Екатерина Лушникова

© Радио Свобода

ПолитикаМир

6895

24.04.2008, 12:19

Сайт "Вятского наблюдателя" закрыт без суда и следствия

Сайт независимого еженедельника «Вятский наблюдатель» закрыт по решению кировских властей. Причиной послужило некорректное высказывание на форуме одного из читателей интернет-ресурса в адрес правительства Кировской области.

«Запрошенный сервер не существует или перегружен» - такое сообщение встречает сегодня читателей интернет-странички еженедельника «Вятский наблюдатель». Сайт был заблокирован по настоянию отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Кировского управления внутренних дел.

Главный редактор «Вятского наблюдателя» Сергей Бачинин рассказал:

«Мы стали выяснять причины у московской компании хостинговой системы, на которой размещен наш сайт, и выяснилось, что сайт закрыт в соответствии с запросом кировской милиции в связи с тем, что на сайте размещена экстремистская информация».

Один из посетителей сайта разместил свой комментарий на форуме «Вятского наблюдателя». В сообщении неизвестный допусти некорректные высказывания в адрес вице-губернатора Валерия Крепостного и правительства Кировской области.

Сергей Бачинин поясняет, что «по устоявшейся практике при обнаружении этих записей прокуратура, милиция звонит администратору сайта и предлагает снять эту информацию с сайта, что, собственно говоря, незамедлительно и делается».

Однако в данном случае вместо удаления одной оскорбительной реплики был удален весь информационный ресурс без объяснения причин.

Никаких официальных уведомлений редакция не получила, говорит главный редактор газеты: «Нам до сих пор официально ничего не известно, ничего не сообщили, хотя звонили посетители сайта, которых уже допрашивали в ФСБ».

Пока никаких официальных комментариев от представителей ФСБ или отдела К Кировского управления внутренних дел не последовало. Журналисты независимого еженедельника считают, что скорее всего сайт закрыли всерьез и надолго. Нужно готовиться к переезду на другой виртуальный адрес.

«Судя по тому, что происходило с сайтом болельщиков хоккейного клуба «Родина», он до сих пор официально не открыт. Открыт каким-то другим чудесным образом. Ну, видимо, мы таким же чудесным образом будем действовать и открывать хостинг за пределами Российской Федерации», - делится г-н Бачинин.

Тем не менее, в ближайшее время юристы «Вятского наблюдателя» намерены официально обратиться к кировской милиции и потребовать объяснений. А также подготовить документы для обращения в суд.

Екатерина Лушникова

© Радио Свобода

ПолитикаМир

6895

24.04.2008, 12:19

URL: https://babr24.com/?ADE=45177

Bytes: 2392 / 2392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.03 14:01
Второй этап капремонта улицы Дзержинского начнётся весной в Иркутске

03.03 13:16
В Томской области начался приём заявок на участие в фестивале «Безграничный театр»

03.03 12:58
Глава МИД Монголии посетит Швецию и Норвегию с официальным визитом

03.03 12:46
Без СФУ и СибГУ. Три красноярских университета пробились в сибирский топ-32

03.03 12:45
В Красноярске вступили в силу новые правила продажи алкоголя. Первых нарушителей уже поймали

03.03 12:42
Между Красноярском и Минском хотят запустить прямые рейсы

03.03 12:31
Плавучие заправки и круизы: власти создают новую концепцию Красноярского моря

03.03 12:06
В Новосибирске утвердили обвинение сотруднику налоговой службы

03.03 12:05
В Слюдянском районе создали ещё одну особую зону

03.03 11:04
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при реконструкции аэропортового комплекса «Богашево»

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4156

02.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

2098

02.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2723

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4503

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

6012

02.03.2026

Инсайд. В политическом Новосибирске все спокойно

Пул новосибирских депутатов Госдумы от "Единой России" по итогам предстоящих выборов в парламент, скорее всего, не изменится. Но в будущем, может дополниться.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6494

01.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7264

28.02.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

5918

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8501

27.02.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6802

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

10112

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6570

27.02.2026

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Веселкова Елена

Сутула Василий

Ефременко Сергей

Межевич Валентин

Фефелов Игорь

Леонов Сергей

Титов Анатолий

Купцевич Андрей

Зенков Сергей