Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техникаМир

2961

25.04.2008, 12:16

Вместо колодца – древний артефакт

Череп древнего бизона. Такая находка появилась в одной из семей села Горохова. Несколько лет назад на своем огороде сельчане раскопали артефакт, но отдавать его в музей не захотели. Люди хранят его самостоятельно.

Накануне у деревенских кладоискателей побывали ученые, установили точный вид находки и попросили ее продать. Но гороховцы отказались.

Вместо кукол - кости древнего бизона. Такие игрушки в руки юной Вали попадают не часто. Но сегодня особый случай. Артефакт достали, чтобы показать нашей съемочной группе. Сами хозяева рассказывают: останки животного, которые жило более 30 тысяч лет назад, обнаружили еще в 2006-ом. Копали яму под колодец и наткнулись на что-то необычное. Когда находку вытащили, стало ясно - она уникальна. Решили оставить себе на память. "Мои родители решили оставить кости для того, чтобы показывать их всем", - говорит Валентина Маркова.

Все и посмотрели. Местный житель Николай Заяц вспоминает: тогда в деревне эти кости шуму наделали немало. Но вот позвонить сразу специалистам гороховцы почему-то не догадались. "Ну, все интересовались, конечно. Всем интересно было, что за животное. Все прибегали смотреть, что да как. И вот решили сохранить. Ведь кто-нибудь приедет и посмотрит - что за животное", - рассказывает Николай Заяц, житель с. Горохово.

И вот посмотреть на артефакт приехал зоолог. Череп сохранился частично. Но специалист сразу определил: кости принадлежали древнему бизону. Этот вид животных мог весить более двух тонн. Только размах рогов у самцов достигал полутора метров. Ученые комментируют: животное погибло молодым и не по своей воле. Скорее всего, бизона затянула тина. Местность, где нашли кости, считается болотистой. И даже за 30 тысяч лет ландшафт вряд ли сильно изменился. "Сохранность, в общем-то, не слишком хорошая. Если бы была сохранность отличная - это бы был редкий экспонат. Потому что таких вот разрушенных костей находят довольно много. У нас регион, в котором подобные животные обитали в больших количествах", - поясняет Людмила Ивушкина, зоолог.

Меж тем, хозяевам находки предложили продать артефакт для музея за 500 рублей. Но гороховцы расстаться с кладом не согласились. Для них он стал семейной ценностью. Юная Валя уже мечтает передать череп бизона своим детям в наследство. Не учли одного: кости необходимо обработать специальным раствором, иначе потомки останков не увидят.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техникаМир

2961

25.04.2008, 12:16

URL: https://babr24.com/?ADE=45202

Bytes: 2365 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.06 18:39
В Новосибирской области продолжается ремонт моста через реку Сузун

05.06 18:37
Экспедиция «Голос пустыни» преодолеет 17 тысяч километров по пустыням Центральной Азии

05.06 18:22
Посол Беларуси в Монголии вручил верительные грамоты президенту страны

05.06 18:12
Красноярцы коллективно продают исторический особняк в центре города за 60 миллионов рублей

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

05.06 18:01
Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

05.06 17:59
Мэрия Красноярска выставила на торги новые участки под кофемобили

Лица Сибири

Бредний Раиса

Айдаев Геннадий

Якубовский Владимир

Ершов Дмитрий

Ерощук Светлана

Сактоев Александр

Фомин Андрей

Литвинов Владимир

Евдокимов Максим

Попов Александр