Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2081

16.04.2008, 12:26

Умер автор термина "черная дыра"

Физик-теоретик Джон Уилер, автор термина "черная дыра" и один из разработчиков первой атомной бомбы, скончался в США в возрасте 96 лет.

Как сообщила его дочь, Уилер умер от пневмонии в своем доме в Нью-Джерси 13 апреля.

Ученый участвовал в Манхэттанском проекте разработки первой атомной бомбы в годы Второй мировой войны и был одним из последних сподвижников Альберта Эйнштейна.

Уилер, долгие годы проработавший в Принстонском университете. Он участвовал в разработке теории деления атомного ядра вместе с датским физиком, лауреатом Нобелевской премии Нильсом Бором.

Термин "черная дыра" вошел в обиход после того, как Уилер использовал это выражение для описании феномена коллапса, или превращения, звезды в такое сверхплотное ядро, что даже свет не может покинуть его.

Президент США Джордж Буш сказал, что опечален смертью "одного из величайших физиков Америки", который "работал над проектами, изменившими ход истории".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2081

16.04.2008, 12:26

URL: https://babr24.com/?ADE=44953

Bytes: 935 / 935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Лобков Артем

Шумков Константин

Егорова Анастасия

Круглов Виктор

Баженова (Горбачева) Светлана

Буханцов Владимир

Кадыров Валерий

Рихванова Марина

Маякова Наталия

Васюткин Николай