Артур Скальский

© Regions.ru

ОбществоМир

4173

01.04.2008, 16:30

Кондопога не закончилась

Петрозаводчанин Андрей Кеттуев проходит срочную службу в Северной Осетии. По словам родителей, над Андреем и другими призывниками из Карелии открыто издеваются коллеги по службе, прежде всего уроженцы Северного Кавказа.

"Сын не может различить: это чеченцы, ингуши, дагестанцы или осетины, - рассказали супруги Кеттуевы. - По телефону Андрюша постоянно говорит, что они его колотят, вымогают деньги. При этом заявляют, что им, карелам, после Кондопоги, здесь не жить. Но больше всего, по словам сына, достается его сослуживцу Алексею Ниводничему из Кондопоги. Его, когда бьют, попрекают еще и сгоревшим рестораном "Чайка", хотя Леша к этому абсолютно не причастен".

В армию Андрея призвали в ноябре 2007 года. Сначала он попал в в/ч 94611, дислоцирующуюся во Владикавказе. По словам Зои Кеттуевой, ее сын сообщал, что в этой части ВДВ служат преимущественно русские, и там ему нравилось, он ни на что не жаловался. Но через пару месяцев его почему-то перевели в в/ч 77197, там же, во Владикавказе, в которой больше кавказцев. И здесь, по информации Андрея, над ним начали измываться.

За помощью отец Андрея обратился сначала к своему бывшему коллеге по службе во вневедомственной охране Карелии Валерию Коробейникову, ранее возглавлявшему республиканское УВО. "Я позвонил руководству вневедомственной охраны во Владикавказ, попросил разобраться, что происходит там с нашим парнем, - рассказал журналисту карельского "МК" полковник милиции в отставке Коробейников. - Вскоре представитель местной охраны перезвонил мне уже из военного госпиталя, в котором нашел Кеттуева, и сказал: "Он что-то скрывает, чего-то боится". Затем передал мобильный телефон ему, а я, в свою очередь, Леониду Ивановичу".

Андрей сообщил отцу, что лежит в госпитале с больной грудной клеткой и руками. "Чувствовалось, сын не может открыто говорить, так как кто-то из военного начальства, возможно, находился рядом с ним, - рассказал Леонид Кеттуев. - После этого он сказал, что представитель охраны снова приедет к нему в госпиталь через два дня, в конце рабочей недели, в пятницу, чтобы спокойно во всем разобраться. А спустя буквально день после нашего разговора, в четверг, Андрея почему-то вдруг перевели уже в третью по счету часть - мотострелковую № 01860 в Моздок, где он служит сейчас".

Кеттуевы предполагают, что их сына специально убрали из Владикавказа: нечего, мол, жаловаться.

Как сообщает сайт "Вести. Карелия", еще 6 февраля заместитель военкома Петрозаводска Александр Морозов отправил письменный запрос командиру в/ч 01860. Он просил сообщить "о состоянии здоровья А.Кеттуева, причине его переводов из одной части в другую, а также о дальнейшем прохождении им службы". Однако ответа на этот запрос из Моздока почему-то до сих пор нет.

Намерена вмешаться в ситуацию и военная прокуратура. По информации военного прокурора Петрозаводского гарнизона Михаила Звягинцева, он будет ходатайствовать перед военкомом Карелии Игорем Косновым о переводе этих призывников для дальнейшей службы в Карелию.

Артур Скальский

© Regions.ru

ОбществоМир

4173

01.04.2008, 16:30

URL: https://babr24.com/?ADE=44538

Bytes: 3005 / 3005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

1297

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

658

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

1449

06.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4783

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1298

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2478

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6500

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5210

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

7359

31.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9303

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8152

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

9055

25.05.2026

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Брагина Светлана

Сумароков Павел

Евдокимов Максим

Кондрашова Марина

Курин Юрий

Коновалов Валентин

Куренсков Владимир

Иванец Вячеслав

Хрусталев Евгений