Артур Скальский

© Lenta.Ru

КриминалМир

4277

13.04.2008, 12:50

Челябинский маньяк пойман

Задержанный по подозрению в изнасиловании и убийстве двух 14-летних девочек дал признательные показания. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимира Маркина.

По словам Маркина, в квартире задержанного в ходе обыска были обнаружены некие доказательства причастности подозреваемого к убийствам девочек. Работник СКП уточнил, что так называемого маньяка из Златоуста опознала одна из выживших жертв преступника, семилетняя сестра убитой школьницы.

Житель Златоуста, подозреваемый в убийстве и изнасиловании двух семиклассниц, был задержан минувшей ночью в своей квартире. По разным данным, преступнику 23 или 24 года. Имя задержанного не называется.

Тела двух семиклассниц, Анны Лютой и Анны Мохнаткиной, с многочисленными ножевыми ранениями и следами удушения были обнаружены 2 апреля 2008 года в лесном массиве недалеко от городского кладбища "Сорочья гора". Неподалеку была найдена семилетняя сестра одной из убитых, Валерия. Позже эксперту установили, что все три девочки были изнасилованы.

На основе показаний выжившей жертвы маньяка был составлен фоторобот преступника. Мэр Златоуста, губернатор Челябинской области и местные предприниматели назначили награду в 1 миллион рублей за информацию, которая может помочь в поимке маньяка.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

КриминалМир

4277

13.04.2008, 12:50

URL: https://babr24.com/?ADE=44862

Bytes: 1331 / 1331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

1515

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

6257

17.04.2026

Коза Ностра по-савельевски: стокгольмский синдром джулаевских пайщиков

Коза Ностра в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор, в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2000

13.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

8153

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13225

10.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

10878

09.04.2026

Как вывозить мусор и купить виллу? Схема Зыкова рухнула

Более ста миллионов рублей мимо официального дохода, пару лет разбирательств — и вот она, свобода. Бывшего главу МУП «Спецавтохозяйство» города Новосибирска Андрея Зыкова отпустили досрочно.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2710

07.04.2026

Новосибирская «Радуга» с запахом гари: миллиарды на пороховой бочке

Десять тысяч человек ежедневно рискуют жизнью в торговом центре, который больше напоминает гигантский склад горючей резины, чем безопасное место для покупок.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

3372

03.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

14824

01.04.2026

«Кладбищенская мафия»: Витухин как статистическая погрешность

Экс-глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин просидел три года в СИЗО с пользой. Изначально на чиновника был собран пышный букет эпизодов, который гарантировал долгую и безрадостную жизнь в колонии. Но в столице Сибири много удивительных кейсов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

12412

27.03.2026

Обвинение без доказательств или честное наказание? Условный срок и штраф в 195 миллионов рублей

Гендиректор «Новосибирского КБК» получил условный срок и штраф в 195 миллионов рублей за нанесённый природе вред. Игорь Диденко с приговором не согласился, поэтому собирается обжаловать решение суда. Бабр решил разобраться подробнее в этом деле.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаЭкологияНовосибирск

13946

23.03.2026

Больница на «минималках»: в Толмачёво задержали «любимого» подрядчика новосибирских властей

Директор компании ООО СК «АСК» (ОГРН 1155476026111) Сергей Веклич, привыкший годами осваивать миллиарды на госконтрактах, сменил деловой костюм на тюремную робу. 5 марта его задержали в новосибирском аэропорту Толмачёво сразу после прилёта.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияЗдоровьеНовосибирск

23081

19.03.2026

Лица Сибири

Белов Александр

Платонов Леонид

Галицков Виктор

Гимельштейн Александр

Власенко Олег

Торунов Евгений

Шмидт Сергей

Ощерин Леонид

Толоконский Виктор

Голков Александр