таковым не считает. Он будет беспробудно пить и верить в то, что в любой момент может «завязать». Это не так! То есть кто-то действительно именно так про себя и думает. Но огромное число пьяниц прекрасно осознают, что с ними происходит. Они не могут самостоятельно спастись, но хотят!

Однако если начать им помогать принудительно, то положение лишь усугубится. И где им будут помогать? В России с тюрьмами и изоляторами настоящая катастрофа. Переполненные камеры и дефицит минимум в 200 тысяч «посадочных мест». А уж алкоголиков у нас едва ли не столько же, сколько преступников по всем уголовным статьям в сумме. И куда их девать? Где взять квалифицированных врачей, которых понадобятся тысячи? Я не говорю о вспомогательном персонале — но врачи хорошие нужны непременно. Нужны психологи — если, конечно, цель состоит именно в излечении, а не в простой изоляции и получении дешевой рабсилы.

За границей тоже есть стационарное лечение от алкогольной зависимости, но оно по форме очень далеко от ЛТП. Во-первых, там лечат добровольно; во-вторых, в учреждении необязательно находиться круглосуточно — есть возможность и работать, и бывать в семье; в-третьих, главный упор делается именно на мотивацию. То есть на выяснение того, что стало исходной психологической причиной пьянства. Потому что, как полагают специалисты, пьянство — это способ адаптации к окружающей враждебной среде. Почему на селе все повально пьют? А чем там еще заниматься?! Люди, у которых нет не просто интересного, а хоть какого-нибудь занятия или работы — пьют! Пьянство — способ адаптироваться к неудачам, к одиночеству, к бедности (а на водку-то деньги всегда найдутся). Так вот нужно понять, почему человек пьет и помочь ему найти выход, если он сам этого хочет. А если алкоголизм вызван дурной наследственностью или физиологическими особенностями — помочь и медицинским путем тоже.

Но кто будет вдаваться в такие детали? Кто станет искать мотивацию и причины? Кто станет возиться с каждым в отдельности? Кто станет искать для всех них занятие? Это очень сложно. Это очень долго. Для этого нужны специалисты, нужны люди, которые не побрезгуют пьяницами. Зато посадить всех на цепь, чтобы тем самым «оградить общество», куда как легче. Пускай даже камер и лагерей не хватает. Но уж чего-чего, а лагеря мы строить умеем, и в четырехместную камеру по двадцать человек запихнуть — запросто! Тем более ООН просит.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

8577

12.05.2008, 12:32

URL: https://babr24.com/?ADE=45470

Bytes: 4663 / 4663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

Другие статьи в рубрике "Политика"

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1326

02.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

1410

02.07.2026

Комичность — его конёк, а «Великий» — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска, предприниматель решил податься в депутаты и баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

918

02.07.2026

Внезапная отставка: почему глава Советского района Новосибирска уволился спустя восемь месяцев работы

Евгений Герасимов спешно покинул пост главы Советского района Новосибирска. Официально чиновник ушёл по собственному желанию ради новой работы. Однако реальными причинами отставки называют разбитые дороги, недовольство учёных и арест высокопоставленного покровителя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1066

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

6575

01.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3940

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

5456

01.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3417

01.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9934

30.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10222

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6215

30.06.2026

В регионе пополняется кладбище умерших деревень

В Новосибирской области официально исчезли ещё две деревни. Депутаты на июньской сессии Заксобрания приняли решение исключить с карты области посёлок Зубари и остановочную платформу в Чулымском районе. С 2023 года здесь нет ни жителей, ни инфраструктуры.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

4732

30.06.2026

Лица Сибири

Кладов Сергей

Щуко Андрей

Скворцов Сергей

Ручкин Константин

Величко Александр

Самарский Борис

Матханов Михаил

Коренев Юрий

Малышенко Виктор

Татаринов Андрей