Записала Марина Темнова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3317

17.04.2008, 02:08

Виртуальная сваха: за и против

Одинокая женщина желает познакомиться. Мир меняется, империи рушатся, на их обломках взрастают новые, а тема эта всё так же актуальна, как и 40 лет назад.

Правда, в отличие от наших бабушек, шансов обрести «вторую половину» у современниц больше — спасибо Интернету. Впрочем, и этот путь к личному счастью усыпан отнюдь не розами.

— Поиск «второй половины» благодаря Интернету, безусловно, облегчился, — отмечает Дмитрий Таевский, шеф-редактор одного из старейших региональных Интернет-порталов широкого профиля. — Хронологически: сначала за счёт сервиса ICQ, а потом — за счёт сайтов знакомств, сейчас — в социальных сетях (таких, как ЖЖ и Одноклассники.ru). Секрет тут прост: Интернет позволяет быстро искать партнёров, подходящих по возрасту и интересам. Я лично знаю три случая таких знакомств, завершившихся браком, правда, счастливым или нет, судить не могу, но пока не разводятся и детей растят. Что касается просто знакомств с последующими отношениями разного уровня близости, то для этого Интернет оказался просто раем. Знаю одну крупную иркутскую социальную сеть, большинство участников которой за пять лет её существования в буквальном смысле побывали в постели друг друга.

— Плюсом виртуальных знакомств является то, что можно одновременно флиртовать и общаться с десятками людей, не рискуя при этом своей репутацией и давая себе возможность и время разобраться и выбрать одного из них, — отмечает Дмитрий Таевский. — Для девушек важным является то, что при этом нет риска попасть в неприятную ситуацию, подвергнуться домогательствам или изнасилованию. Такое знакомство при желании проще прервать, исчезнув из виртуального пространства или, на крайний случай, сменив номер ICQ и e-mail. Второй плюс — возможность выбрать партнёра из другого города или страны, что является существенной проблемой для людей, живущих в глубокой провинции. Минус — то, что в Интернете общаешься не с живым человеком, а с неким искусственным образом, виртуальным персонажем. Самый честный человек, представляя себя в Интернете, всё равно подсознательно скроет свои недостатки и подчеркнёт достоинства, выберет самую лучшую фотографию. Я знаю много случаев, когда люди, безумно влюбившись друг в друга в виртуальном мире, расстаются при первой же встрече: настолько сильным оказывается контраст.

Специализированные ресурсы для того и созданы, чтобы помогать людям искать друг друга. Однако этим они и опасны, так как именно в них концентрируется большое количество брачных аферистов, ловеласов и просто преступников.

— В первую очередь женщине, как и в обычной жизни, следует помнить о том, что у мужчины совершенно другая психология, — советует Дмитрий Таевский. — Если мужчина пишет на сайте брачных знакомств «хочу познакомиться с девушкой», то в 99% случаев его намерения дальше мимолётной интимной связи не идут. Кроме того, в сети достаточно хулиганов, которые могут пригласить девушку приехать «познакомиться» за её счёт в отдалённый город, где, как потом окажется, её никто не ждёт. Хватает и просто преступников, в том числе и тех, кто продаёт девушек в заграничные бордели.

— Контраст между виртуальной и реальной личностью не должен быть очень сильным, — подчёркивает Таевский. — Глубоко ошибаются, например, полные женщины, когда публикуют свою фотографию десятилетней давности и скрывают реальный возраст: на их виртуальный образ, возможно, «клюнет» привлекательный кандидат, но после первой же встречи он сбежит. Следует понимать, что Интернет большой и любителей пухлых форм и женщин в возрасте там вполне достаточно. Не следует быстро стремиться к переходу в реальность, с человеком следует хорошо, близко познакомиться, узнать о нём как можно больше. Виртуальная среда позволяет долгое время быть загадочной, таинственной незнакомкой, что может очень благотворно повлиять на успех знакомства. И первую реальную встречу лучше всего обставлять так же загадочно: к примеру, выяснить, где будет находиться избранник в какой-то момент, оказаться там, не называя себя, и познакомиться с ним «вживую», не говоря, что вы и есть виртуальный персонаж. И уже чуть позже, убедившись в том, что не ошиблась, разыграть сцену раскрытия секретов.

На мужчин такие вещи производят ошеломляющее впечатление.

Записала Марина Темнова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3317

17.04.2008, 02:08

URL: https://babr24.com/?ADE=45005

Bytes: 4206 / 4206

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Записала Марина Темнова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

976

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

1360

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

364

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2405

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера. Министр экономики и развития Ням-Осор Учрал стал председателем МНП, набрав 94,95% голосов при участии 2086 делегатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

2145

17.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5767

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4640

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4926

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

5717

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1815

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3619

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6583

13.11.2025

Лица Сибири

Никитин Павел

Носов Дмитрий

Трофимова Эльвира

Кибирев Василий

Седых Марина

Шкуропат Юрий

Шантуров Анатолий

Матвеев Дмитрий

Власенко Татьяна

Ставинов Андрей