Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6894

24.04.2008, 19:45

Госдума борется с "бумом мракобесия"

Госдума России намерена запретить рекламировать в СМИ оккультные услуги и магическое целительство - соответствующий законопроект в среду одобрил комитет по экономической политике и предпринимательству.

Документ рекомендован к принятию нижней палатой российского парламента.

Авторы законопроекта, по их словам, намерены таким образом "покончить с бумом мракобесия".

"Рекламами целителей, ясновидящих, колдунов и прочих специалистов черной и белой магии сейчас заполнены почти все федеральные газеты, а также эфиры ряда телеканалов. С уверенностью можно сказать, что это шарлатаны, которые не просто обманывают и обирают своих клиентов, а еще и подрывают здоровье и без того больных людей", - заявила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева.

Как заметила депутат, вопрос рекламирования целительской деятельности был до сих пор не урегулирован.

"Считаю крайне необходимым скорейшее принятие законопроекта, запрещающего подобную пропаганду сомнительных услуг", - подчеркнула она.

По данным депутата, количество целителей в стране достигло 800 тыс. человек. "То есть их стало больше, чем врачей", - сказала парламентарий.

Реестр целителей

До недавнего времени в России отсутствовал какой-либо контроль за деятельностью так называемых целителей, не существовало и единого образца диплома, свидетельствующего о том, что целитель оказывает сертифицированные услуги.

В январе 2006 года своим приказом Росздравнадзор ввел систему добровольной сертификации услуг в области народной медицины - "Реестр целителей", был утвержден порядок сертификации. Ответственным за выдачу сертификатов был назначен Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Росздрава.

Для выдачи добровольного сертификата соответствия методики целителей проходили тщательную проверку. В том числе документально подтверждалось их позитивное влияние на здоровье граждан.

В результате подтвердить эффективность своих методик удалось только 20% обратившихся в Центр целителей.

Пока не ясно, как отреагируют российские специалисты черной и белой магии на законопроект Госдумы. Но они не одиноки в своих проблемах.

В апреле этого года на Трафальгарской площади Лондона протестовали британские медиумы, экстрасенсы, ясновидящие, гадалки, предсказатели и хироманты.

Британские спиритуалисты были недовольны изменениями в законодательстве, на основании которых их профессии могут быть приравнены к более "материальному" труду, а также позволят недовольным клиентам подавать на них в суд.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6894

24.04.2008, 19:45

URL: https://babr24.com/?ADE=45189

Bytes: 2543 / 2536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

1986

28.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

2246

28.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1928

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3770

27.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4071

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5391

27.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

4810

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6115

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8041

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9278

26.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4918

26.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5326

26.05.2026

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Тарабан Наталья

Кузнецов Георгий

Сандаков Яков

Почекунин Валерий

Шкуропат Юрий

Жалсараев Анатолий

Левчугов Владислав

Цыренова Екатерина

Лобаков Александр