Артур Скальский

© Газета.Ru

СкандалыМир

8850

02.11.2002, 00:00

Арестован редактор газеты "Версия"

В пятницу вечером в в офис газеты «Версия» пришли восемь сотрудников ФСБ. Они предъявии ордер на изъятие редакционных компьютеров, подписанный следователем ФСБ М. В. Ярыковым. Истинной же целью, вероятно, были материалы о «Норд-Осте», которые «Версия» готовила к публикации.

Официально версия визита сотрудников ФСБ звучит так – разглашение гостайны в статье редактора отдела национальной безопасности газеты Андрея Солдатова. В статье «Маскировка», вышедшей в № 20 от 27 мая – 2 июня этого года, рассказывалось о строительстве жилья на месте секретных спецобъектов.

Сотрудники «Версии» обращают внимание прежде всего на то, что изъятие компьютера Солдатова и редакционного сервера происходит почти через полгода после выхода в свет означенной статьи. Именно поэтому там сомневаются, что это действительная причина силовой акции. «Мы подготовили четыре полосы материала о заложниках «Норд-Оста», в котором рассказываем о примененном спецслужбами газе и о реальном числе погибших заложников», – рассказал «Газете.Ru» редактор отдела политики и экономики газеты Алексей Гореславский. В газете считают, что неожиданное изъятие компьютеров может быть связанно с подготовкой именно этих материалов. Номер «Версии» должен сдаваться в печать именно сегодня. В продажу он должен был поступить уже в следующий понедельник. В редакции отмечают, что изъятие редакционного сервера приведет к тому, что номер газеты не увидит свет. Сам Андрей Солдатов в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» отметил, что о происходящем узнал от своих коллег, которые позвонили ему из редакции. Он тут же отправился в редакцию, однако о причинах силовых действий он не знает. «В материале, на который якобы ссылаются сотрудники ФСБ (я, кстати, так до сих пор не знаю из какого они управления службы) никакой секретной информации не содержится, – говорит он. – Я просто рассказал о том, как строятся дома на территории бывших спецобъектов».

Артур Скальский

© Газета.Ru

СкандалыМир

8850

02.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4463

Bytes: 1919 / 1919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

«Перлит-Строй». История с исками продолжается…

Строительная компания «Перлит-Строй» уже довольно продолжительное время судится с администрацией города Новосибирска и подконтрольными ей МУПами. Общая сумма разбирательств организации с местными властями составляет почти 100 миллионов рублей.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

1057

31.05.2025

Димитровский мост-2. Ремонт с негативным опытом

Димитровский мост в Новосибирске уже более пяти лет находится в скандальной новостной повестке. В 2018 году на этом объекте был проведён капитальный ремонт, но в скором времени магистраль быстро пришла в негодность.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

2600

30.05.2025

Димитровский мост. История…

Димитровский мост в Новосибирске уже более пяти лет находится в скандальной новостной повестке. В 2018 году на этом объекте был проведён капитальный ремонт, но в скором времени магистраль быстро пришла в негодность.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

2644

30.05.2025

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Депутаты думы Иркутска, видные представители фракции партии «Единая Россия» Алексей Кудрявцев и Александр Сафронов обладают поразительным талантом не просто генерировать постоянные скандалы, а делать это с особым шиком, порождая мемы. Вот и новая история из серии «Нарочно не придумаешь».

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

3458

23.05.2025

Инсайд. Низкое напряжение, спасибо «Россетям»

Жители Новосибирской области продолжают сталкиваться с низким напряжением в электросетях, достигающим 195 вольт вместо нормативных 220 вольт. Проблема особенно актуальна для частных домов, где отклонение напряжения превышает допустимые 10%.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

8654

16.05.2025

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Новость об аресте политолога Алексея Аксютенко взбудоражила красноярскую общественность. Одним из первых о случившемся сообщил местный «8 канал», высказавшись о произошедшем в весьма грубой форме. Но, разумеется, есть и те, кто выступает в поддержку Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

10773

15.05.2025

Судили усть-илимскую девушку одну...

Усть-Илимский городской суд 13 мая должен рассмотреть уголовное дело в отношении экс-мэра города Анны Щекиной. И впору, действительно, затянуть жалостливую песню про «блондинку с чудными глазами». Связано дело с закрытием усть-илимского трамвая.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

3492

29.04.2025

Вы нас не ждали, а мы приперлися, или Возвращение Татьяны Макаревич

Совсем пропала в последние месяцы с радаров глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич.

Лилия Войнич

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

14838

16.04.2025

Выселение иркутянки: между нами ж Девочкины!

История с принудительным выселением иркутянки Елены Сизых широко распространилась в новостях на прошлой неделе. Напомним, ее насильно переместили из муниципального жилья на Баженова, 6 в квартиру на Баумана, то есть – в Ново-Ленино. На условиях социального найма, конечно.

Георгий Булычев

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

26805

14.04.2025

«Россети Сибирь»: на грани фола

Из-за недостаточного уровня тарифов и невозможности привлечь внешнее финансирование компания «Россети Сибирь» заявила об остановке реализации инвестиционной программы на 2025 год.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия Бурятия

21352

19.03.2025

Как родственник главы Усть-Баргузина чуть не спалил школу. Разбор Бабра

В посёлке Усть-Баргузин 15-летний подросток, племянник главы муниципалитета Светланы Кривогорницыной, планировал поджог местной школы. В его тетради нашли схему здания с отметками для взрывов и инструкции по изготовлению «коктейлей Молотова».

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаБурятия

24042

06.03.2025

Кто ответит за голодных строителей моста в Улан-Удэ?

18 февраля новость о выплате 500 рублей строителям третьего моста в Улан-Удэ разлетелась по телеграм-каналам и местным СМИ. Рабочие, которые с ноября 2024 года не видели полноценных денег за свой труд, были в шоке.

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесБурятия

13511

21.02.2025

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Хоменко Валерий

Пивень Виктор

Гунзынов Галан

Алексеева Эмма

Зарубин Аркадий

Кучменко Денис

Лазебный Вадим

Сечин Игорь

Колесова Татьяна